Читайте также:
|
|
А.Н. Леонтьев говорил про побудительную, направляющую и смыслообразующую функции мотивов. Первые две функции в ряде текстов объединены в одну (их сложно разделить, так как побуждение без направления – возбуждение).
Есть два вида мотивов:
· Смыслообразующие – побуждают деятельность и придают её личностный смысл
· Мотивы-стимулы (только побуждают деятельность, но не придают ей смысл) – сделаешь уроки, пойдёшь гулять
Не бывает побуждений без смыслообразования.
Деятельность всегда есть процесс взаимодействия человека с миром.
У любого действия есть некоторый мотив. Всегда есть некоторый выбор, который обычно осуществляется автоматически. Любой мотив берёт свою побудительную силу от потребностей и ценностей – мотивационных констант. Связи между потребностями и мотивами могут быть прямыми и непрямыми. Потребности относительно конкретной деятельности могут быть специфическими и неспецифическими.
Потребность – это такая нужда, которая отражается психически:
· Напрямую через органы чувств – эмоции
· Косвенно – смыслы
Потребность – это состояние объективной нужды организма в чём-то, что лежит вне его, имеющее объём (количество благ, необходимых для удовлетворения) и представленное психически (через эмоции и смыслы).
Потребность:
1) динамична (появляется – исчезает; одна потребность сменяется другой).
2) имеет направление
3) внутренние динамические силы, присущие организму
Потребность имеет свой предмет. В процессе поисковой активности происходит опредмечивание потребности. Изменение и развитие потребностей происходит через изменение и развитие предметов, которые им отвечают и в которых они опредмечиваются и конкретизируются.
Мотивы могут быть актуальными и потенциальными, осознаваемыми и неосознаваемыми, ведущими и подчинёнными.
Совпадение мотивов и целей – это вторичное явление, тогда появляется мотив цель.
Мотивы-цели – являются одновременно мотивом и целью. Образуются в результате приобретения целью самостоятельно двигательной силы.
Существуют ведущие мотивы по жизни (несут личностный жизненный смысл) и ведущие мотивы в данной ситуации (человек живёт сегодняшним днём).
Смысл – это отношение мотива к цели.
Неосознаваемые мотивы находят своё отражение в эмоциональной окраске деятельности.
Существует полимотивируемость, которая осложняет выделение и диагностику отдельно взятого мотива.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 222 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |