Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие античного атомизма в философии Эпикура. Классификация удовольствий в эпикурейской этике.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. Cпецифика русской религиозной философии
  4. D. Развитие мануфактур
  5. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  6. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  7. I. Общие проблемы философии науки.
  8. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  9. II Классификация хромосом человека
  10. II. Классификация вещей

Эпикур (341-270гг.) родился на о.Самос. Много путешествовал, затем вернулся в Афины, где основал свою школу – Садам. Эпикур написал около 300 работ, хотя многие из них были утрачены. Его философию разделяют на 3 части: каноника; физика; этика.

I. В канонику входят различные методики. Например, принцип самоочевидности, а также ясность рассуждения, логичность. Все сложное нужно разделить на более мелкие части и изучать их по отдельности. Предмет философии должен быть единым. Она связывает все знания, является общим связующим звеном.

II. В физике говорится о движении тел (т.е. атомов). Атомы никогда не подвергнутся разрушению, они вечны и неделимы. Атомы движутся и им присущи отклонения – клинамен. На основании этих отклонений Эпикур рассуждает о свободе человека, о его жизни. Есть движения атомов, которое находится за гранью нашего умопостижения, и есть атомы доступные для нашего познания. Последние связаны с их отклонениями. Также существуют оттиски («подобовидные телам») – это истечения, которые сохраняют без изменения траекторию движения твердых тел (и их самих). Оттиски связаны с чувственным восприятием, познанием.

III. Этика. Все вышесказанные рассуждения не автономны. Их цель – избавить человека от страхов (загробная жизнь, грехи и т.д.). Они могут быть рассеяны при помощи теории, философии. «Мудрец не боится жизни, как и нежизни». Атараксия – душевное спокойствие, бесстрашность. Главная цель – достичь счастья! Оно понимается у Эпикура сквозь призму удовольствия. Потому его этику называют гедонизмом (счастье = удовольствие, наслаждение). Здесь удовольствие понимается через отрицание (т.е. отсутствие страданий, боли).

Классификация удовольствий:

· Пустые (они отсекаются);

· Естественные = естественные (без них тоже можно обойтись) + необходимые

 

Для счастья (самое главное!) для жизни для спокойствия тела

«Удовольствие есть конечная цель».

* Под страданиями имеются в виду душевные боли и переживания.

Боги – бессмертные блаженные существа. Их бояться не надо, не надо искажать их сущность, приписывать им человеческие качества! И тогда люди избавятся от ложных страхов, если они не будут идти по пути мнения.

26. Античный стоицизм: логика, физика, этика.

СТОИЦИЗМ — школа античной философии, основанная Зеноном из Кития на рубеже 4-3 вв. до н.э. Название происходит от греч. Stoa Poikilē (Расписной Портик) — колоннады в Афинах. Собиравшихся здесь в поисках уединения Зенона и его учеников прозвали "стоиками".

В истории стоицизма выделяют три периода: Ранняя Стоя (Зенон, Клеанф, Хрисипп и их ученики -1-2 вв. до н.э.); Средняя Стоя (Панэтий, Посидоний и др. — 2-1 вв. до н.э.); Поздняя Стоя (Сенека, Музоний Руф, Эпиктет, Марк Аврелий и др. — 1-2 вв. н.э.). Полностью сохранились только сочинения Поздней римской Стои. Хотя основное теоретическое ядро учения было сформировано Зеноном и Хрисиппом, наибольшую известность стоицизм приобрел в своей римской ипостаси.

Стоическая философия включает в себя логику, физику и этику. Этика является наиболее значимой и исторически востребованной частью учения, обоснованию которой служат остальные части.

Логика трактуется стоиками предельно широко и включает в себя риторику, диалектику (грамматику, семантику и формальную логику) и учение о критерии (гносеологию). Предметом логики является все, что связано с осмысленной человеческой речью: правила ее внешнего словесного выражения (внешний логос), ее внутренняя смысловая и формально-логическая сторона (внутренний логос), критерии ее соответствия действительности.

Познание начинается с чувственного восприятия. На этой стадии душа пассивна и подобна восковой табличке, на которой воспринимаемые вещи оставляют свои отпечатки — представления. Критерием истинности познавательного акта являются так называемые "каталептические" постигающие представления, с неоспоримой очевидностью и отчетливостью раскрывающие содержание своих объектов. Затем на основании представлений выносятся суждения, которые должны получить одобрение со стороны разума. Теперь душа выступает в качестве активной оценочной инстанции, а значит, появляется возможность заблуждения и произвола.

Основой стоической диалектики является отношение между знаком, реальной чувственной вещью, с которой соотносится знак, и смыслом ("лектон"), обозначаемым знаком.

Физика стоиков опирается на физику Аристотеля и космологию Гераклита. Характерными чертами стоической картины мира являются всеобъемлющий соматизм ("сома" — тело) и преобладание органических моделей. Космос, согласно стоикам, является живым "умным телом", имеющим сферическую форму и находящимся в бесконечной пустоте. Все его части согласованы и образуют целесообразно организованное целое, с необходимостью следующее внутренней логике своего развития.

Как всякое живое существо космос проходит стадии рождения, роста и гибели. Каждый мировой цикл заканчивается "воспламенением", после которого мир возрождается вновь в прежнем виде. В начале мирового цикла "творческий огонь" (Зевс, Логос) выделяет из себя четыре первоосновы (огонь, вода, воздух, земля) и порождает мир подобно семени, в котором содержатся семена всех отдельных вещей (сперматические логосы). Два пассивных элемента (вода, земля) соответствуют веществу, а два активных (огонь, воздух) — действующей созидательной силе (пневме), которую стоики называли "теплым дыханием" и "душой мира". Она является причиной любого движения в мире и пронизывает весь космос как мед соты, обеспечивая космическую "симпатию" его отдельных частей.

Логос является природой космоса, его внутренней порождающей силой и законом развития. Таким образом, Логос выступает как судьба мира — совокупная цепь всех причин, с необходимостью определяющих любое событие, и как провидение, разумно и целесообразно упорядочивающее все мироздание.

Человек, чья душа является частью разумной мировой души, так же "встроен" в порядок космоса и определен его законами, как и любое другое существо или явление мира. Он может восстать против судьбы, начать действовать и мыслить вопреки всеобщему Логосу и природе. Но этот отказ не сможет ничего изменить в разумном порядке космоса, лишь приведет к несчастью и пороку.

Этика стоицизма оформилась под непосредственным влиянием учения киников (сами стоики говорили, что кинизм — кратчайший путь к добродетели), а также перипатетиков.

Согласно стоикам, конечная цель человеческого существа заключается в жизни согласно разумной природе, тождественной счастью и добродетели. Только добродетель, определяемая как мудрость или благоразумие, является благом, и только порок является злом; все остальное — безразлично (адиафорон), поскольку всецело подчинено судьбе и от нас не зависит.

Однако внутри сферы безразличного существует ряд "предпочитаемых" вещей, обладающих определенной ценностью, т. к. они способствуют самосохранению человека и его рода. Действия, направленные на их достижение стоики называют "надлежащими" действиями (напр., чтить родителей, вступать в брак, участвовать в государственных делах, защищать отечество и др.). Эти действия составляют сферу обязанностей, налагаемых на человека его биологической и социальной природой. Рассматриваемые сами по себе они не имеют отношения к нравственной жизни и к добродетели, но оказываются добродетельными или порочными в зависимости от обстоятельств своего совершения. Дистанцированное отношение к "предпочитаемым" благам и признание добродетели единственной целью стремлений — главное условие, позволяющее "надлежащему" стать нравственно совершенным, добродетельным действием.

Такой разумный настрой присущ только стоическому мудрецу, воплощению этического идеала стоиков. Лишь он обладает всей полнотой знания и добродетели, свободен от аффектов, которые стоики определяют как неправильные суждения и болезни души. В нем реализована высшая цель человеческой жизни — развить свой разум до подобия космическому Логосу.

Дальнейшая эволюция стоицизма происходит на римской почве. Панетий и Посидоний смягчают исходный ригоризм стоического учения, используя платонические и перипатетические мотивы. В отличие от Ранней Стои, они не требуют полного искоренения страстей, но лишь подчинения их разуму; говорят о совпадении добродетели и пользы; включают "предпочитаемые" ценности (здоровье, силу, красоту и др.), а вместе с тем и "надлежащие" действия в определение конечной цели. Для Ранней Стои между благом и злом нет никаких градаций и ступеней: все, кто не достиг мудрости, являются в равной степени порочными. В Средней Стое особое значение приобретает фигура "продвигающегося" к добродетели, исполняющего все обязанности, но еще не достигшего должного совершенства в их исполнении.

В Позднем стоицизме логико-онтологическая проблематика окончательно отходит на задний план (в особенности у Эпиктета), и все большее значение приобретает этика и моралистика, усиливаются религиозные мотивы.

Стоицизм оказал непосредственное влияние на формирование неоплатонизма и христианской философии (апологеты: Климент Александрийский, Тертуллиан, Ориген, Немесий, Августин) (см. также АПОЛОГЕТИКА). В 16-17 вв. возникает программный "неостоицизм" (Жюст Липс, Гийом Дю Вер, Пьер Шаррон). Стоические мотивы прослеживаются в произведениях Помпонацци, Телезио, Бруно, Монтеня, Спинозы, Декарта, Канта.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав