Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория познания и этика И. Канта

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. I.ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Э. ДЮРКГЕЙМУ.
  3. II. Методы теоретического познания.
  4. II. Предэтика
  5. II. ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Р. МЕРТОНУ
  6. IIІ – дәріс. ХХ ғасырдағы және қазіргі заманғы әлеуметтанулық теориялар
  7. IV. Христианская этика и светское право
  8. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  9. OБ ОСОБЕННОСТЯХ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ
  10. Quot;Критическая" философия И.Канта

Иммануил Кант (1724-1804), родоначальник немецкой классической философии. Родился, учился и работал в Кенигсберге, где в 1755-1770 годах был доцентом, а в 1770-1796 годах – профессором университета. Кант читал ряд дисциплин – философию, логику, этику, эстетику. По воспоминаниям современников, это был мудрый философ, учивший своих слушателей самостоятельно мыслить. Этот педантичный человек, сохранивший мужскую девственность ради научного творчества, создал великолепные труды, которые пробуждали у читателей желание найти ответ на поставленные автором вопросы: что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться?

В творчестве Канта выделяют два периода: докритический и критический. В первом периоде (до 70-х годов XVIII века) Кант особое внимание обращал на онтологию, т.е. на учение о бытии. Большим вкладом в науку является выдвинутая Кантом гипотеза о возникновении солнечной системы из вихреобразного движения пылевидной материи под действием закона тяготения, изложенная им в работе «Всеобщая естественная история и теория неба». Во второй период Кант сосредоточил внимание на вопросах гносеологии, т.е. теории познания. Он подвергает анализу познавательные возможности человека, соотношение психических процессов на различных уровнях познания, выявляет роль духовного мира человека в его повседневной жизни с позиций нравственного долга.

Благодаря своим трудам («Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения» и др.), Кант достиг славы, но не богатства. Когда он умер, жители Кенигсберга похоронили его с большой почестью. Позже на могиле был поставлен памятник с надписью из его произведения: «Звездное небо над нами нравственный закон в нас». И в этой формуле весь Кант.

Теория познания. Кант считал, что есть два мира: мир внешний, природный, и мир внутренний, духовный. Совокупные естественные науки изучают природу. Наука способна проникнуть в сложные отношения, познать законы. Природный мир многообразен. Он предстает перед нами как мир явлений. Явления врываются в наше сознание в качестве ощущений (феноменов). Содержание наших ощущений упорядочивается с помощью априорных (вне опытных) категорий – пространства, времени, причинности. За миром явлений скрывается не воспринимаемая сущность, которую Кант называл “вещью в себе”. “Вещь в себе” мы можем гипотетически определить априорно с помощью разума лишь в качестве мысленной абстракции (“ноумена”, по терминологии Канта). Таким образом, мир явлений становится как бы “вещью для нас”. Здесь познание идет на уровне случайного. Чтобы добыть знания объективные и общезначимые, субъект с помощью априорных категорий конструирует идеальный объект. В этой идеальной модели выражено самое необходимое, существенное, общезначимое. С этой идеальной моделью имеет дело наука. Таким образом, мы познаем только то, что сами создаем. Субъект не копирует объект. Напротив, субъект творит объект познания. В процессе познания человек применяет два типа суждений. Первый тип суждений – аналитические суждения. На этом уровне субъект лишь проясняет, объясняет имеющиеся знания. Второй тип суждений – синтетические суждения. На этом уровне происходит добыча новых знаний, прирост знаний.

Познавая внешний мир, мы не можем решить вопрос: существует ли Бог. Все познавательные способности человека, вся совокупность наук не может дать окончательного ответа на этот вопрос.

Этика. Однако есть еще второй мир – мир духовный, наш внутренний мир. Его жизнь не подчиняется тем законам, которые действуют во внешнем мире. Внутренний мир управляет поведением человека, дает оценку поведению человека.

Человек, по Канту, есть высшая ценность. У каждого человека есть свое достоинство. Он оберегает свое достоинство. Но он должен понимать, что достоинство другого человека есть, следовательно, тоже высшая ценность. Человек обладает свободой выбора поступка. Поступки людей оцениваются с позиций категорий добра и зла. Есть ли во внешнем мире образец, эталон добра? Есть ли конкретная личность как носитель этого эталона? Нет такой личности. Но почему же мы имеем представление о добре? Это понятие дано нам свыше. Наше нравственное сознание неизбежно приходит к выводу, что есть Бог как символ нравственного идеала. Исходя из этих двух положений (человек есть высшая ценность, а Бог есть символ нравственного идеала), Кант формулирует свой нравственный закон, который должен регулировать нравственные отношения между людьми. Этот закон он назвал категорическим императивом (предписанием). Суть его сводится к следующему: 1) поступай так, чтобы правило твоей воли могло иметь силу принципа всеобщего законодательства; такое правило должно распространяться на всех, в том числе и на тебя; 2) относиться к другим людям надо так же, какого отношения ты ждешь к своей персоне; 3) к человеку нельзя относиться как к средству для решения своих интересов. Нет! К человеку надо относиться как к высшей цели, к высшей ценности. «Поступай так, – утверждал Кант, – чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству». Такая трактовка нравственного закона ставит Канта в ряд великих гуманистов.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 111 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав