Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Налоги и налоговая система. Принципы налогообложения.

Читайте также:
  1. II. Налоговая система.
  2. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  3. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  4. III. Принципы лечения ГСЗ
  5. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  6. IV. Налоги на доходы физических лиц.
  7. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  8. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  9. V. Налоги, формирующие целевые бюджетные и социальные внебюджетные фонды.
  10. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;

Первостепенное значение в государственном финансировании системы социальной защиты на современном этапе приобрела проблема формирования доходной части бюджета, т.е. налогообложение доходов.

Современная налоговая система - результат развития цивилизации. Это сложное социальное образование, тесно связанное с развитием экономики и государства.

Налоги - это обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и граждан по ставке, устанавливаемой в законодательном порядке.

Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами.

В современных условиях налоги выполняют две основные функции: фискальную и экономическую.

Фискальная функция - основная, присуща экономике всех государств. сбор, получение денежных средств в пользу государства, в государственный бюджет. С ее помощью создаются государственные денежные фонды и материальные условия для функционирования государства.

Экономическая функция в основном заключается в регулятивных, стимулирующих, консультационных действиях, но ни в коем случае не в создании распределительных или запретительных механизмов. означает, что налоги, как активная составная часть перераспределительных отношений, серьезно влияют на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

Налоги делятся на прямые, которыми облагаются доходы и имущество, и косвенные. Косвенные налоги - это налоги на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара или включенные в тариф.

Прямые налоги Косвенные налоги Взносы в фонд социального страхования    
Реальные налоги Личные налоги Акцизы Фискальные монопольные Таможенные пошлины
• поземельный; • подомовой; • промысловый; • на ценные бумаги   • подоходный с населения; • налог на прибыль; • налог на сверхприбыль; • налог на доходы от добычи нефти; • налог на доходы от денежных капиталов и дарений; •поимущественный налог   • индивидуальные (на пиво, сахар, бензин и т.д.); • универсальный: (налог с оборота): - однократный; - многократный • налог с наследства; • налог на добавленную стоимость     • на соль; • на спички; • на табак; • на спирт и т.д.   • по происхождению: - экспортные - импортные, - транзитные; • по целям: - фискальные, - протекционные, - сверхпротекцные, - антидемпинговые, - преференциальные; • по ставкам: - специфические, - смешанные, - адвалерные. • взносы лиц наемного труда; • взносы предприятий    

Источником налоговых платежей (взносов) независимо от объекта налогообложения является валовой национальный доход. Он образуется из первичных денежных доходов основных участников общественного производства и государства как организатора хозяйственной жизни страны и соорганизатора наряду с другими субъектами регионального хозяйства: оплата труда работников, прибыль хозяйствующих субъектов и централизованный доход государства (налоги в бюджет, социальные отчисления - во внебюджетные фонды).

Этот процесс стоимостного распределения валового продукта продолжается в перераспределении денежных доходов основных участников общественного производства в пользу государства: от работников - в форме подоходного налога (12% и более) и отчислений в пенсионный фонд (1%), а от хозяйствующих субъектов - в форме налога на прибыль и других налоговых платежей и сборов.

Понятия «налог» и «сбор» в российском законодательстве не имеют определенно выраженных различий.

В соответствии со ст. 72 Конституции РФ установление общих принципов налогообложения и сборов в РФ находится в совместном ведении РФ и субъектов в ее составе. Ст. 75 п. 3 Конституции РФ гласит, что система взимаемых налогов в федеральный бюджет и общие принципы налогообложения и сборов устанавливаются законом.

Различают государственные и местные налоги. Государственные налоги взимаются федеральным Правительством на основании государственного законодательства и направляются в государственный бюджет. Местные налоги, взимаемые органами власти на соответствующей территории, поступают в местный бюджет.

Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г. № 2118-1, введенный в действие с 1 января 1992 г., обозначил налоговую систему, состоящую из федеральных налогов; налогов республик в составе РФ и налогов краев, областей, автономных округов (именуемых обычно «республиканскими» или «областными») и местных налогов.

При этом закон конкретизировал следующие элементы налоговой системы:

1) объект налога - имущество или доход, подлежащие налогообложению;

2) субъект налога - налогоплательщик, физическое или юридическое лицо;

3) источник налога - доход, из которого уплачивается налог;

4) ставка налога - величина налога с единицы объекта налога;

5) налоговая льгота - полное или частичное освобождение субъекта от налога.

В настоящее время этот закон не является законом прямого действия, так как применяется на практике не непосредственно, а через дополнительные инструкции, письма и разъяснения Минфина РФ, Госналогслужбы РФ и др.

Согласно законодательству, объектами налогообложения являются: прибыль (доход); стоимость определенных товаров; добавленная стоимость продукции; имущество и его передача (дарение, наследование, продажа); операции с ценными бумагами; отдельные виды деятельности; другие объекты, установленные законом.

Один и тот же субъект облагается налогом одного вида только один раз за установленный период налогообложения (месяц, квартал, полугодие, год).

Общее количество налогоплательщиков определяется количеством юридических лиц (предприятий, организаций, учреждений), численностью граждан, зарегистрированных в налоговых органах в качестве лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и численностью граждан, уплачивающих подоходный налог по месту получения заработной платы.

К общегосударственным налогам, взимаемым на всей территории РФ по единым ставкам, относятся четыре группы налогов:

- первая группа- федеральные налоги, суммы которых зачисляются полностью в федеральный государственный бюджет: акцизы, налог на доходы банков, на доходы от страховой деятельности, с биржевой деятельности, налог на операции с ценными бумагами, таможенная пошлина и сбор за использование наименования «Россия» и словосочетаний на его основе;

- вторая группа- налоги, которые являются регулирующими доходными источниками, а суммы отчислений по ним зачисляются в бюджеты всех уровней в соотношении, определенном законом. Это налог на добавленную стоимость, подоходный налог (на прибыль) с предприятий, подоходный налог с физических лиц и транспортный налог с предприятий, учреждений и организаций;

- третья группа- налоги, средства с которых зачисляются в местные бюджеты: гербовый сбор, госпошлина и налог с имущества, переходящего в порядке дарения и наследования;

- четвертая группа - налоговые платежи, служащие источником формирования специальных целевых фондов. Это отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, дорожных фондов и специальный налог с предприятий и организаций для финансовой поддержки важнейших отраслей народного хозяйства РФ.

Кроме того, взимаются платежи за пользование природными ресурсами, зачисляемые в бюджеты разных уровней в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами РФ.

Таким образом, функционирование налоговой системы в рыночной экономике должно быть нацелено на повышение экономической эффективности общественного производства, способствовать максимальной реализации принципа социальной справедливости и достижению макроэкономического равновесия.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав