Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Судопроизводство Московского государства (розыскной процесс по Судебникам 1497 и 1550 гг.)

Читайте также:
  1. Cаяси процесс
  2. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  3. II. Процесс принятия решений.
  4. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  5. III. Финансовый контроль государства.
  6. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  7. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  8. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  9. Process Control Block и контекст процесса
  10. S: Наиболее точно реальный процесс износа основного капитала отражает ### амортизация

Розыскной1550год

Розыскной процесс применялся в наиболее серьезных уголовных делах

- государственные преступления, убийства, разбой и др.

Сущность розыскного ("инквизиционного") процесса заключалась в следующем:

дело начиналось по инициативе государственного органа или должностного лица, в ходе разбирательства особую роль играли такие доказательства, как поимка с поличным или собственное признание. Для получения последнего применялась пытка. В качестве другой новой процессуальной меры использовался "повальный обыск"

- массированный допрос местного населения с целью выявления очевидцев преступления и проведения процедуры "облихования". В розыскном процессе дело начиналось с издания "зазывной грамоты" или "погонной грамоты", в которых содержалось предписание властям задержать и доставить в суд обвиняемого. Судоговорение свернуто, основные формы розыска: допросы, очная ставка, пытки. По приговору суда "облихованный", но не признавший своей вины преступник, мог быть подвергнут тюремному заключению на неопределенный срок.

 

1497год

характерно отсутствие прав у обвиняемого и возможности состязания с обвинителем, тем более, что для этого процесса характерно слияние в одном лице функции судьи, обвинителя и защитника. Судебник 1497 узаконивал пытку в качестве средства достижения истины.

 

Процесс включал в себя три стадии:

1. Установление сторон (истца и ответчика).

2. Судоговорение.

3. Вынесение судебного решения и выдача «правой грамоты» с записью решения.

Предусматривалось письменное ведение протокола.

В состав суда, помимо великокняжеского наместника, входили «лучшие люди» — представители местной аристократии.

Билет.

Стоглав: история создания, источники, структура.

Стоглав — сборник постановлений церковно-земского собора 551-го года. В середине 17-го века положения стоглава были осуждены и частично отменены. А с 1720г. сто глав тяряют значение для русской православной церкви.

Царские вопросы можно разделить на три группы:

1) преследующие интересы государственной казны.

2) обличающие беспорядки в святительстве и монастырском управлении, в монастырской жизни.

3) касающиеся беспорядков в богослужении, обличающие предрассудки и нехристианскую жизнь мирян.

Значение:

Стоглав зафиксировал порядок богослужения, принятый в Московском государстве

В дальнейшем историками Стоглав рассматривался как уникальный памятник русского права XVI века, дающий представление об образе жизни общества того времени.

Билет.

Стоглав: основные положения

>>Основные положения:

Уложение Собора 1551 г. затронуло главные стороны церковной жизни; в нем были собраны и систематизированы все нормы действующего права Русской церкви. Исходным материалом, кроме канонических источников, послужили Кормчие книги, Устав св. Владимира, постановления Собора 1503 г., послания митрополитов. Постановления «Стоглава» касаются архиерейских пошлин, церковного суда, дисциплины духовенства, монахов и мирян, богослужения, монастырских вотчин, народного образования и призрения нищих и других вопросов.

Билет.

Соборное Уложение: история создания, источники, структура.

В 1648 г. быт созван Земский собор, который продолжал свои заседания до 1649 г. Для составления проекта кодекса была учреждена специальная комиссия, обсуждение проекта представителями Земского собора проходило посословна. Одной из причин: ускорившей кодификационные роботы, явилось обострение классовой борьбы - в 1648 г. вспыхнула массовое восстание в Москве.Соборное уложение было принято в 1649 г. в Москве Земским соборам и царем Алексеем Михайловичем. Уложение было первым печатным кодексам России, его текст был разослан в приказы и на места.2. Источниками Соборного уложения являлись Судебники 1497 и 1550 гг., Стоглав 1551 г., указные книги приказав (Разбойного; Земского и др.), царские указы, приговоры Боярской думы, решения земских соборов, литовское и византийское законодательство. Позднее Уложение было дополнена Новоуказными статьями.

3. Соборное уложение состоит из 25 глав и 967 статей. В нем систематизирована и обновлено все российское законодательства, наметилась разделение правовых норм по отраслям и институтам. В изложении норм права сохранилась казуальность. Уложение открыта закрепляла привилегии, господствовавшего сословия и устанавливала неравное положение зависимых сословий. В Соборном уложении закреплялся статус главы государства - царя как самодержавного и наследного монарха; С принятием Уложения завершился процесс закрепощения крестьян, устанавливалась права их бессрочного сыска и возвращения прежнему владельцу. Главное внимание уделялось судопроизводству и уголовному праву. Более детальной регламентации были подвергнуты формы судебного процесса: обвинительно состязательная и розыскная. Выделялись новые виды преступлений. Целями наказания стали устрашение, возмездие и изоляция преступника от общества. Соборное уложение 1649 г. было основным источникам российского права до принятия Свода законов Российской Империи в 1832 г.

 

Билет.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав