Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кантовское понятие о пространстве и времени как трансцентдальных формах чувствительности.

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. dφ это приращение угла поворота, а dt это промежуток времени, за который приращение происходит
  3. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  4. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  5. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  6. I. Понятие социального института.
  7. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  10. III. Расчет учебного и времени.

Чтобы разрешить этот каверзный вопрос, Кант пересматривает прежнее представление о человеческой чувственности, согласно которому чувственность лишь доставляет нам многообразие ощущений, в то время как принцип единства исходит из понятий разума. Многообразие ощущений, говорит Кант, действительно дает нам чувственное восприятие; ощущение – это содержание, материя чувственности. Но помимо того, наша чувственность имеет свои доопытные, априорные формы, в которые с самого начала как бы “укладываются” эти ощущения, с помощью которых ощущения как бы упорядочиваются. Эти формы - пространство и время. Пространство - это априорная форма внешнего чувства (или внешнего созерцания), тогда как время - априорная форма чувства внутреннего (внутреннего созерцания).

Синтетические суждения могут быть априорными в том случае, если они опираются только на форму чувственности, а не на чувственный материал. А таковы, по Канту, именно суждения математики, которая конструирует свой предмет, опираясь либо на чистое созерцание пространства (геометрия), либо на чистое созерцание времени (арифметика). Это не значит, конечно, что тем самым математика не нуждается в понятиях рассудка. Но из одних только понятий, без обращения к интуиции, то есть созерцанию пространства и времени, она не может обойтись. Таким образом, рассмотрение пространства и времени не как форм бытия вещей самих по себе, а как априорных форм чувственности познающего субъекта позволяет Канту дать обоснование объективной значимости идеальных конструкций—прежде всего конструкций математики. Тем самым и дается ответ на вопрос, как возможны синтетические суждения а priori.

 

 

Понятия пространства и времени рассматриваются у Канта в его учение «трансцендентальная эстетика». Он говорит, что в чувственности мы можем выделить чистое созерцание, т.е. ту чистую форму, что освобождена от чувственного созерцания (идет противопоставление созерцанию эмпирическому). Это и есть время и пространство. Они являются неэмпирическими понятиями, что выводятся по опыту. Это необходимые априорные созерцания, лежащие в основе всего. Ими располагает сознание. Время и пространство сосуществуют в сознании и не являются формами самого Бытия (только сознание делает их такими).

48. Учение Канта о рассудке. Понятие трансцендентальной апперцепции( как чистого синтетического единства самосознания у Канта.)

Учение Канта о рассудке носит название трансцендентальной аналитики. Философ говорит о том, что рассудок - это способное, самостоятельное спонтанное познание. Для Канта рассудок и чувственность – это взаимодополняющие способности. Причем, чувственность должна, по идее, предшествовать рассудку. Рассудок также обладает своими априорными формами, которые структурируют опыт.

 

Чувственность имеет способности к интуитивному познанию, тогда как рассудок – это познание через понятия, способность составлять суждения. Единое представление получается при помощи синтеза различных представлений. Этому синтезу способствует рассудок (+ способность к воображению).

 

Трансцендентальное единство апперцепции – это единство человеческого «я», единство субъекта, которое исследуется со стороны сознания. Без этого невозможна синтезируемая способность рассудка. Сознание же играет важную/главную роль в сохранении такого единства. Это единство мы можем не осознавать, но оно все-таки есть. Именно это и обеспечивает познание (сознание) как длительность.

 

Рассудок и априорное познание связаны с опытом. Рассудок – способность подводить под правило. Отсюда следует, что рассудок предписывает свои законы природе! (Т.е. категории – априорные условия возможности познания предмета.) Также нужно сказать, что чистые понятия рассудка – это категории.

 

* Образ – это уже отход от чувственно материала; это продукт работы рассудка и воображения. Именно благодаря такой схеме эти образы и становятся возможными.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав