Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сборник Н. В. Гоголя «Миргород»: художественно-философская концепция

Читайте также:
  1. III. Монографии. Сборники
  2. IV. Моральная концепция христианства
  3. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  4. Re: САХИХ АЛЬ-БУХАРИ. ВЕСЬ СБОРНИК
  5. А.С.Хомяков: концепция живого знания и принцип соборности
  6. А.Тойнби и концепция цивилизационного надлома.
  7. Английская (мильтоновская) концепция печати.
  8. Английская (мильтоновская) концепция печати.
  9. Антропологический материализм Фейербаха и его концепция сущности религии
  10. Атомистическая концепция строения материи

«Миргород» - название ироничное.

Цель: расформировать ощущение идеального мира.

- город абсурда

- повести разделяются по принципу контраста (на части) с целью показать полярные особенности человеческого духа

 

Само название – символично, как образ мира, но самое главное в этом городе – лужа, то есть как центр миргородского бытия. В Миргороде совмещаются повести совершенно различные по стилю. «Старосветские помещики» – идиллия, «Тарас Бульба» – эпос, «Вий» – таинственная повесть-притча.

Современное прошлое и абсолютное прошлое – хронологическая распахнутость – разное проявление духа. Идея того, что мир опять уходит в пошлость, обычность.

Здесь меняется система рассказа, появляется условный рассказчик (как голос, всегда оказывается свидетель, всегда знаком со всеми героями, но тем не менее это безликий голос). В Мирогороде меняется принцип изображения – усиление принципа детализации, то есть предмет играл существенную роль и через него раскрывался герой, но никогда ведущую роль на себя не брал. В Миргороде предмет/вещь – это то, ради чего все может пухнуть, вещи ведут свою жизнь. Еда – существенный мотив. Вещь начинает существовать на равных с человеком, а потом и вытесняет человека, то есть мир обрушивается, дробится.

Описание пейзажа деревни, с гусями, поросями, заборами – статика.

«Старосветские помещики» – Толстогубы. Жизнь их – идиллия – дремлющие грезы, все у них с любовью, участием, спокойствием. Описание комнат огромно – вещи уже начинают преобладать («собирала все, хотя сама на знала – на что оно потом употребится»). «Пение дверей» – вещи живые, каждая имеет свой голос. Хозяйство только в готовку – варенья, меда, пастилы, водка – «приготовлять на запас» – культ еды («ужасно объедались»). Они ничего не делают, но постоянно едят. Здесь трагизм – вещь вытеснила человека. Когда хоронили жену Толстогубов не плакал, а увидев, что нет ее стула – зарыдал. Не смогли друг без друга.

«Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

Иван Иванович – богат, толстый, жадный, хитрый, барский.

Иван Никифорович – худ, немногословен.

У Ивана Ивановича – боязливый характер, а у Ивана Никифоровича напротив, «огромные шаровары» (вещь заменяет черту характера).

Много тесноты – улочка в которой 2 телеги вытаскивают за задние колеса.

Поссорились из-за ружья и гусака. Иван Иванович подпилил гусиный хлев Ивана Никифоровича и побежал в уездный суд, чтобы успеть заявить о будущем злодеянии ИвН. Мир настолько тесен, что ИвН застревает в дверях – вещи застилают людей.

Миргород не просто продолжение «Вечеров на Хуторе» – это новый этап развития автора. В изображении быта помещиков уже нет романтизма, красоты, здесь жизнь опутана паутиной мелочных интересов, тут царство корысти и пошлости.

 

1) изменение темы – все возвращается в пошлость.

2) В Миргороде Гоголь расстается со своим рассказчиком - здесь появляется новый повествователь, голос человека, который при всем присутствовал и всех знает.

3) Старосветские помещики – распад патриархально-помещичьего быта.

Изображает с иронией, с сарказмом – о бессмысленности пошлого существования. Тускло и однообразно протекают дни и нет для них мира, кроме своего двора. ТЕСНО! Они не выходят за частокол. Важная деталь описания картин – как напоминание о другом мире, но они не помнят их содержания – «позабыли».

Отношение автора к ним – сложное, ирония + любовь. Но все же это страшное обнищание души – и даже любовь становится никчемной.

 

4) Реалистические и сатирические мотивы усиливаются и в «Как поссорились ИвИ и ИвН». История глупой тяжбы двух миргородских обывателей и здесь уже не ироничная усмешка автора, а гнев – «скучно на свете господа»– с виду забавный анекдот превращается в ужасную действительность. При описании героев автор применяет жгучую иронию – «Ив Ив – богомольный и хороший человек – а с нищими поговорит о еде да и уйдет» => лицемерие и жестокость. Мишенью становится чиновничество. Судья – рассказывающий о дрозде, секретарь пьяный и свинья стащившая жалобу. Тяжба в течение 10 лет – сатира на чиновничество.

 

5) Композиция построена таким образом, что и повести не только оттеняют друг друга, так как они различны и по стилю, и по времени, но и усиливают эффект каждой.

Стили разные – Как поссорились – сатирическая ирония, где восторги – это осуждение. При этом рассказчик прикидывается простаком, единственный раз, где заговорил сам Гоголь – «скучно на этом свете, господа!» + вещизм, противоположный «Тарасу Бульбе» – где идеал – «нет стен, есть свобода».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав