Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА

Читайте также:
  1. A. акционерного общества
  2. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  3. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Пражский структурализм.
  6. II Социальная значимость темы
  7. II. Копенгагенский структурализм.
  8. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Структура уроков
  10. III. Американский структурализм.

В узком смысле слова, случае социальная структура общества – это система основных сфер общественной жизни (экономической, политической, духовной и др.).

В широком смысле слова, социальная структура общества – это совокупность различных социальных групп, существующих в обществе, и отношений между ними (классы, страты, этносы и др.).

Социальная структура общества представляет собой:

1) совокупность относительно устойчивых общностей людей;

2) исторически сложившиеся формы организации совместной деятельности;

3) систему связей и взаимодействий между социальными группами.

Основные компоненты социальной структуры общества:

· Индивид, обладающий социально-значимыми качествами, определяющими его личностную позицию;

· Социальная общность, представляющая собой то или иное объединение людей (группа, класс, страта) на основании общих признаков (пол, возраст, собственность, образование, профессия и др.);

· Социальный институт как система форм организации и механизмов регулирования общественных отношений, соответствующих учреждений, а также совокупность норм, благодаря которым общество функционирует и развивается (государство, армия, суд, семья и др.).

Социальная структура общества и ее разные классификации отражают социальную дифференциацию общественной системы. В зависимости от критерия, который применяется для выявления тех или иных компонентов социума, выделяют следующие традиционные типы социальных структур общества:

· Этническая структура общества: основными элементами ее исторического развития выступают род, племя, народность и нация. Род и племя (союз родов) обладают практически идентичными признаками, такими, как: кровнородственные отношения, общность происхождения, поселения, языка, обычаев и верований. Отличает их наличие имени: у членов рода общее имя, а у членов племени - имена собственные. Развитие общества приводит к замене кровнородственных отношений социально-территориальными и к появлению народности, характеризующейся общими языком, территорией, верованиями, культурой, генезисом экономических отношений. Усиление экономических связей в эпоху капитализма привело к формированию нации.

· Демографическая структура общества: ее базовым элементом является народонаселение, которое обладает способностью самовоспроизводства и проживает на той или иной территории (области, страны, региона, континента, планеты). Выделяют следующие демографические показатели: численность населения, плотность, темпы роста, половозрастная структура, миграционная мобильность и др.

· Поселенческая структура общества: означает пространственную форму организации общества и представляет объединение людей по их принадлежности к типу поселения (сельские, городские). Они отличается образом жизни, характером труда, условиями быта, количеством свободного времени, доступом к образованию и возможностями удовлетворения духовных потребностей, поэтому сегодня существует тенденция расширения городского типа поселения за счет сельского.

· Социально-классовая структура общества: разрабатывается в марксистской философии и представляет собой совокупность классов, слоев и групп, которые различаются своим социально-экономическим положением. (Класс – это большие группы людей, различающиеся: 1) местом в исторически определенной системе общественного производства; 2) отношением к средствам производства (главный признак); 3) ролью в общественной организации труда; 4) способами получения и размерами доходов.) Специфика такого подхода состоит в том, что основное внимание концентрируется вокруг роли классов, которые рассматриваются основной движущей силой социального прогресса. Экономический фактор становится главным, а те группы людей, которые не заняты в структурах материального производства, не составляют самостоятельного класса.

· Стратификационная структура общества: учитывает недостатки классового подхода и расширяет систему критериев дифференциации населения в связи с тем, что общество - это многомерная система. Основоположником такого подхода признан М. Вебер, дальше его развивали Т. Парсонс, П. Сорокин и др. В структуру общества включаются различные классы, слои, группы, которые находятся в прямой зависимости от неравномерного распределения власти, прав и обязанностей, ценностей и привилегий. Страта - это группа людей, которые обладают одним и тем же социальным статусом, положением в общественной системе. Критериями стратификации выступают: форма собственности, имущественное положение, образование, профессия, властные отношения. Система таких критериев позволяет говорить об экономической, политической, профессиональной типах стратификации. В рамках теории социальной стратификации особое внимание уделяется концепции социальной мобильности, которая подробно описана П. Сорокиным в работе «Социальная мобильность». Он выделяет два типа мобильности: 1) горизонтальную - переход из одной социальной группы в другую (например, из одного вуза в другой), при которой не изменяется социальный статус человека; 2) вертикальную (восходящая и нисходящая), представляющую собой своеобразный социальный лифт, который функционирует в разных сферах общества - экономической, политической и профессиональной.

· Профессионально-образовательная структура: в качестве критериев выделения различных социальных групп использует такие параметры, как образование и профессиональная деятельность.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав