Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Севрская фарфоровая пластика 18в.

Читайте также:
  1. Архитектура и пластика Египта и Месопотамии III тыс. до н.э.
  2. Мейсенская фарфоровая пластика 18в.
  3. Основные операции на сосудах,перевязка,шов. Ауто,гомо, аллопластика, протезирование.
  4. Очистка или рафинирование металлов.Электрометаллургия Гальваностегия Гальванопластика


Особой привилегией Севра был золотой декор: согласно королевскому указу, никакая другая фарфоровая мануфактура не могла использовать золото для украшения своей продукции. Изделия с золочением, как и работа самих позолотчиков, очень высоко ценились.
Золотая роспись нередко была единственным элементом декора. На молочно-белом фарфоре изображались цветы, птицы, порхающие насекомые. Те же мотивы появлялись и на цветных фонах. Предметы украшались по краю золотым фестончатым бордюром. Но чаще всего золотом исполняли орнаментальные обрамления вокруг «резервов» (участков, оставляемых свободными от цветного фона), в которых размещались живописные изображения. Эти об-рамления компоновались из затейливо переплетающихся стеблей, изящно изогнутых листьев, цветов и легких завитков и придавали любой вещи особенно нарядный вид. Для усиления декоративного эффекта позолоту покрывали тончайшим гравированным орнаментом. Многоцветная роспись на фарфоре, ставшая еще одной привилегией Севрской мануфактуры, отличалась не только большим разнообразием мотивов, но также и необычайной тонкостью и изысканностью исполнения. Особенно любили художники Севра украшать свои изделия цветами: они могли быть разбросаны на белом или цветном поле фарфорового изделия, изображались в виде букетов, перевязанных лентами и бантами, сплетались в венки и гир-лянды. Изящные розы и нежные анютины глазки, пышные садовые растения и скромные полевые цветы, зеленые листья и тонкие стебли, спелые ягоды и фрукты - все это изображалось на фарфоре умелой рукой мастера. Многие изделия Венсенна - Севра привлекают изображением экзотических птиц с ярким разноцветным оперением. Они то порхают в небе, то сидят на ветвях деревьев, а то важно вышагивают по траве. Этих пернатых копироваи с гравюр, а также из атласа натуралиста Г. Бюффона. Часто на дне изделия писали название изображенной птицы. В сюжетной росписи севрского фарфора на протяжении долгого времени преобладали мотивы, заимствованные художниками из рисунков Франсуа Буше, а также из гравюр с его работ. Увлечение экзотикой Востока, в частности Китаем и Японией, откуда привозили не только фарфор, но и другие предметы роскоши, вызывало у европейских мастеров стремление подражать им, делать вещи в «китайском стиле». В европейском искусстве даже возникло целое направление, получившее название «шинуазри», или по-русски «китайщина». Это слово произошло от французского названия Китая - la Chine. На севрских изделиях стали по-являться изображения восточных пейзажей, диковинных птиц и растений, причудливых архитектурных сооружений, сцен из жизни китайцев. Особенно эффектно выглядела имитация китайских лаков: роспись в стиле шинуазри исполнялась на черном фоне разными красками, золотом и серебром. Подобные вещи Севр начал выпускать в 1770-е годы. Изделия севрских мастеров всегда отличались особой изысканностью форм, изяществом линий, гармоничностью пропорций. Это было связано не только с присущей французам элегантностью и тонкостью художественного вкуса, но и со спецификой того материала, с которым они работали.
Для изготовления предметов мастера использовали гипсовые формы, их заполняли фарфоровой массой, и только после просушки отформованные предметы обрабатывали на гончарном круге. При обжиге изделий трудностей было не меньше, так как от воздействия температуры (до 1200°) масса мягкого фарфора, близкая по составу к стеклу, сильно размягчалась и оседала. Чтобы избежать деформации, для предметов сложной формы приходилось ставить большое количество подпорок, изготовленных из того же материала. Именно эта особенность мягкого фарфора не позволяла делать вычурные и усложненные формы, которые вполне могли создаваться из твердого фарфора. Целый ряд форм севрских фарфоровых предметов, отличающихся изящной простотой и грациозностью, был создан еще в ранний период - расцвета рококо. Плавные и округлые линии этих изделий близки к формам природы, всегда являвшейся источником вдохновения для настоящих творцов. Севрские чашки, блюдца, вазы напоминают то морскую раковину, то раскрывающийся бутон цветка. Иногда ручки сосудов больше походят на переплетающиеся ветви и стебли растений, чем просто на необходимые конструктивные детали. И во второй половине XVIII столетия, с развитием неоклассицизма изящные и элегантные формы предметов, созданные ранее, не утратили своей притягательности и популярности. Но со временем они стали приобретать все более строгие геометрические очертания. В росписи изделий прихотливо изогнутый рокайльный завиток постепенно уступает место спокойной, ровной линии, а обрамления приобретают вид картинной рамы с четким и ясным контуром. Художники мануфактуры стали украшать фарфор характерными для неоклассицизма декоративными мотивами: меандрами, арабесками, лавровыми венками и гирляндами, античными урнами, а также медальонами с имитациями античных камей. В середине XVIII века на мануфактуре начинают создавать большие комбинированные сервизы - столовые и десертные. Их состав определялся особенностями французской кухни и дворцового обихода, которые сложились при дворе Людовика XV. Иногда в сервизы включалось до тысячи предметов самых разнообразных форм, каждый из которых имел свое назначение. Оформленные в едином стиле, исполненные с большим художественным вкусом, такие сервизы всегда воспринимались как подлинные произведения искусства, бережно хранившиеся и передававшиеся из поколения в поколение. Интересны сервизы для завтрака, получившие название «дежёне» от французского слова «dejeuner» - завтрак. Сервиз на одну персону назывался «солитер» (по-французски «solitaire» - одинокий, уединенный, или отшельник), а на две - «tete-a-tete» (буквально - голова к голове, то есть с глазу на глаз). Многие сервизы - «Арабесковый», «Орнаментальный», «Листья капусты», «Синий» и т. д. -получили свои названия по характеру декора, то есть по основному цвету или преобладающим орнаментальным мотивам.
Еще один шедевр севрской коллекции - знаменитый «Сервиз с камеями». Основными элементами его декора стали живописные медальоны с имитациями античных камей. Этот первый классицистический сервиз Севрской мануфактуры был выполнен в 1779 году по заказу императрицы Екатерины II для князя Г. А. Потемкина. «Сервиз с камеями», пленяющий чистотой форм и элегантностью декора, отразил главное увлечение влиятельной заказчицы - страсть к резным камням. Великолепная роспись сервиза подчинена единому четкому ритму, и даже пестрые цветы превращены в строгий орнамент. По особому пожеланию императрицы был выбран бирюзовый цвет фона. Этот выбор определил и характер материала, из которого был изготовлен сервиз, - мягкий фарфор.
К моменту исполнения сервиза в Севре уже было налажено производство твердого фарфора, поскольку в 1768 году недалеко от Лиможа были открыты залежи каолина. С 1772 года предметы, сделанные на основе этого материала, открывшего новые пластические и декоративные возможности, стали выпускать в большом количестве. Но мягкий фарфор по-прежнему не утрачивает своей популярности и художественной ценности. Вплоть до конца XVIII столетия в Севре выполняли замечательные вещи как из твердого, так и из мягкого фарфора. Фарфоровая пластика - еще одна замечательная страница в «золотой» летописи Севра! С момента своего основания мануфактура начала выпускать небольшие статуэтки - в подражание мейсенским глазурованным разноцветным фигуркам, которые пользовались большим успехом в Европе. Выполненные из мягкого фарфора, фигурки нередко являлись частью больших декоративных настольных сооружений - часов, беседок, жирандолей и т.Д
Решающую роль в развитии французской фарфоровой пластики сыграло применение так называемого бисквита (от французского «biscuit» - сухарь) - неглазурованного белого фарфора. Изобретателем этой новой техники производства фарфоровых фигурок считается Жан-Жак Башелье. И с 1751 года всю скульптуру начинают делать именно таким образом: бисквит вытеснил глазурованный фарфор. Новшество имело огромное художественное значение не только для Севра, но и для других стран, которые последовали этому примеру. Крупнейший скульптор того времени — Этьенн-Морис Фальконе - руководил модельной мастерской мануфактуры с 1757 по 1766 год. С его деятельностью связан один из самых блистательных периодов в развитии фарфоровой пластики. Фальконе изготовил большое количество моделей специально для фарфора. Он стал первым мастером, который начал повторять в бисквите свои мраморные скульптуры, расширив тем самым возможности ис-пользования этого материала. Например, в Эрмитаже посетители могут увидеть не только великолепную мраморную статую «Грозящий Амур», но и ее повторение в бисквите. С развитием неоклассицизма постепенно меняется тематика произведений фарфоровой пластики. Все чаще скульпторы обращаются к античной мифологии и сюжетам аллегорического характера. Значительное место отводится и портретной скульптуре. Мастера создают портреты короля Людовика XVI, его супруги Марии-Антуанетты и других членов королевской семьи. Кроме официальных портретов, появляются и фарфоровые изображения великих людей Франции: ученых, философов, писателей и т. д.

 

17. Английская керамика XVI-XVIII вв. Английский фарфор и стекло (XVIII в.).

Керамика. Керамическое искусство было принесено в Англию римлянами, однако сохранившиеся остатки римских печей говорят о том, что почти сразу после их ухода начался упадок британского керамического производства. Потребность в плитках для мощения полов и грубоватой домашней утвари удерживало это ремесло от полного исчезновения, однако вплоть до эпохи Ренессанса и богачи, и бедняки одинаково пользовались оловянной и деревянной посудой. Производство керамики увеличилось только в елизаветинскую эпоху, чему способствовала энергичная и обширная торговля. В это время торговые корабли привозили в Англию прекрасную майолику, испанско-мавританский фаянс и люстровые изделия, а для королевского дома – даже дальневосточный фарфор. В 17 веке – влияние Голландии (изготовление «английского дельфта»). В сравнении с голландскими прототипами английские сосуды имели более твердую массу и глазурь другого состава, нередко кракелированную. Бутыли для вина, кружки для эля, разного рода кувшины, подсвечники и блюда имели широкий рынок сбыта.
Английская глина отличается исключительной прочностью, и в районах, богатых глиной, гончарное мастерство поколениями переходило от отца к сыну. Гончары, подобные Джону Двайту из Фулхэма и семье Илеров, были крепкими, независимыми и уверенными в себе ремесленниками, сочетавшими в себе достоинства естествоиспытателей и дельцов. Двайт, мануфактура которого оставалась в распоряжении его потомков вплоть до 1862, еще в 1677 преуспел в изготовлении каменной массы немецкого типа. Кроме того, он делал статуэтки, покрытые полупрозрачной соляной глазурью, экспериментировал с основными композиционными и декоративными формами и с накладными рельефами, которые предвосхитили камеи Веджвуда. Двайт считается отцом английской керамики. Около 1745 приехавший из Франции гончар Ральф Даниэль, путешествовавший по Европе, ввел в английское керамическое производство гипсовые матрицы. Это новшество делало выгодным производство крупных предметов, увеличило выпуск основных изделий и положило начало движению к массовому производству.
Томас Уилдон. Другой вид керамики, производившийся в 1820-е годы, представляла посуда из кремнистой глины, покрытая свинцовой глазурью, – кремовые «уилдонские изделия», получившие название по имени их изобретателя, Томаса Уилдона. Этот знаменитый мастер-гончар был не только новатором и экспериментатором, но также замечательным учителем, среди учеников которого был Джозайя Веджвуд. Уилдон расширил технологию и упрочил положение английской керамической промышленности в целом. Его «агатовые» чайные сервизы, табакерки и рукоятки для ножей имитировались за рубежом, а он, в свою очередь, копировал континентальную каменную керамику и воспроизводил в прекрасной английской глине столовые супницы с крышками, уподобленными по форме овощам. Он изготавливал и целые обеденные сервизы с украшениями в виде овощей; наиболее популярным был его сервиз Цветная капуста, созданный около 1760. О Веджвуде из другого билета!

Фарфор XVIII. Английский фарфор занимает довольно скромное место в истории европейского фарфора. Продукция небольших английских заводов оставалась в тени Мейсона и Севра. Нередко владельцы мануфактур копировали вещи этих фабрик для придания большей значимости своим изделиям. Но у англ. фарфора было национальное своеобразие. Состав «теста»: к коалину добавлялась костяная зола (пережженная кость), придававшая черепку тонкость и легкость, поэтому часто анг. фарфор наз. костяным. Также – подглазурная роспись, которая сплавлялась с глазурью -> более глубокие интенсивные цвета. Патент на изготовление кост. фар. был выдан в 1744 году томасу Фрею. Он занимался живописью, миниатюрой, гравюрой в меццо-тинто. Он основал фар. мануфактуру в Бау (посуда, вазы, мелкая пластика). Довольно дешевые изделия. В 1776 году мануф переходит к Дьюсбери (владельца монуф. в Дерби) и ее самостоятельная история прекращается. Мануфактура была одним из самых больших английских керамических предприятий того времени. Она известна также под названием «Новый Кантон» благодаря выпуску бело-голубого фарфора с добавлением костяной золы в стиле шинуазри. В Боу впервые была освоена техника оттиска с печатной формы на фарфоровую поверхность. Предприятие просуществовало до 1776. Наибольшей известностью пользовалась мон. в Челси. Одна из главных фигур – Николас Спримонт – серебряных дел мастер. В 1770 дело в руки Дьюсбери и название меняется на Челси-Дерби. Наибольшую славу Челси принесла мелкая пластика (от фигурок до флаконов, мушечниц, табакерок,печатей). Яркие краски. (на сайте эрмитажа должны быть произведения). Называли «игрушки из Челси». Изделия мануфактуры Вустер в Бристоле обладают большей яркостью гаммы. Часто в орнаменте-восточные мотивы. Керамическая фабрика Вустер, основанная в 1791, первой стала выпускать чайные и кофейные сервизы с добавлением мыльного камня. Здесь было налажено массовое производство в стиле мейсенского, севрского и восточного фарфора.

Стекло 18 в. Именно в Англии в последней четверти XVII века был получен способ изготовления хрусталя. Для предохранения стеклянной массы от копоти ее приходилось плавить в закрытых тиглях. Чтобы увеличить плавкость массы, в нее стали прибавлять свинец. Это новшество позволило получить новый сорт стекла - английский хрусталь, более тяжелый, но обладающий чистотой и прозрачностью. Расцвет английского стеклоделия, вызванный этим техническим достижением, начинается в XVIII веке. Хрусталь — твердое стекло исключительной чистоты и прозрачности — породил особую технику украшения стеклянных изделий — алмазное гранение, применяющееся и сегодня.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав