Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные аспекты проблемы сознания. Истолкование сознания в разных философских системах.

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  4. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  5. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  6. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  7. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  8. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  9. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  10. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации

Диалектический подход к проблеме сознания предполагает его рассмотрение в следующих основных шести аспектах. Феноменологический аспект показывает, что входит в состав сознания. Здесь мы выделяем сенсорно-перцептивную сферу. Она представлена такими психическими явлениями, как ощущения, восприятия, представления. Человек и высшие животные обладают способностью оперировать представлениями и на основе имеющихся представлений создавать новые. Такая способность называется наглядно-образным мышлением. В сознание ещё входит мотивационная сфера. Её база – потребности, или нужда организма и личности в факторах, необходимых для существования и развития. Осмысленные потребности есть желания, а устойчивые желания называются интересами.

Следующая сфера – эмоционально–волевая. Эмоции и чувства – это положительно или отрицательно окрашенные переживания (удовольствие и неудовольствие), обусловленные удовлетворением или неудовлетворением потребностей. Обычно переживания, связанные с физиологическими потребностями, называют эмоциями, а обусловленные духовными и социальными потребностями, - чувствами (честь, совесть, долг, патриотизм и др.). Иногда термины «эмоции» и «чувства» используют как синонимы. Воля – способность из нескольких конкурирующих потребностей выбирать ту, которая важнее, и преодолевать препятствия на пути её удовлетворения. Функции воли: 1)предохранение человека от деградации – переключения на незначительные, но легко достижимые цели; 2) преодоление препятствий на пути к цели.

Рациональная сфера сознания, или сфера понятийного мышления, представлена понятиями, суждениями и умозаключениями. Наконец, важнейшим компонентом сознания выступает самосознание – способность выделять себя из окружающего мира, критически оценивать свои поступки и на основе этого самосовершенствоваться.

Неотъемлемой стороной каждой из пяти сфер сознания служат способности. Так, сенсорно-перцептивная сфера представлена не только ощущениями и восприятиями, но и способностями к их формированию; рациональная сфера кроме понятий, суждений и умозаключений включает в себя и способности к их формированию. Совокупность всех способностей человека в современной науке обозначается термином «интеллект».

По своему составу сознание есть совокупность многообразных психических явлений, объединённых чувством персонального Я. Сознание контактирует и взаимодействует с огромной сферой бессознательного. Все психические явления из сферы сознания могут погружаться в бессознательное, и наоборот, бессознательные переживания могут становиться сознаваемыми. Онтологический аспект сознания показывает, чем служит сознание по способу своего бытия. В рассмотрении этого аспекта обнаруживается принципиальное отличие между идеализмом, современным диалектическим материализмом и вульгарным материализмом. Первый утверждает самостоятельное, субстанциальное (вне и до материи) существование сознания (в виде либо мировой, либо индивидуальной души). Второй полагает, что сознание существует лишь как свойство или функция высокоорганизованной материи – человеческого мозга (физиологические процессы головного мозга – носитель сознания). Материализм допускает существование и других, неизвестных ещё, материальных носителей сознания. И идеализм и диалектический материализм признают идеальность сознания.

Гносеологический аспект сознания показывает, чем оно является по своему содержанию. С позиций познавательного реализма, сознание есть отражение бытия до уровня сущности, содержанием сознания служат знания о внешнем мире и самом человеке. Агностицизм отвергает возможность глубокого познания мира, а скептицизм сомневается в этом.

Исторический аспект сознания заключается в вопросе о том, как оно возникло. Объективный идеализм считает, что мировое сознание существует вечно, а человеческая душа – его творение или частица. Функциональный аспект показывает, что по своему назначению сознание есть фактор управления поведением и деятельностью человека. Понимание сознания как отражения недостаточно. Сознание есть не только отражение наличного бытия, но и информационное творчество нового бытия. Под действием своих потребностей и на основе отражения внешнего мира человек в своём сознании формирует модель будущего бытия и программу его реализации.

Социологический аспект показывает, что в обществе из социально значимых элементов индивидуальных сознаний (но не вне людей) формируется особое духовное образование – общественное сознание. Фактором, обеспечивающим его единство, служит система общественной коммуникации. Общественное сознание представляет интересы социальных групп и соответственно регулирует их поведение и деятельность.

 

Билет №29




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 108 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав