Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Направление Социал-органистическое.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. I. Медиа-рилейшнз как направление связей с общественностью.
  5. IV. Логическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  6. VI. Младограмматическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  7. Антропологическое направление.
  8. Б) Западное направление, Ливонская война;
  9. Б19. Атеистическо-материалистическое направление философии французского Просвещения XVIII в.
  10. билет. Основные направление и виды арт-терапии

· П.Ф. Лилиенфельд (1829-1903), «мысли о социальной науке будущего!» и «социальная патология», (борьба между классами, революции это патология общества) - противопоставляет свою теорию теории Маркса. Рассматривая общество как организм, включенный в процесс революции, он отмечает как черты сходства, так и отличия между обществом и организмом, говоря о сходстве, он отмечает такие общие моменты – единство частей, целесообразность, специализация отдельных органов, и т.д. Черты отличия между обществом и организмом, не в пользу общества, там отсутствует скелет, кровеносная система, мускулы. Рассуждает о функцииях: 1. Экономическая (физиологическая), 2. Юридическая (морфологическая), 3. Политическая (объединяющая), в каждой из этих областей действует закон прогресса.

· А.И.Стронин (1826-1889), «история и метод», «история и общественность», Общество - организм, а его социальные институты - отдельные органы. Действуют политические и социологические законы, ключевую роль играют биологические законы (определяют рождение и гибель общества). Модель социально экономической структуры (в виде пирамиды, в верху привилегированное меньшинство (судьи,..), вторые бизнес (капиталисты), низ – ремесленники и крестьяне). Он анализирует эту структуру в 2х измерениях: социально-профессиональном и в интеллектуальном.

ü Этико-субъективная школа.

· Н. К. Михайловский (1842 – 1904) – активный народник (просвещение народа). «Что такое прогресс?», «борьба за индивидуальность», «теория Дарвина и общественная наука». В отличии от современников он был против перенесения биологических законов на общество, был против теории эволюции Г. Спенсера (эволюцию общества он связывает с разделением труда и профессиональной специализацией), Михайловский же – разделение труда развивает одни способности человека за счет других, и в результате каждый обладает лишь малой частицей навыков и знаний, «специализированный человек» живет во фрагментарном мире, это ведёт к оскуднению жизни. Он выступает против социал-дарвинизма. Прогресс - это не приспособление к среде – в обществе лучше всего приспосабливается «сплоченная посредственность» (т.е. выживают прогматики, а гибнут идеальные личности), Михайловский был ярко выраженным индивидуалистом, и личность для него явный двигатель прогресса. Любое подавление личности приносит вред обществу и наоборот (общество и личность взаимосвязаны). Он считал, что объективный метод соц-и нужно дополнять субъективным (любая наука стремится к объективности, ученым нужно, чтобы его дело было близко к реальности, поэтому они избавляются от своих внутренних ценностей, а михайловский говорит что этого не достаточно, потому что наблюдатель не может быть не пристрастен, ученый обязательно должен проявлять свои нравственные идеалы, мотивы, интересы, он не может, не должен быть беспристрастным. Ещё одна его тема: работа «герои и толпа» - это причина его разногласия с марксизмом и современностью, исследует механизм коллективного действия и объясняет склонность толпы к подражанию.

· П.Л. Лавров (1823 – 1900) – тоже народник, тоже оппонировал марксизму, состоял в организации «земля и воля» (террористическая), их арестовали, отправили его в ссылку. Больше известен статьями работ: «исторические письма», «очерки вопросов практической философии», от вводит в философию (социологию) ряд терминов – антропологизм – человек центр всего, ученые делают человека объектом восприятия, социальная точна зрения, социология – наука теоритическая, и основной задачей её был вопрос что такое общественный прогресс и каковы его критерии. Сам рассматривает прогресс и выделяет 2 критерии прогресса: развитие самосознания индивида (что личность с её интересами и идеалами является двигателем прогресса), рост и укрепление социальной солидарности, т.е. прогресс - это результат расширения социальной солидарности. С ним были солидарны Н. И. Кареев, С.Н. Южаков и другие.

ü Психологическое направление.

Е.В.де Роберти (1843 – 1915)

Его работы: «понятия разума и законы вселенной», «политика экономические этюды».

Понятие надорганическое (над природой), 1-высшая форма проявления мировой энергии, 2-продукт психического взаимодействия. Последователь Гегеля (концепция идеалистическая, объективная, весь мир порожден абсолютным разумом, абсолютный разум ->природа -> человек\общество\разум и возвращение к абсолютному разуму).

Надорганическая проходит 2 стадии развития:

1 – сравнительно простые психофизические отношения межу людьми (например: общение первобытных людей).

2 – сложные психологические взаимодействия, вкл. в себя разнообразные сложные общественные явления и процессы (делит их на 4 группы – наука, философия\религия, искусство, практическая деятельность\поведение (последнее делит ещё на 4 части: техника, экономика, политика, право)), выступает против психологизации - из психического взаимодействия рождается коллективный опыт, а на этой базе вырастает общественная психология в которой реализуется специфика общественной жизни, психическое взаимодействие людей при этом должно быть объяснено социокультурными факторами.

 

В начале 20 века формируется новая социология в России, кот. рассматривается как соц-я эмпирическая, соц-я признаётся в качестве самостоятельной науки, появляется понимание важности, использование эмпирических методов и эмпирических фактов, статистические данные\факты приобретают важное значение. Здесь и раскол между социологией и философией. Социологи начинают изучать больше, расширяется социальное поведение, соц-я структура, соц-е процессы.

· К.М.Тахтарев (1857 – 1925), обосновал важность использования экспериментов, измерения и статистического наблюдения (опрос, анкетный опрос). Его определение соц-и: «соц-я - это наука об общественной жизни, взятой в целом во всем многообразии её элементов», отмечает ряд задач для соц-их исследований: 1. анализ общественной жизни, её основных элементов, 2. изучение соц-х процессов, соц-го развития. 3. обнаружение закономерностей общественной жизни. Сегодня соц-я вертится вокруг этих тем. Центральный пункт его исследований – общение придаёт социальный и политический характер и является важным условием для развития личности

· П.А.Сорокин (1889-1968). Он изучает соц-е поведение\взаимодействия\группы\общество в целом, изучает иерархическую структуру организованной социальной группы. Внутри групп сущ. страты (слои), кот. выделяются по экономическому\политическому\профессиональному признаку, следовательно любое общество стратифицировано, в любом обществе есть расслоение, общество без расслоения это миф, могут меняться формы, его пропорции, но его суть остаётся неизменной. Социальное неравенство - это устойчивый факт – оно естественно, но оно должно быть разумным. Понятие социальной мобильности (движение в соц-м пространстве) – передвижения: 1. вертикальная, вверх/вниз по социальной лестнице, 2. горизонтальная - это когда ты меняешь место работы, но остаёшься на той же должности. Мобильность способствует развитию интеллекта, его разносторонности, развитие умственной гибкости, когда мы повышаем свой статус. С другой стороны: развитие скептицизма, цинизма, она может привести к крайней форме, моральное падение, изоляция, самоубийство.

Он пишет об обществе: Общество должно стремится к такому состоянию, когда человек сможет развивать свои способности, ему может помочь не революция, а наука. Единственнно верный способ изменения соц-й жизни - это реформы.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав