Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды хозяйственной деятельности. Оценка структуры экономики

Читайте также:
  1. II. ОЦЕНКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
  2. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  3. II.1.2.7. Оценка потенциального банкротства
  4. III. Предварительная оценка (экспертиза) проекта
  5. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  6. IV. Методы исследования ультраструктуры
  7. IV. Оценка контрольной работы
  8. VI. Оценка реализации проекта
  9. А57. Итогом опричнины для экономики России стало
  10. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных

Согласно классической модели Фишера-Кларка (разработана американскими экономистами А. Фишером – 1934 и К. Кларком –1940) все многообразие видов хозяйственной деятельности может быть сведено к нескольким типам.

Отрасли непосредственно связанные с эксплуатацией природных условий и ресурсов объединяются в группу первичных видов хозяйственной деятельности.

Отрасли, связанные с преобразованием природных ресурсов и получением конечной продукции различного назначения объединяются в группу вторичных видов хозяйственной деятельности.

Отрасли, конечной продукцией которых являются услуги – невещественные товары, объединяются в группу третичных видов хозяйственной деятельности.

Соответственно, доминирование той или иной группы отраслей в экономике страны/региона дает основание говорить о доаграрных, аграрных, индустриальных и постиндустриальных типах экономических структур. Например, Челябинская область принадлежит к группе индустриально-аграрных субъектов РФ, а соседняя Курганская область – к группе аграрно-индустриальных субъектов.

В доиндустриальном обществе структура занятости такова, что почти все заняты в первичном секторе, преимущественно в сельском хозяйстве. При этом производительность труда в сельском хозяйстве еще относительно низка и не способствует высвобождению работников для занятости в других секторах хозяйства.

В дальнейшем, растущая производительность труда в сельском хозяйстве, позволяет меньшему количеству людей обеспечивать все большую часть населения продуктами питания. Это приводит к расширению вторичного сектора хозяйства. В индустриальных обществах основная часть экономически активного населения занята в отраслях промышленного производства и строительстве.

В постиндустриальном обществе в первичном секторе занята незначительная часть экономически активного населения (обычно ниже 5 – 10%). Численность занятых во вторичном секторе постепенно снижается (не более 20 – 30%). Большая часть экономически активного населения аккумулируется в третичном секторе хозяйства (до 70% и выше).

В отличие от классического варианта в модели Фишера-Кларка обособлены четвертичные и пятеричные виды хозяйственной деятельности.

Для каждого вида хозяйственной деятельности характерна своя территориальная организация – размещение хозяйственных объектов по территории, их пространственные сочетания, взаиморасположение и связи между собой и ресурсами территории.

Территориальная организация населения и хозяйства как экономико-географическая категория вбирает в себя важнейшие черты хозяйственной дифференциации той или иной территории.

Основными элементами территориальной организации выступают: населенные пункты различного ранга и функций, промышленные районы, центры и узлы, зоны и районы сельского и лесного хозяйства, рекреации, транспортные и инженерные сети.

Для первичных видов хозяйственной деятельности, как правило, характерны площадные (ареальные) формы территориальной организации. Данные отрасли охватывают обширные территории (т.е. являются максимально землеёмкими) и в наибольшей мере связаны с природной основой. Они составляют фон, на котором развиваются прочие виды хозяйственной деятельности. Например, сельскохозяйственная деятельность рассредоточена по обширной территории, и отдельные его производственные единицы приурочены к контурам полей, сенокосов, пастбищ и др., поскольку в данном случае сама земля выступает в качестве основного средства производства.

Для вторичных и третичных видов хозяйственной деятельности характерны точечные (очаговые) и линейные формы территориальной организации. Они в меньшей степени связаны с природной основой и не столь землеёмкие как первичные. Например, промышленное производство, торговля и обслуживание сконцентрированы в немногочисленных центрах, как правило, городах.

Т.о., если первичные виды хозяйственной деятельности максимально рассредоточены в пространстве (дисперсная территориальная организация), то вторичные и третичные виды наоборот максимально сосредоточены (агломерированы) в пространстве (концентрированная территориальная организация).

В работе Р. Моррилласформулированы общие принципы развития:1. Общества стремятся к эффективному достижению двух целей: использовать каждый участок территории для наибольшей прибыли и полезности и достигнуть возможно большего взаимодействия с наименьшими затратами; 2. Преследование этих целей предопределяет четыре типа размещенческих решений: замену категории земли категорией транспортных затрат в поисках доступности; замену категории производственных издержек на месте категорией транспортных затрат в поисках рынков; замену категории агломерационного эффекта категорией транспортных затрат и замену категории самообеспеченности (более высокие издержки производства) категориями торговли, обмена (более высокие транспортые издержки);3. Пространственные структуры, возникающие в результате этих решений, включают: пространственные градиенты использования земли и пространственную иерархию районов; 4. Эти структуры несколько искажаются разнообразием окружающей среды, что порождает теоретически менее правильные, но предсказуемые формы размещения; 5. Отклонения в течение длительного периода могут приводить к: неоптимальным решениям по размещению и изменениям в процессах пространственной диффузии.

Основные критерии оптимального размещения должны учитывать не только экономический эффект от принятия того или иного решения, но и быть «взвешены» с точки зрения социальной и экологической составляющих.

Например, оптимальное с экономической точки зрения решение о размещении нового промышленного объекта может быть пагубным с точки зрения поддержания экологического равновесия.

Неоправданное с экономической точки зрения развитие в малолюдных сельских поселениях объектов бытового обслуживания с социальной точки зрения наоборот будет единственно возможным вариантом развития сельских местностей. Иными словами, локальный оптимум не всегда может отвечать региональному оптимуму и наоборот.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав