Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 13. Износ и амортизация основных фондов.

Читайте также:
  1. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  2. Quot;Туркменский народ заслужил такого правителя, как Сапармурат Ниязов, и будет произносить его имя вечно. И народ и Президент соответствуют друг другу".
  3. S: Наиболее точно реальный процесс износа основного капитала отражает ### амортизация
  4. Аграрные программы основных политических партий России
  5. Аграрные программы основных политических партий России
  6. Амортизация и амортизационный фонд основного капитала.
  7. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  8. Амортизация нематериальных активов
  9. Амортизация основных производственных фондов
  10. Амортизация основных средств

1.В процессе производственного использования ОФ постепенно изнашиваются и утрачивают свою первоначальную и потребительскую стоимость.

Виды износа:-физический – наступает в результате действия природно-климатических и технических условий (качество тех обслуживания и т.д.). Физический износ характеризуется степенью износа (в процентах) и стоимостью (в руб.).

Коэффициент физического износа Ки=И/Фп*100%, где И -величина износа (в руб.), Фп -первоначальная (балансовая) стоимость.Физическому износу в стоимостном выражении соответствует часть стоимости фондов, перенесённая на себестоимость продукции. -моральный (обесценивание) – пригодные по своему физическому состоянию ОФ становятся экономически невыгодными, по сравнению с новыми.На каждом предприятии процесс физического и морального износа должен быть управляемым. Управление данным процессом происходит через проведение определённой политики воспроизводства ОФ.2.Под амортизацией понимается процесс перенесения стоимости основных фондов на создаваемую продукцию. Осуществляется этот процесс путем включения части стоимости основных фондов в себестоимость произведенной продукции (работы). После реализации продукции предприятие получает эту сумму средств, которую использует в дальнейшем для приобретения или строительства новых основных фондов. Порядок начисления и использования амортизационных отчислений в народном хозяйстве устанавливаетсяправительством.Годовые амортизационные отчисления определяются:

На – норма амортизационных отчислений (%)Фп – первоначальная стоимость ОФЛ - ликвидная стоимость

Тсл.- срок службы ОФ, принятый для расчёта.

Величина амортизационных отчислений существенно влияет на экономику предприятия. С одной стороны высокая доля амортизационных отчислений увеличивает издержки производства, снижает конкурентоспособность продукции, уменьшает объём получаемой прибыли. С другой стороны, если занижена доля отчислений, то это удлиняет срок оборачиваемости средств, ведёт к старению ОФ и к снижению конкурентоспособности.Среднегодовая стоимость определяется в связи с тем, что в течение года фонды поступают и списываются.1.Если не известны конкретные сроки поступления, то среднегодовая стоимость определяется:

2.Если нам известны сроки поступления и выбытия.

К мес - кол-во месяцев эксплуатации до конца года, не считая месяца приобретения.К1 мес - кол-во месяцев до конца года с момента выбытия, не считая месяца выбытия.

Имущество, подлежащее амортизации объединено в 4 категории:1.здания и сооружения, конструктивные эл-ты (На=5%).2.легковой автотранспорт, лёгкий грузовой автотранспорт, конторное оборудование, мебель, компьютерная техника, информационные системы (На=25%).

3.технологическое, энергетическое, транспортное и иное оборудование (На=15%).4.нематериальные активы (патенты, товарные знаки) (На=10%).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав