Читайте также:
|
|
Понятие невменяемости является производным от понятия вменяемости, так как оно выступает как его антипод. Лицо, которое находится в состоянии невменяемости, не подлежит уголовной ответственности и наказанию за совершенное общественно опасного деяния, поскольку оно не является субъектом преступления.
В части 2 ст. 19 УКУ дается законодательное определение понятия невменяемости: «не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло отдавать себе отчет в своих действиях (бездействии) или руководить ими вследствие хронического психического заболевания, временного расстройства психической деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния психики. К такому лицу по решению суда могут быть применены принудительные меры медицинского характера».
+ «не подлежит наказанию лицо, совершившее преступление в состоянии вменяемости, но до постановления приговора заболевшее психической болезнью, лишающей его возможности отдавать себе отчет в своих действиях (бездействии) или руководить ими. К такому лицу по решению суда могут применяться принудительные меры медицинского характера, а по выздоровлении такое лицо может подлежать наказанию».
Приведенную в законе совокупность признаков, которые характеризуют невменяемость, называют формулой невменяемости. Причем к этой формуле включенные как медицинские, так и юридические признаки (критерии). В науке уголовного права такая формула достала название смешанной формулы невменяемости. Соединив в этой формуле медицинский и юридический признаки, законодатель таким образом ввел понятие невменяемости в четкие, сурово очерченные законом рамки. Закрепленные в законе признаки являются одинаково обязательными как для экспертов, так и для юристов при решении вопроса о невменяемости конкретного лица.
Согласно ст. 19 УКУ невменяемость (как, кстати, и вменяемость) определяется только относительно времени совершения лицом общественно опасного действия и только в связи с ним. Недопустимо за пределами такого действия ставить вопросы о невменяемости или вменяемости лица.
Как уже отмечалось, в УКУ понятие невменяемости трактуется с помощью двух критериев: медицинского (биологического) и юридического (психологического).
Медицинский критерий очерчивает все возможные психические заболевания, которые существенным образом влияют на сознание и волю человека. В части 2 ст. 19 УКУ указанные четыре вида психических заболеваний: а) хроническая психическая болезнь; б) временное расстройство психической деятельности; в) слабоумие; г) другое болезненное состояние психики.
Хроническая психическая болезнь - довольно распространенный вид заболевания психики. К этим заболеваниям принадлежат: шизофрения, эпилепсия, паранойя, прогрессивный паралич, маниакально-депрессивный психоз и др. Все эти болезни являются прогрессирующими, трудноизлечимыми или вообще неизлечимыми. Временным разладом психической деятельности признается острое, непродолжительное психическое заболевание, которое происходит в виде нападений. Это заболевание внезапно возникает (часто как следствие тяжелых душевных травм) и при благоприятных обстоятельствах внезапно минует. К таким заболеваниям принадлежат разного рода патологические аффекты, алкогольные психозы, белая горячка и др. Слабоумие (олигофрения) - тягчайшее психическое заболевание (психическое увечье). Оно является постоянным, прирожденным видом нарушения психики, которое поражает умственные способности человека. Существуют три формы слабоумия: идиотия (наиболее глубокая степень умственного недоразвития), имбецильность (менее глубокий), дебильность (легчайший форма). Таким образом, эти заболевания различаются между собой разной тяжестью выражения болезни. Под другим болезненным состоянием психики понимают такие болезненные разлады психики, которая их не охватывают раньше названные три вида психических заболеваний. К ним принадлежат явления абстиненции при наркомании (наркотическое голодание) и др. Это не психические заболевания в чистом виде, но по своими психопатическими нарушениями они могут быть приравнены к ним.
Для наличия медицинского критерия невменяемости довольно установить, что на время совершения общественно опасного деяния лицо страдало хотя бы на одно из указанных заболеваний. Другие возможные психические состояния, которые отрицательно влияют на поведение лица, например физиологический аффект, не исключают вменяемости. В определенных случаях они могут рассматриваться лишь как обстоятельства, которые смягчают ответственность (например, состояние сильного душевного волнения при умышленном убийстве - ст. 116).
Юридический критерий невменяемости выражается в неспособности лица во время совершения общественно опасного деяния осознавать свои действия (бездействия) или руководить ими именно вследствие наличия психического заболевания, т.е. критерия медицинского.
В части 2 ст. 19 УКУ юридический критерий невменяемости выражен двумя признаками: 1) интеллектуальной - лицо не могло осознавать свои действия (бездействия); 2) волевой - лицо не могло руководить ими. Под «своими действиями» (бездействиями) имеют на внимании не любое поведение психически больного, а только те его общественно опасные действия (бездействие), которые предусмотрены определенной статьей УКУ.
Интеллектуальный признак критерия невменяемости находит свое проявление, во-первых, в том, что лицо не способно осознавать фактическую сторону, т.е. не понимает настоящего содержания своего поведения (не понимает, что совершает убийство, производит поджог дома и т.д.), а потому не может понимать и его общественную опасность.
Волевой признак критерия невменяемости свидетельствует о такой степени разрушения психической болезнью волевой сферы человека, когда он не может руководить своими действиями (бездействиями). Известно, что волевая сфера человека всегда органически связана со сферой сознания. Поэтому во всех случаях, когда лицо не осознает своих действий (бездействий) оно не может и руководить ими.
Однако возможные и другие ситуации, когда лицо осознает фактическую сторону своего деяния, может осознавать общественную опасность своих действий и их последствий, тем не менее не может руководить своим поведением. Такое состояние наблюдается у клептоманов, наркоманов в состоянии абстиненции и др. Эти больные могут целиком сохранять способность сознавать фактическую сторону действия, которое совершается, и даже понимать его общественную опасность, однако они теряют способность руководить своими поступками. Например, клептоман не может удержать себя от соблазна совершить кражу чужого имущества, когда есть подходящая возможность.
Итак, юридический критерий содержит в себе признаки, которые определяют тяжесть заболевания, глубину впечатления психики, степень влияния психического заболевания на способность осознавать характер совершенного деяния, его последствия и руководить своими поступками. Это свидетельствует о неразрывной связи медицинского и юридического критериев, что и обусловило необходимость в ч. 2 ст. 19 УКУ закрепить смешанную формулу невменяемости.
Согласно закону лицо, которое признано невменяемым не подлежит уголовной ответственности независимо от тяжести содеянного им общественно опасного деяния. К такому лицу, на основании ч. 2 ст. 19 УКУ, могут быть применены меры принуждения медицинского характера, предусмотренные ст. 94 УКУ. Такие мероприятия не являются уголовным наказанием, однако, в отличие от обычного психиатрического лечения, являются принудительными и направленные как на лечение больного, так и на охрану общества и государства от возможного повторения им новых общественно опасных деяний.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 168 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |