Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функционально- стоимостной анализ трудовой деятельности

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. E) биохимические анализы крови.
  3. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  4. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  7. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  8. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  9. II.1.2.3. Анализ ликвидности
  10. II.1.2.6. Анализ показателей рентабельности

ФСА – метод комплексного исследования функции объекта, направленное на оптимизацию соотношений между качеством, полезностью функции объекта и затратами на их реализацию на всех этапах. Цель ФСА: предупреждение неоправданных затрат.

Конечной целью ФСА является поиск наиболее экономичных с точки зрения потребителя и производителя вариантов того или иного практического решения.

Основные идеи ФСА

Потребителя интересует не продукция как таковая, а польза, которую он получит от её использования.

· Потребитель стремится сократить свои затраты.

· Интересующие потребителя функции можно выполнить различными способами, а, следовательно, с различной эффективностью и затратами.

· Среди возможных альтернатив реализации функций существуют такие, в которых соотношение качества и цены является оптимальным для потребителя.

Суть метода — поэлементная отработка конструкции. Ю. М. Соболев предложил рассматривать каждый элемент конструкции в отдельности, разделив элементы по принципу функционирования на основные и вспомогательные. Из анализа становилось ясно, где «спрятаны» излишние затраты.

Задачей ФСА является достижение наивысших потребительских свойств продукции при одновременном снижении всех видов производственных затрат.

Принципы ФСА: I) системном подходе. Системный подход означает рассмотрение объекта, как элемента системы более высокого порядка и как системы, состоящей из взаимосвязанных

элементов. 2) функциональном подходе. Функциональный подход означает, что объект рационализации понимается и совершенствуется не в своей конкретной реальной форме, а как комплекс функций, которые он выполняет или должен выполнять. 3) принципе соответствия значимости и полезности функций затратам на их реализацию. Принцип соответствия значимости и полезности функций затратам на их реализацию отражает цель ФСА и является следствием предыдущего принципа, то есть развитием функционального подхода. 4) народнохозяйственном подходе. Народнохозяйственный подход предполагает обеспечение общественно необходимого качества изделия при обязательном учете затрат на всех этапах его жизненного цикла (проектирования, изготовления, применения, утилизации, сбыта) с позиции их соответствия общественно-необходимому уровню. 5) принципе коллективного творчества. Принцип коллективного творчества предусматривает: - использование методов активизации мышления (мозговой штурм, морфологический анализ, теория решения изобретательских задач ТРИЗ и др.); - обязательную работу группы специалистов разных профессий, хорошо знакомых с проектированием, технологией, экономикой, управлением, организацией производства, нормированием, материаловедением, снабжением, сбытом, эксплуатацией и другими процессами, связанными с производством и функционированием анализируемого объекта.

Основные понятия, связанные с оценкой результативности трудовой деятельности (продуктивность, производительность, эффективность труда)

В самом общем виде продуктивность — это отдача, количество полученного результата на единицу затрат.

Продуктивность труда — показатель, отражающий количество продукции, произведенной одним работником или, чаще, произведенной за единицу затраченного рабочего времени.

Продуктивность труда – это количество товаров, работ, услуг изготовленных за единицу рабочего времени. При росте продуктивности труда, в каждую единицу товара вкладывают меньшее количество товара.

Есть много факторов, которые влияют на уровень продуктивности труда:

- техническое оборудование на предприятии - если приходится все делать вручную, конечно же, продуктивность будет ниже;

- внедрение научных достижений в производство, которые экономят не только время, а зачастую, и ресурсы;

- формы и методы организации труда на предприятии, количество смен, перерывы на обед, продолжительность рабочего дня, так же формы оплаты, премии, надбавки;

- уровень образования и квалификации сотрудников. Чем выше квалификация, тем продуктивность труда больше. Однако тут вмешивается фактор - уровень оплаты труда. Чем выше уровень образования, тем выше зарплата сотрудника.

Для того, что бы точно сформулировать влияние трудовых ресурсов на формирование цен на товары, необходимо ввести понятие интенсивности труда – это затраты труда за единицу времени. Рост интенсивности труда, можно приравнять к продлению рабочего дня. Чем интенсивнее труд, тем большую стоимость он производит за единицу времени. Можно сделать вывод, что величина стоимости товара обратно пропорциональна продуктивности труда и прямо пропорциональна интенсивности труда.

Общий (суммарный) фактор продуктивности — это показатель, отражающий (в противоположность первому) вклад в достижение конечного результата всех остальных обстоятельств и причин, за исключением труда и капитала: таких как инновации, управленческие способности менеджеров, эффективная организационная структура, даже удача.

Эффективность труда - производительность совокупного труда (результативность затрат труда). Чаще всего понятие «производительность» является более узким, чем понятие «эффективность».

Дополнительными частными показателями эффективности труда могут быть:

1. производительность труда и ее изменения;

2. доля изменения выработки за счет изменения интенсивного показателя — производительности труда;

3. качество работы;

4. квалификация работника;

5. затраты живого труда на полученную прибыль;

6. экономия живого труда;

7. экономия средств на заработную плату;

рациональное использование рабочего времени.

Для расчета основного, обобщающего показателя эффективности труда Э предлагается формула

Э = О / Ч х К, где О — объем работы в единицу времени; Ч — численность работников; К — показатель качества труда.

Эффективность труда будет тем выше, чем выше производительность труда и чем меньше затраты труда при необходимом качестве работы. Эффективность труда выражает степень результативности труда при наименьших трудовых затратах. Эффективность труда в отличие от производительности труда выражает не только количественные, но и качественные результаты труда. Другим важным достоинством показателя эффективности труда является отражение в нем экономии трудовых ресурсов.

Под производительностью труда понимают степень его плодотворности. Она измеряется количеством потребительных стоимостей, созданных в единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта труда.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА - плодотворность, эффективность производственной деятельности людей, измеряемая.количеством продукции (благ и услуг), произведенной в единицу рабочего времени (час, смену, месяц, год), или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукции. Производительность труда - важнейший показатель эффективности общественного производства, зависящий от.уровня развития производительных сил в обществе, степени использования его производственного, научного, трудового, природного потенциала, соответствия производственных отношений характеру производительных сил.

В условиях современного производства основными факторами роста производительности труда являются: 1) факторы, лежащие на стороне работника: уровень его интеллектуального развития, физическое здоровье, система ценностных ориентации, трудовая активность, ответственность, дисциплинированность и т. д.; 2) факторы, связанные с материально-технической базой производства: уровень развития техники, технологии, скорость обновления организационно-технических и технологических принципов в производстве на основе использования достижений НТР и т. д.; 3) организационные факторы: развитие кооперации, специализации, комбинирования производства, совершенствование организации труда и производства; 4) факторы оптимальной стыковки производства продукции и ее реализации (маркетинговые исследования, службы разработки и реализации маркетинговой стратегии) и т. д.

Наиболее общий подход определения производительности труда может быть выражен формулой:

П

Пт = ——,

Т

где

Пт — производительность труда;

П — продукт в той или иной форме;

Т — затраты живого труда.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав