Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ И ТРАДИЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО РАЦИОНАЛИЗМА

Читайте также:
  1. I. Классическая школа управления.
  2. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  3. IV. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДОСТОИНСТВЕ И СЛУЖЕНИИ ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ.
  4. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  5. Quot;Критическая" философия И.Канта
  6. quot;Философия права".
  7. Ақын-жыраулар философиясы
  8. А. Классическая немецкая философия
  9. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  10. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама

Немецкая классическая философия — это период в развитии немецкой философской мысли с середины XVIII до середины XIX в., представленный учениями И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга и Г. Гегеля.

Для немецкой классической философии характерны систематическая целостность и внутренняя завершенность, идеализм, особый интерес к гносеологической проблематике, глубокое убеждение в естественной упорядоченности мироздания, постигаемой рациональным путем.

Критицизм, подвергающий все суду разума, — отличительная особенность стиля мышления новой философской традиции. Вместе с ней в философию вошла деятельностная парадигма. Преодолевая созерцательность предшествующей философской метафизики, немецкая классическая философия, начиная с И. Канта, впервые обосновала творческий, конструктивный характер человеческого познания, мышления и деятельности. На идеалистической основе в ней получила разработку идея практической обусловленности познания. Впервые в истории философской мысли в немецкой классической философии была создана целостная диалектическая концепция развития.

Начало традиции немецкой классики было положено И. Кантом, совершившим гносеологический поворот в философии. Критически анализируя познавательную деятельность человека, он обосновал творческий характер познания, четко обозначил проблему его условий и границ, создал противоречивое, дуалистическое учение об источниках познания. Разделяя многие рационалистические идеи Просвещения, И. Кант вместе с тем подверг критике притязания науки на неограниченные возможности в познании мира, отделил ее от сферы нравственного действия. В этике им был сформулирован так называемый категорический императив, или общезначимое нравственное правило, определяющее форму морального поступка человека: поступай так, чтобы правило, которым ты руководствуешься, могло стать всеобщим законом.

Деятельностная парадигма немецкой классической философии получила свою дальнейшую разработку в субъективно-идеалистической концепции И. Фихте, внесшего значительный вклад в становление диалектики как теории развития.

Неотъемлемая часть немецкой классики — натурфилософия Ф. Шеллинга, в основе которой лежала объективно-идеалистическая картина развития природных процессов и форм. В своем учении об интеллектуальной интуиции как единстве сознательной и бессознательной деятельности в познании Ф. Шеллинг отошел от рационализма, характерного для немецкой классической философии, что было в дальнейшем востребовано в ходе создания иррационалистических концепций в философии XIX в.

Создателем одной из последних систем классического новоевропейского рационализма был Г. Гегель. На основе объективного идеализма он разработал теорию диалектики. В творчестве Г. Гегеля диалектика была представлена не как искусство вести философскую дискуссию, как это было у Сократа и Платона, а в качестве теории развития. Все мировое развитие философ представил как развитие духа (Абсолютной идеи), подчиненное законам диалектической логики. Тем самым в философии Г. Гегеля утверждался принцип тождества бытия и мышления. В творчестве великого философа, по оценке Ф. Энгельса, диалектический метод вступил в противоречие с системой объективного идеализма.

Во 2-й половине XIX в. выделились два главных направления, по которым шло переосмысление наследия немецкой классической философии, особенно гегельянства: с позиций материализма (Л. Фейербах, К. Маркс и Ф. Энгельс) и с позиций иррационализма (С. Кьеркегор, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше).

Л. Фейербах был первым критиком идеализма классической немецкой философии с позиций метафизического материализма. В центре его концепции, названной автором «антропологическим материализмом», находился человек, для которого характерно психофизическое единство — единство души и тела. Подобно своим предшественникам, Л. Фейербах был идеалистом во взглядах на общество. Человек у Фейербаха — природное существо, а связи между людьми носят природный, внеисторический характер. В теории познания Л. Фейербах разделял позиции сенсуализма, полагая, что ощущения составляют единственный источник познания. Ему принадлежит глубокий критический анализ религии как социокультурного феномена, а также построение новой теологии, обожествляющей человека. Материализм и атеизм Л. Фейербаха были расценены марксизмом как предпосылки его собственного возникновения. Вместе с тем учение Л. Фейербаха оказало существенное влияние на развитие философской антропологии.

Представителями иррационалистической философии XIX в. был сделан акцент на преодолении рационализма предшествующей философской классики (и особенно немецкой классической философии) за счет отказа от признания разумных оснований действительности и выдвижения на первый план иррационального начала, провозглашения его основной характеристикой как самого мира, так и понимания его человеком. Разуму, согласно этой традиции, отводилось вспомогательное место в познавательной активности человека.

Иррационалистическая тенденция в европейской философии ХIХ в. представлена прежде всего А. Шопенгауэром, С. Кьеркегором, Ф. Ницше.

А. Шопенгауэр выступил первым критиком гегелевской философии. Отправной точкой его рассуждений послужило представление о воле как абсолютном начале бытия, создающем и мир, и человека. Истинная сущность вещей представлялась философу сугубо иррациональной, постигаемой лишь интуицией, которая основана на запредельной воле к познанию. Пессимизм, свойственный его философии, вступил в резкий диссонанс с оптимистическим звучанием философской классики и с небывалой до этого остротой обнажил трагизм существования человека во враждебном ему мире.

С. Кьеркегор выступил с критикой объективизма и абстрактного рационализма Г. Гегеля, его принципа тождества бытия и мышления. Отвергая попытки рационализировать веру, С. Кьеркегор противопоставил гегелевской диалектике как логике бытия и мышления принципиально иную экзистенциальную диалектику, которая была призвана сохранить отношение личности к Богу, выразить тайну единичного человеческого существования.

Иррационалистическая философия Ф. Ницше не только подвергла критическому переосмыслению немецкую классику, но и инициировала пересмотр основных ценностей европейской культуры. В частности, с рационализмом, пытавшимся, по его мнению, установить господство над жизнью и умертвить ее, философ связывал регресс общества. Ф. Ницше заложил основы философии жизни, возникшей в последней трети XIX в. в Германии. «Жизнь» в рамках данной концепции, являясь непосредственно переживаемой сущностью мира, выступает в качестве первичной реальности, целостного органического процесса, не подвластного расчленению на субъект и объект. Сущность естественного потока жизни трактовалась Ф. Ницше как воля к власти.

Философия Ф. Ницше, преодолевая рациональность философского метода, системный характер философской классики, обрела выражение в языке мифа, поэтического творчества и тем самым открыла перспективы возникновения нового типа философствования, в полной мере заявившего о себе в будущем ХХ в.

Таким образом, отвергнув парадигмальные установки классики, иррационалистическая традиция в философии XIX в. (наряду с марксизмом) заложила основы формирования постклассической философии и оказала огромное влияние на философскую мысль XX в.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав