Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №39. Понятие и основание наследования. Наследование по закону и завещанию.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  8. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы
  9. VII Обоснование клинического диагноза
  10. А) Согласно Закону «Об адвокатуре СССР» от 30 нояб. 1979 г. коллегии адвокатов являлись добровольными объединениями лиц, занимающихся адвокатской деятельностью

Понятие и основание. Наследование - это процесс передачи имущества (наследства, наследственного иму­щества) умершего к другим лицам.

Нормами гражданского законодательства установлены два способа наследования: по за­кону и по завещанию.

Названные основаниями наследования, закон и завещание являются таковыми лишь в обобщающем значении, обозначая порядок развития наследственных правоотношений (по воле завещателя либо, при отсутствии таковой, -по закону). Наряду с этим ГК РФ указывает в ка­честве оснований наследования и иные обстоя­тельства (открытие наследства, переход права на принятие наследства, направленный отказ от наследства, наследование в качестве подназначенного наследника и т.п.), которые необходимо рассматривать как частные случаи проявления одного из двух общих оснований наследования (наследования по завещанию и наследования по закону).

Наследование по закону. Если наследодатель не оставил завещания, имущество наследуется по закону. Согласно закону, наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых на день смерти наследодателя, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Законодательством установлены следующие очереди наследования: 1. Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя; 2. Наследники второй очереди: братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка; 3. Наследники третьей очереди: братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя); 4. Наследники четвертой очереди: прадедушки и прабабушки наследодателя; 5. Наследники пятой очереди: дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); 6. Наследники шестой очереди: дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети); 7.Наследники седьмой очереди: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Среди наследников одной очереди имущество распределятся в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления, т.е. когда наследник умер до оформления наследства и наследство оформляется уже на наследников наследника.

Наследование по завещанию. Чтобы составить завещание, собственник квартиры должен посетить нотариуса и оформить свое волеизъявление относительно дальнейшей судьбы своего недвижимого имущества в письменном виде. В отличие от дарения недвижимости, завещание создает права и обязанности для нового собственника недвижимости только после открытия наследства.

Распорядиться недвижимым имуществом в завещании можно различным способом: завещать имущество любому лицу (лицам), лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, либо определить доли наследников в наследуемом имуществе. Завещатель вправе составить завещание, не предоставляя возможности ознакомиться с его содержанием другим лицам, в том числе нотариусу (закрытое завещание).

Под наследством понимается имущество, которое в момент смерти наследодателя (завещателя) находилось в его собственности. Если в завещании была указана недвижимость, которая была продана завещателем еще при жизни, при этом изменения в завещание не были внесены, это недвижимое имущество не наследуется, так как на момент смерти наследодателя (завещателя) оно не принадлежало ему. Завещание может быть признано недействительным: - по решению суда - по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (так называемое оспоримое завещание); - в случае ничтожности завещания.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав