Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политические партии в России на рубеже 19-20 века.

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  3. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  4. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  5. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  6. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  7. E)& формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  8. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  9. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  10. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.

1). Партия российских социал-демократов - сформировалась до начла революции.

Первая попытка создания социал-демократической партии в России была предпринята в марте 1898 г. на I съезде в Минске, но она не имела успеха (ни программа, ни устав не были приняты) - делегаты съезда были арестованы.

В программе предусматривалось два этапа революции. На первом - программа-минимум - реализация буржуазно-демократических требований: ликвидация самодержавия, ограничение рабочего дня 8 часами; введение всеобщего, равного, прямого избирательного права и других демократических свобод; возвращение крестьянам отрезков и предоставление им права свободного распоряжения землей; отмена выкупных платежей, возвращение крестьянам сумм, взятых в форме выкупных и оброчных платежей. На втором - программа-максимум - осуществление социалистической революции и установление диктатуры пролетариата.

Несмотря на раскол, РСДРП взяла курс на разжигание рабоче-крестьянского движения и подготовку революции [9].

2) Партия социалистов-революционеров (эсеров) - возникла до начала революции.

Идеологической платформой эсеров являлось неонародничество. Своей основной задачей эсеры считали подготовку народа к «социалистической» революции, и выступали за установление народовластия в стране. Партия отстаивала демократические права и свободы, федеративное устройство страны по национальному принципу, право наций на самоопределение, а центральным требованием аграрной программы эсеров являлась «социализация» земли: земля должна была быть изъята из рыночного обращения и стать общенародным достоянием. Право распоряжаться землей получали крестьянские общины, которые должны были уравнительно распределять ее «по едокам», т.е. по количеству рабочих рук.

3) Монархические партии - свое развитие получили в ходе революции.

Возникновение традиционалистских монархических партий и групп было связано с усилением оппозиции самодержавию. Своей главной задачей они считали защиту существующих в стране порядков. Были созданы следующие партии:

- общество «Русская беседа»;

- «Союз русского народа»;

- «Русский народный союз имени Михаила Архангела»;

- «Всероссийский союз земельных собственников» и др.

4) Либеральное движение в России - возникло и оформилось во время революции.

У истоков партии стояли историк П. Н. Милюков, экономист П.Б. Струве, князь Г. Е. Львов, ученый В. И. Вернадский. Своей главной целью кадеты видели:

- превращение России в демократическое государство, в котором гарантированы равенство всех граждан перед законом и основные демократические права и свободы (совести, слова, печати, собраний, союзов, неприкосновенность личности и жилища);

октябристов, или «Союз 17октября», вошли представители промышленной и финансовой буржуазии и помещиков. Лидерами октябристов стали А. И. Гучков, Д. Н. Шипов, М. В. Родзянко. Программа партии:

- сильная, пользующаяся доверием народа власть;

- единство и неделимость Российского государства;

- конституционный строй и демократические права для граждан России;

- основа экономики - частная собственность;

- уравнение крестьян в правах с другими сословиями, переселенческая политика, продажа крестьянам государственных и удельных земель, в крайнем случае - частичное отчуждение помещичьей земли за выкуп.

38. первая русская революция: причины, основные этапы, результаты.

первой русской революции (1905–1907) и определили её характер как буржуазный по целям: 1) свержение самодержавия; 2) уничтожение остатков феодализма в политической и экономической сфере; 3) установление в стране конституционного строя.

Основным вопросом революции был аграрно-крестьянский.

В революции 1905–1907 гг. активное участие принимали мелкобуржуазные слои города и деревни, а также рабочие, составлявшие революционный лагерь. Ему противостояли помещики и связанные с самодержавной монархией крупная буржуазия, высшая чиновничья бюрократия, офицерство, верхи духовенства, составлявшие консервативный (правительственный) лагерь. Либерально-оппозиционный лагерь был представлен в основном средней буржуазией и буржуазной интеллигенцией, которые выступали за преобразование страны мирными (эволюционными, парламентскими) методами.

Первая российская революция продолжалась 2,5 года и прошла в своём развитии несколько этапов. Первый этап – начало революции 1905-1907 гг. Расстреляв 9 января мирное шествие рабочих Петербурга к царю, власти стремились запугать вышедший из повиновения народ.

Второй, восходящий, этап революции в России (май – сентябрь 1905 г.) начался с первомайских выступлений рабочих более 140 промышленных центров, в ходе которых в Иваново-Вознесенске был создан выборный общегородской стачечный комитет – Совет уполномоченных (Совет депутатов), ставший фактически первым Советом рабочих депутатов.

Третий этап революции (сентябрь – декабрь 1905 г.) начался 23 сентября с забастовки всех 89 типографий Москвы, которую поддержали металлисты и текстильщики. Под их влиянием забастовка, первоначально носившая экономический характер, превратилась в политическую и вскоре стала всероссийской. По всей стране создавались Советы рабочих депутатов. Правительство было вынуждено пойти на уступки: 17 октября 1905 г. Николай II подписал Манифест об усовершенствовании государственного порядка, в котором даровал народу основные гражданские права и свободы, обещал созвать законодательную

После подавления московского восстания революция вступила в четвёртый, завершающий, этап (январь 1906 – июнь 1907 гг.), главной чертой которого было её постепенное отступление. Симптомом данного процесса явились реформы политического строя России и открытие I Государственной думы, в которой большинство мест было за кадетами и примыкающими к ним партиями.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 363 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав