Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы организации и деятельности органов исполнительной власти.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  4. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  5. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  6. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  9. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  10. III. Порядок организации и проведения Олимпиады

Принципы – это важнейшие политико-правовые и организа­ционно-правовые основы организации и деятельности органов ис­полнительной власти.

1. Федерализм является ведущим принципом такого рода, оп­ределяющим не только построение системы исполнительных орга­нов, но и характер их взаимоотношений.

Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (ст. 5 Конституции РФ). Все они – равноправные субъек­ты Федерации.

Федеративные отношения в их государственно-управленчес­ком выражении заключаются прежде всего в том, что между орга­нами исполнительной власти РФ и ее субъектов осуществляется разграничение предметов ведения и полномочий в сфере государ­ственного управления (ч. 3 ст. 11 Конституции РФ). Соответствен­но определены предметы ведения Российской Федерации: установ­ление системы, порядка организации и деятельности федеральных органов исполнительной власти и их формирование; управление объектами федеральной государственной собственности; финансо­вое, валютное, кредитное, таможенное регулирование; федераль­ные экономические службы; федеральные энергетические систе­мы, ядерная энергетика; федеральный транспорт, пути сообще­ния, информация и связь, деятельность в космосе; внешняя политика; оборона и безопасность, оборонное производство; защита го­сударственной границы; метеослужба, стандарты, геодезия и кар­тография; федеральная государственная служба (ст. 71 Конститу­ции РФ).

Определены также предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Это обеспечение законности, правопо­рядка, общественной безопасности; разграничение государствен­ной собственности; природопользование, охрана окружающей среды; общие вопросы образования, науки и культуры; осущест­вление мер по борьбе с чрезвычайными ситуациями; администра­тивное и административно-процессуальное законодательство и др. (ст. 72 Конституции РФ).

Установлено, что вне указанных пределов ведения субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти (ст. 73 Конституции РФ). Так, в частности, исполнительную власть в них осуществляют образуемые ими исполнительные органы.

Принцип федерализма предполагает также возможность вза­имной передачи части полномочий, осуществляемых федеральны­ми органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации (ст. 78 Конституции РФ).

2. Законность как принцип деятельности органов исполнитель­ной власти вытекает непосредственно из подзаконности осущест­вляемой ими государственно-управленческой деятельности. Его непосредственным выражением является верховенство Конститу­ции РФ, конституций и уставов субъектов Федерации, а также законодательства РФ и ее субъектов по отношению к любым пра­вовым актам, издаваемым органами исполнительной власти; обя­занность строгого соблюдения требований законодательства на всех уровнях государственно-управленческой деятельности и каж­дым должностным лицом; обеспечение неуклонного исполнения норм законодательства в сферах деятельности, отнесенных к веде­нию соответствующих органов исполнительной власти; соблюде­ние, обеспечение реализации и защита государственно-управлен­ческими средствами прав и законных интересов всех участников управленческих отношений, установленных действующим зако­нодательством.

3. Принцип учета особенностей объектов государственно-уп­равленческой деятельности. Его значимость определяется резуль­татами процессов приватизации, развития частноправовых ин­ститутов, законодательным закреплением статуса общественных объединений, дальнейшим развитием комплекса прав и свобод граждан.

Соответственно органы исполнительной власти призваны изби­рать различные методы управляющего воздействия, используя в ограниченных пределах средства непосредственного управления, в более широком масштабе средства государственного регулирова­ния, а также различные формы взаимодействия и сотрудничества, а также координации.

Вместе с тем данный принцип лежит в основе организации сис­тем отраслевого и межотраслевого управления, использования в процессе государственно-управленческой деятельности методов централизованного и децентрализованного руководства, сочета­ния общефедеральных и территориальных (региональных) инте­ресов.

4. Принцип разумного сочетания коллегиальности и единона­чалия в организации и деятельности органов исполнительной власти обеспечивает учет коллективного мнения при решении ос­новных вопросов государственно-управленческой деятельности. С этой целью широкое развитие получает система различного рода консультативных, координационных, совещательных советов, ко­миссий, комитетов и пр., образуемых при соответствующих орга­нах исполнительной власти. При этом некоторые исполнительные органы (например, государственные комитеты) образуются в каче­стве коллегиальных. В других органах действуют коллегии (на­пример, в министерствах). В то же время единоначалие является средством обеспечения должной дисциплины, необходимой для деятельности исполнительно-распорядительного характера, а также для установления режима ответственного управления под руководством единоначального руководителя.

Коллегиальность полезна при выработке управленческих ре­шений, а единоначалие – непременный атрибут собственно госу­дарственно-управленческой деятельности.

5. Из предыдущего принципа вытекает следующий – ответст­венность органов исполнительной власти в целом и каждого госу­дарственного служащего за порученный им участок государствен­но-управленческой работы. Этот принцип закрепляется в положе­ниях о конкретных органах исполнительной власти. Так, Положе­нием о Министерстве природных ресурсов РФ на него возложена ответственность за управление государственным фондом недр, ис­пользование и управление водным фондом. Министр при этом несет персональную ответственность за выполнение руководимым им министерством возложенных на него задач.

6. Принцип гласности работы органов исполнительной власти предполагает широкое обнародование, доведение до всеобщего све­дения через средства массовой информации наиболее значимых результатов своей работы, в том числе нормативных правовых актов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав