Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные положения Концепции

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. Основные богословские положения
  5. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  6. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  7. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  8. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  9. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  10. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.

Преобразования экономического поля современной России предполагают переориентацию с сырьевого развития на инновационный для России путь формирования экономики услуг.Развитие туризма как экологически безопасной и экономически выгодной отрасли приобретает особое значение и является точкой роста для российских регионов.

РФ обладает значительным туристско-рекреационным потенциалом. На ее территории сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального и мирового культурного и исторического наследия, проходят важные экономические, культурные, общественные и спортивные события. Во многих регионах представлен широкий спектр потенциально привлекательных туристских объектов и комплексов, пользующихся большой популярностью у российских и иностранных туристов. В то же время в международном рейтинге конкурентоспособности стран в туристском секторе, опубликованном Всемирным экономическим форумом в марте 2011 года, Россия заняла лишь 59 место из 139 стран, при этом природные богатства нашей страны как туристские ресурсы находятся на 4 месте в мире, а объекты культурного наследия на 13 месте. На исправление ситуации и активизацию развития туризма в России направлена Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 2018 годы)».

Согласно данной программе «…одним из основных факторов, сдерживающих рост конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг и, как результат, препятствующих реализации ее туристского потенциала, является невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии вследствие недостатка профессиональных кадров». Подготовка туристских кадров является одной из ключевых проблем отрасли и относится к области стратегических интересов России. Современные специалисты в области туризма должны стать катализаторами развития индустрии туризма, освоения новых технологий, носителями инновационной культуры.

Сложившаяся система подготовки кадров для индустрии туризма нуждается в модернизации отрасли в соответствии с новыми потребностями рынка и современными образовательными стратегиями. В настоящий момент уже произошли значительные изменения в сфере высшего профессионального образования: во-первых, была введена двухуровневая система образования – бакалавриат и магистратура; во-вторых, разработаны и введены Федеральные государственные стандарты для программ высшего профессионального образования, нацеленные на подготовку практико-ориентированных специалистов.Одной из задач Болонского соглашения является переход к непрерывному образованию, «lifelong learning», что актуализирует проблему модернизации не только высшего профессионального образования, но и системы дополнительного профессионального образования, на чем и фокусируется представленная Концепция.

Туризм и социальная сфера Российской Федерации (статья 16Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации").

Значение туризма для России

- Туризм – неотъемлемая часть жизни современного человека, связанная с удовлетворением его духовных и интеллектуальных потребностей, восстановлением и развитием физических сил и поддержанием высокого уровня жизнедеятельности. Свободный, образованный, здоровый, активный человек – основа конкурентоспособности страны.

- Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 год (распоряжение Правительства России от 17 ноября 2008 г. N 1663-р).

- Туризм – существенная составляющая инновационного развития РФ в долгосрочной перспективе, экономически выгодная и экологически безопасная отрасль национальной экономики.

- Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (распоряжение Правительства России от 17 ноября 2008 г. N 1662-р).

- В туризме заложена одна из точек роста для многих российских регионов. Выступление Президента России Д.А. Медведева на совещании, проходившем 1 августа 2008 г. в г. Угличе Ярославской области.

Мы должны все учиться отдыхать…. чтобы новогодние каникулы, и летние отпуска мы могли проводить в нормальных человеческих условиях, занимаясь физкультурой, отдыхая вместе со своими семьями и получая от этого большое удовольствие».

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав