Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

География металлургии легких цветных металлов в России

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  6. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  7. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.
  8. Quot;Развитие скульптуры России
  9. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  10. XIX столетие в России арх и скул

Выделяют несколько групп цветных металлов: легкие (алюминий, магний, титан), тяжелые (медь, никель, олово), малые (ртуть, мышьяк), легирующие (ванадий, вольфрам), благородные и редкие. Цветные металлы редко когда используются в чистом виде, как правило, конечная продукция отрасли представлена различными сплавами.

В России из руд извлекается порядка 74 цветных металлов. Как в мире, так и в России по объемам производства выделяется так называемая «большая шестерка» цветных металлов (более ½ всего производства): алюминий, медь, никель, цинк, олово и свинец. Значительное развитие также получило производство: магния, титана, золота, серебра, вольфрама, молибдена, платины и платиноидов.

На размещение отрасли большое значение оказывают особенности используемого минерального сырья. Среди них: 1. Очень низкое содержание полезного компонента в сырье (очень часто менее 1%). Например, для получения 1 т меди необходимо переработать до 150 т руды, 1 т олова – 300 т. Поэтому начальные стадии передела (обогащение добытых руд) размещаются у источников сырья; 2. Комплексный характер сырья: в рудах цветных металлов помимо основного компонента содержатся сопутствующие. К примеру, медные руды содержат свинец, цинк, золото, серебро, мышьяк и др. Поэтому наиболее эффективной формой организации производства в цветной металлургии является комбинирование на основе полного использования сырья за счет многостадийных переделов.

Выплавка легких цветных металлов сопряжена с очень высоким расходом электроэнергии, поэтому предприятия данных отраслей размещаются вблизи источников дешевой электроэнергии (каскады ГЭС и др.).

Поскольку базовые технологии, применяющиеся в России, не отвечают современным требованиям к охране окружающей среды, большинство предприятий отрасли является эколого-опасными, формирующими в зоне своего влияния ареалы с острыми экологическими ситуациями. Весьма показателен пример Карабаша – одного из самых экологически проблемных городов мира.

Алюминиевая промышленность России. В составе отрасли предприятия по добыче алюминий содержащих руд (бокситы, нефелины), глиноземные заводы, заводы по выплавке алюминия, предприятия по производству алюминиевого проката и фольги, сплавов на его основе.

По итогам 2008 года в России было произведено почти 4 млн. т алюминия – 2 место в мире после КНР.

После распада СССР большую часть глинозема Россия вынуждена импортировать, так как собственное производство покрывает только 40% потребностей. Основные поставки глинозема осуществляются из таких стран как Казахстан (более 30%), Украина (более 20%), Индия (10%), Гвинея (около 10%). По оценкам экспертов в себестоимости алюминия транспортные затраты на доставку глинозема например из Гвинеи составляют всего 3-5%.

Собственное производство глинозема сосредоточено преимущественно у источников сырья и представлено несколькими предприятиями.

Выплавка первичного алюминия рассредоточена по 11 предприятиям, но самые мощные и современные из них сконцентрированы на юге Восточной Сибири (75% российского производства) и используют электроэнергию Ангаро-Енисейского каскада ГЭС: Братский (25%), Красноярский (25%), Саянский (15%) и Иркутский (10%) алюминиевые заводы. Менее значимы такие центры как Новокузнецк (8%), Красноуральск (5%), Каменск-Уральский (3%), Волгоград, Волхов, Кандалакша, Надвоицы.

85-90% производимого в стране алюминия экспортируется.

Производство алюминиевого проката тяготеет к ареалам потребления и рассредоточено по следующим центрам: Самара (40%), Каменск-Уральский (30%), Белая Калитва (15%), Ступино (10%), Красноярск, Михайловский, Санкт-Петербург, Саяногорск. Эти предприятия ориентируются на своих потребителей – предприятия авиационной и автомобильной промышленности.

Выпуск алюминиевой банки организован у главных потребителей (Москва и Санкт-Петербург) в таких центрах как Дмитров, Наро-Фоминск, Всеволжск. Суммарно они дают более 90% выпуска алюминиевой банки в стране. Новое предприятие этого профиля построено в Челябинской области (Аргаяш).

Обсуждаются перспективы возможного строительства новых заводов по выплавке первичного алюминия в Тайшете (Иркутская область), а также вблизи Рефтинской (Свердловская область) и Троицкой (Челябинская область) ГРЭС.

В производстве алюминия используется криолит, изготавливающийся из флюоритовых концентратов. В России действует 2 криолитовых завода: Кувандыкский (Оренбургская область) и Полевской (Свердловская область).

Титано-магниевая промышленность России. По производству магния Россия на 2 месте в мире после КНР, а по выпуску титана (титановая губка и прокат) на 1 месте в мире.

На российских предприятиях в качестве сырья, из которого извлекают магний, используют карналлит. Самые крупные в мире залежи карналлита, на базе которых и развивается российская магниевая отрасль, обнаружены в 1925 г. на Среднем Урале, в пределах Верхнекамского соленосного бассейна.

Основным сырьем для производства титана в России служит ильменит. Среднее содержание титана в ильменитовых рудах составляет около 30%. 90% ильменитового концентрата Россия импортирует из Украины. В качестве поставщиков концентрата выступают Вольногорский и ИршанскийГОКи. Часть сырья поступает из Индии. В перспективе, возможен переход на поставки титанового концентрата с территорий Тамбовской (месторождение Центральное) и Челябинской (месторождение Суроямское) областей.

С позиций теории штандорта промышленности Альфреда Вебера (1909) титано-магниевую отрасль следует отнести к группе весотеряющих отраслей – производств, сопряженных с большой потерей исходного веса сырья в процессе его многостадийного передела (материальный индекс – К>1). В своем размещении весотеряющие производства тяготеют к источникам сырья (resource-oriented). Так, для получения одной тонны магния требуется переработать 10-12 ткарналлитовой руды. Впрочем, сырьевой фактор не следует считать ведущим для данной отрасли. Ориентация на местное сырье желательна, но к месту металлургического передела могут быть доставлены концентраты соответствующих руд.

Поскольку получение магния и в особенности титана сопряжено с огромным расходом электроэнергии, наиболее значимым принципом их оптимального размещения, следует считать приближение к источникам дешевой электроэнергии. Если электроемкость производства магния (по разным источникам – от 18 до 22 тыс. кВт/час на 1 т продукции) близка к аналогичному показателю выплавки алюминия (17 тыс. кВт/час), то электроемкость выплавки титана составляет 30 – 60 тыс. кВт/час. Вот почему первое советское титано-магниевое предприятие было размещено близ «Днепрогэса» в городе Запорожье (Украина).

Третий принцип оптимального размещения предприятий титано-магниевой отрасли обусловлен технологической сопряженностью ее составных подотраслей: титановые предприятия либо тяготеют к местам выплавки магния, либо сливаются с магниевыми заводами в единое целое – комбинаты. Получение чернового титана осуществляется металлотермической реакцией – восстановлением тетрахлорида титана в среде аргона. В качестве восстановителя используют магний. Именно поэтому производство титана и магния объединяют в одну отрасль цветной металлургии.

Оптимальным вариантом размещения предприятий титано-магниевой отрасли будет результирующая трех факторов: сырьевого, энергетического и технологического. Это – теория. На практике же нахождение в одной точке экономического пространства и сырья и источника дешевой электроэнергии (ГЭС, ТЭС на базе углей открытой добычи) случается, но весьма редко. Знакомство с теорией, позволяет перейти к рассмотрению фактической географии отрасли.

Фактическое размещение предприятий отрасли по территории России хоть и не опровергает изложенных выше теоретических основ, но содержит в себе один существенный момент. Первые предприятия авиационной металлургии были размещены вовсе не там, где следует ожидать из предсказаний теории! В 1931 г. вошел в строй действующих магниевый завод в Санкт-Петербурге (позднее был преобразован в НИИ легких металлов), а уже в 1933 в поселке Сетунь (Кунцевский район Московской обл.; в настоящее время – территория Москвы) был пущен завод авиационной металлургии, выпускавший алюминиевые и магниевые сплавы и полуфабрикаты на их основе. Оба маломощных металлургических завода являлись опытными, но именно на них отрабатывались промышленные технологии приемлемые для внедрения в массовое производство.

Магний и особенно титан были выделены химиками из более сложных соединений много позже других их собратьев по таблице Менделеева: магний в 1808, а титан в 1910 гг. Долгое время технологии получения магния и титана высокой степени чистоты оставались неизвестными. Применительно к титану это произошло только в 1925 г. в Нидерландах. Именно поэтому роль стартовой площадки развития отрасли выполнили ареалы высокой технологической культуры и наивысшей концентрации НИОКР в стране. Новаторские металлургические технологии, зародившись в «центре», позднее были переданы на «периферию» (Приднепровье, Средний Урал, Казахстан), отвечающую принципам оптимального размещения отрасли.

Все ныне действующие на территории России предприятия титано-магниевой отрасли были созданы в исторически сжатые сроки, во многом продиктованными оборонными задачами. Глубинное, тыловое положение Среднего Урала по отношению к возможному театру военных действий видимо сыграло не последнюю роль в процессе принятия размещенческих решений.

Для магниевой отрасли характерна система размещения, характеризующаяся территориальной общностью, близостью предприятий, занятых добычей и обогащением исходного сырья, получением готовой продукции; для титановой отрасли, наоборот, характерна децентрализованная система размещения, при которой отдельные стадии производства существуют обособленно.

Иными словами, объем транспортной работы на единицу однородной продукции в рассматриваемых отраслях различен. Если в магниевой отрасли России «транспортное плечо» измеряется несколькими км, то в титановой превышает 2 тыс. км (с учетом доставки ильменитового концентрата из Украины). В тоже время технологическаясродственность данных отраслей «притягивает» их друг к другу: расстояние от Березников до Верхней Салды составляет около 400 км.

Т.о., для рассматриваемой отрасли цветной металлургии характерна следующая технологическая цепочка: производство слитков магния (Соликамск, Березники) → производство губчатого титана (Березники) → производство конструкционных титановых сплавов и полуфабрикатов (Верхняя Салда).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 158 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав