Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика научного познания

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. II. Методы теоретического познания.
  3. OБ ОСОБЕННОСТЯХ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ
  4. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  5. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  6. Античная философия, ее специфика и основные проблемы.
  7. Археография и ее место в процессе исторического познания
  8. Атомистическая и идеалистическая трактовка бытия и познания (Демокрит и Платон).
  9. Билет 10. Формирование средневековой философии: синтез античной мысли и христианского вероучения. Специфика и этапы развития
  10. Билет 17. Специфика научного познания. Роль науки в развитии цивилизации.

Наука - сфера деятельности людей, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. В настоящее время наука превратилась в непосредственную производительную силу и в важнейший социальный институт, оказывающий влияние на все сферы жизнедеятельности общества. Сейчас насчитывается более 15 тыс. дисциплин, в научной сфере задействовано свыше 5 млн профессиональных ученых, количество научных журналов исчисляется несколькими сотнями тысяч.

Объекты науки - все состояния бытия, которые становятся сферой приложения активности субъекта.

Основная цель - получение знаний о реальности. Знанием - форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека, который в своей деятельности отражает объективные закономерные связи реального мира.

Знание: 1) способности, умения, которые базируются на осведомленности, как что-либо сделать, осуществить;

2) любая познавательно значимая информация;

3) особая познавательная единица, существующая во взаимосвязи с практикой.

Наука - источник нравственных ценностей, профессия ученого предполагает честность и объективность как элементы профессиональной этики.

Достижения современной техники базируются на фундаментальных научных открытиях и научных исследованиях. Взаимосвязь техники и науки - один из главных факторов научно-технической революции, важнейшее условие научно-технического и социального прогресса. Отличительные качества научного знания - систематизированность (стремление к полноте, ясное представление об основаниях систематизации и их непротиворечивости) и обоснованность. Научный метод - процедура получения знания, позволяющая впоследствии его воспроизвести, проверить и передать другому. Обоснование научного знания, приведение его в стройную, единую систему всегда было одним из важнейших факторов развития науки.

Процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлении субъекта, результатом которого является новое знание о мире, - познанием. Функции научного познания - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности..

Одна из конечных целей научного познания - быть воплощенным на практике, т.е. в целенаправленной деятельности людей по освоению и преобразованию действительности. Познание действительности происходит в трех основных формах - чувственной, рациональной и иррациональной.

Зачастую ненаучное знание пытаются выдать за научное и представляют в наукообразной форме.

Вненаучное знание – паранаучное (несовместимо с имеющимся стандартом современного научного мышления), псевдонаучное(спекулятивное знание), антинаучное(утопическое, сознательно искажающее представление о действительности).

Научные гипотезы - предположительное суждение о связи явлений.

Методология науки для целей отграничения научного знания от ненаучного использует несколько принципов - рациональности (ориентирует исследователя на определенные нормы и идеалы научности, а также эталоны знании), верификации (некое понятие или суждение имеет значение, если оно сводимо к непосредственному опыту или высказыванию о нем, т.е. эмпирически проверяемо) и фальсификации(знание приобретает уровень научного только в том случае, если оно в принципе опровержимо(Поппер)).

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав