Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Итальянскаая майолика XV-XVIII веков. Основные центры майоличного производства Италии

Читайте также:
  1. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  2. I. Основные богословские положения
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Автоматизация делопроизводства
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  9. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  10. III. Основные положения синтетической теории эволюции

Майолика – вид керамики, изделия из цв. обожженной глины, с крупнопористым черепком, покрытые глазурью.
В Возрождение способ росписи красками глиняных изделий по белой непрозрачной поливе состоял в следующем: после формования глиняный предмет подвергался легкому обжигу с целью придания ему необходимой твердости и сухости. Затем превращенная в порошок глазурная масса смешивалась с водой, получалась белая, напоминающая по цвету молоко жидкость, так называемая глазурная ванна, в которую окунался глиняный предмет. Сухая глина немедленно впитывала воду, а глазурная масса в виде белого порошкообразного слоя оставалась на поверхности предмета. По этой еще необожженной глазури производилась роспись красками, разбавленными водой. Способ этот требует быстроты работы, так как жидкая краска немедленно впитывается сухой глазурной массой, вследствие чего исправление неудачных мазков исключено. После окончания росписи предмет подвергался вторичному, более сильному обжигу во время которого глазурь расплавлялась и сообщала свой блеск краскам. Только шесть красок, а именно белая, медно-зеленая, желтая, фиолетовая, коричневая и кобальтово-синяя выдерживали необходимую для плавления высокую температуру вторичного обжига.
Майолика в Италии известна только с XIV века, который является «архаическим» периодом в развитии итальянской майолики. (центры - Орвието, Сиена, Падуя, Феррара). Майолики ХIV-начала XV века состоят из чаш с ушками или без таковых, блюд и тонкостенных пузатых кувшинов с ручкой и еле выступающим стянутым носиком. Роспись производилась зелеными и фиолетовыми красками. Декорировка в виде простейшего линейного орнамента, отдельных букв, гербов и, реже, стилизованных в восточном вкусе зверей (Сиена, Орветто). Во второй половине XV века в декорировке майолик - уже не зависимая от чужих влияний тенденция к новым орнаментальным мотивам и резким полихромным эффектам. Появляются характерный «гранатовый» орнамент, орнамент в виде павлиньих глаз. Господствует синий цвет. Аптечная посуда 15 века - Особенное значение приобрели альбарелли, то есть цилиндрические сосуды на ножке со слегка стянутым посередине туловом, покатыми плечиками и низким горлом с легким утолщением по краю. Альбарелли не имели крышек.
Шестнадцатый век - классический период в развитии итальянской майолики, когда художественное мастерство и техника этого искусства достигают полной зрелости. Намечаются главные центры производства. С конца XV века руководящая роль в майоличном производстве принадлежит Фаэнце. Наряду с Фаэнцой и в зависимости от нее развивается в начале XVI века производство в Сиене и Венеции. В то же время проявляется деятельность мастерских Деруты.
Если в фаэнтинских мастерских был впервые воспринят стиль Ренессанса, то определилось и оформилось майоличное искусство Возрождения в Кастель Дуранте под руководством мастера майолики XVI века, выходца из Фаэнцы, Николо Пеллипарио, переселившегося в начале второй четверти века в Урбино.. Около 1525-1530 годов на первое место как центр майоличного производства выдвигается Урбино, главным представителем которой является знаменитый мастер Франческо Ксанто Авели. Флоренция и Рим не принимают никакого участия в развитии майоличного искусства Италии. Появляются istoriati, то есть «повествовагельные» майолики с многофигурными сценами на фоне пейзажа или архитектуры.
Две фабрики, Дерута и Губбио, применяли в XVI веке люстр, но в итальянской майолике люстр не имел значения самостоятельного колера, как в испано-мавританской керамике, а, наносимый после окончания росписи, служил лишь для усиления ее декоративности.
Сущ. 4 основных орнаментальных мотивах, постоянно встречающихся на ренессансных майоликах. Во-первых, гротески, состоящие из сплетения стеблей с фантастическими человеческими и звериными фигурками, путти, вазами, рогами изобилия ит.д. Во-вторых, арабески - тонкий, стилизованный, так называемый сарацинский орнамент (главный очаг - Урбино). В третьих, трофеи (особенно Кастель Дуранте). Трофеи писались по темно-синему фону, вначале нежным оливково-серым тоном, затем желтоватым, а под конец довольно резким коричневато-бурым. В четвертых, «cerquate» - орнамент, состоящий из переплетающихся ветвей дуба с желудями. Исключительно майолики Кастель Дуранте.
Майоличное искусство XVII века совершенно меняет свой облик. Контраст в красках. На севере, на Ривьере, под влиянием модных в то время дельфтских фаянсов утверждается роспись преимущественно синей краской (Савона, Генуя, Альбиссола). Из прежних майоличных центров - крупнейшим остается Фаэнца, где, согласно модному в то время увлечению фарфором, изготовляются главным образом белые майолики, на которых живопись занимает весьма скромное место. В это же время имя Фаэнцы становится в Западной Европе нарицательным для глазурованной глиняной посуды вообще.


6. Венецианское стекло XV-XVII веков


Первоначально возникло на острове Мурано. Венеция на протяжении трех с половиной столетий Италия была ведущим центром производства художественного стекла. Окрашенные окислами металлов в синий, зеленый, фиолетовый цвета, или бесцветные, но обвитые тончайшим переплетением филигранных нитей, венецианские сосуды отличаются хрупкой красотой. Мастера эпохи Возрождения сумели извлечь все заложенные в материале возможности. Тонкое венецианское содовое стекло (сода добывалась из золы прибрежных растений) позволяло применить разнообразный декор, преимущественно лепной и филигранный.
Но состав венецианского содового стекла исключал возможность массивных форм и резного декора, в отличи богемского поташно-известкового стекла – более толстое, прозрачное и блестящее. В ХVII веке с венецианских сосудов исчезает роспись, делаются попытки наладить гравировку узоров, но конкуренция со стороны Германии, Англии и Богемии приводит производство к упадку.
Художественный застой в производстве сосудов компенсировался успехами в изготовлении люстр и зеркал. Люстры – с фантастическими цветами и листьями, сделанными как из бесцветного, так и из цветного или опалового стекла, дополненные сверкающими гранеными подвесками из горного хрусталя. Именно в этой отрасли стеклоделия проявились основные черты итальянского барокко - причудливая игра форм, бесконечное многообразие растительных и орнаментальных мотивов, яркая полихромность. Еще одна значительная отрасль – венецианские зеркала с тонкой, мастерски выполненной, сюжетной и орнаментальной шлифовкой и гравировкой.
Техника филиграни – предварительно изготовленные белые жгуты составляются в определенном порядке вдоль стенок пустотелого цилиндра, заполняемого затем горячей «баночкой» - заготовкой будущего изделия. При последующем выдувании жгуты растягиваются в тончайшие нити, образуя сложный узор. Затем набирается еще один наружный слой стекла, так, чтобы молочная нить оказалась внутри прозрачной стенки сосуда.
Техника миллефьори – тысяча цветов. Также предварительно изготовленные стеклянные жгуты, но из нитей разного цвета. Жгуты нарезались поперек, сохраняя в сечении сложный цветной узор, и рассыпались на горизонтальной плоскости, по которой прокатывали заготовку будущего изделия. При выдувании «цветки» на его поверхности растягивались и образовывали ковровый узор, напоминающий текстуру цветного мрамора, малахита или агата, также эту технику называют агатовым стеклом.
Техника кракле – льдистое стекло. Раскаленную «баночку» опускают в холодную воду, и на ее поверхности образуется сеть мелких трещинок. Затем изделие еще раз нагревают, заплавляя острые края трещин, или набирают тонкий поверхностный слой стекла.


7. Испанское стекло XV-XVII

Испанское стекло менее рафинировано и утонченно, чем произведения венецианских мастеров, но это в полной мере искупается оригинальностью, разнообразием и смелостью его форм, причудливым, чисто испанским декором, а также близостью к образцам народного искусства. На юге, в Мурсии, Андалузии, Гренаде, стеклоделие сформировалось под воздействием мавританской культуры. На севере, в мастерских Каталонии, которая вела оживленную торговлю с итальянскими городами, рано стала ощущаться зависимость от венецианского стекла. Сосуды в Альмерии и Гренаде сохранили свои особенности почти до наших дней, хотя производство их возникло еще в XIII столетии. Для XVII и XVIII веков наиболее характерным был кувшин с круглым туловом, высоким расширяющимся горлом и большим количеством лепных ручек, соединяющих верхнюю часть горла и тулово. Стекло Каталонии и Барселоны по технике производства и приемам декорировки близко итальянским образцам, однако формы отличаются от венецианских и сохраняют национальную самобытность. Некоторые разновидности изделий связаны с местными условиями жизни и обычаями. Например, только в Каталонии, где вино разбавляли водой, встречается такая форма, как комбинированный сосуд для вина и воды - кантир. Появление сосуда с несколькими отверстиями в виде носиков - альмарратха - было вызвано распространением в Каталонии обычая обрызгивать свою даму во время танца розовой водой.
В XVIII веке продолжают функционировать многие старые центры производства стекла, повторяющие ранее возникшие и ставшие традиционными формы и декор. Но особого внимания заслуживает деятельность основанной в Ля Гранха де Сан Ильдефонсо стеклянной мануфактуры, ставшей в 1736 году королевской. На этом предприятии работает много иностранных мастеров - немцев, французов, шведов, но изделия сохраняют национальное своеобразие. Их формы и декор воспринимают стилистические особенности, присущие стилю рококо и классицизма. Стеклянная масса улучшается, сосуды украшаются не только росписью и позолотой, но и тонкой шлифовкой и гравировкой. Художественное стеклоделие относится к числу наиболее процветающих отраслей испанского прикладного искусства этого периода.

 

 

8. Французский фаянс XVI-XVIIвв. (Леон,.Невер,Ним,Руан).Фаянсы Сен-Поршера.Фаянсы Бернара Палисси.

Фаянс-изделие из цветных глин,покрытое свинцовой/оловяной глазурь.Майолика-разновидность фаянса. Во Франции XVI-XVIIвв существовала техника свинцовой(занесли арабы в XIIIв)-прозрачной,окрашивается под массу и оловянной глазури-непрозрачной,позволяет скрыть дефекты черепка. Изделия покрытые оловянной глазурью называются полуфаянсы-техника пришла с Востока. (Б.Палисси развил). В XVIв-во Франции под влиянием Италии складывается маньеризм и отражается в ДПИ,жив-си и тд.-уходит на второй план строгость и симметричность,на первом месте-сюжет,интерес к природным явлениям,тк развивается наука. В XVIв-влияния Италии. 1. Во Франции были распространены две керамические техники. Производства керамики со свинцовой глазурью в XVI-XVII веках конкурировали с мастерскими, производившими майолику, завезенную во Францию итальянскими мастерами. Очевидно, что техника майолики, обладавшая более широкими художественными возможностями, главной из которых была белая непрозрачная глазурь, позволявшая полихромную роспись, вытесшла керамику со свинцовой поливой. Этот процесс происходил постепенно и нашел свое отражение в примитивизации керамики со свинцовой глазурью в XVII веке. Некогда процветавшие мастерские потеряли свое ведущее значение или даже прекратили существование. Стилистический анализ французской керамики показал, что влияния живописи, графики, обработки металла, ювелирного искусства сыграли определяющую роль в развитии ее декора. Конкретные примеры найденных иконографических источников - гравюр, металлических плакеток подтверждают, что они часто служили образцами для керамистов. Декоративный стиль маньеризм, господствовавший во французском прикладном искусстве XVI - начале XVII столетий нашел чрезвычайно разнообразное преломление в работах различных центров керамического производства Франции. Если в фаянсе Сен-Порше-ра использовались орнаменты моресок и элементы скульптурного декора в виде путти и сфинксов, то в керамике Б. Палисси преобладали природные мотивы и рельефные композиции, образцом для которых послужила живопись школы Фонтенбло, ставшая известной керамистам по гравюрам. Майолика французских центров керамического производства, например Невера, сначала полностью находилась под влиянием итальянских образцов, а затем был выработан более оригинальный стиль, в котором сказывалось воздействие дальневосточного фарфора, и, наконец, собственный стиль росписи в духе живописи Симона Вуэ. Франция - керамика 16в. со свинцовой глазурью. Эта техника традиционна во Франции. Франциск I приглашает Дела Робиа для украшения своего замка. 16в-маньеризм. Россо Фьёрентино. Обилие орнамента, нет былого стремления к строгости и гармоничности композиции. Большой акцент на сюжете. 16в-это интерес к природе, развивается искусство, наука. 16-17вв. во Франции - влияние Италии. Приобщение к ренессансу. 17в-свой национальный стиль в керамике. 16в-Сан поршер. (фаянс-изделия из белой глины(хорошо отмученной)+оловянная глазурь+техника инкрустации-штампик.потом забивается паста. 1510-70ые.) Декор-архитектурные мотивы, скульптурки, морески. Позднее появляется роспись. Изделия не утилитарного назначения!Для декора инт-ров.
Бернар Палесси.1510-1590;Палесси Был кальвинист(умер в Бастилии)Выдающаяся личность эпохи возрождения. Усовершенствовал технику свинцовых глазурей-яркие,чистые тона!

 

1)Яшмовая…глазурь
2)Сельские глины украшенные рустичным орнаментом. В тесте керамики сельских глин-очень много песка, чтобы изделие не давало усадки при обжиге. фрагменты рельефов найдены в его мастерской в парке Тюльери около Лувра. Его покровитель Лаваль де Монмаранси. Он приглашает Палесси в свой замок Экуан для украшения гротов.
Рустичный орнамент-земноводные.лягушки.Катерина Медичи приглашает Палесси в Париж. И только работы выполненные в Париже атрибутированны со 100 процентной точностью. Все остальное- «принадлежит кругу Бернара Палесси» Следующий шаг в керамикеБ.П.-античные мотивы. Влияние школы Фонтенбло - метал. плакетки делались по гравюрам с произведений школы Фонтенбло(сюжет-метаморфозы Овидия) След. Этап-тарелки с резным краем. Скульптура Авона и Фонтенбло. нач. работать в правление Генриха IV 1594-1610 т.е. кон.16-нач.17вв-интерьеры более классич. Огр. Влияние протестантизма и Голландии. Развивается жанровая живопись. Братья Ленен.Жанровость и скульптуре школы Фонтенбло. «Нептун на гиппокамфе» Скульптура в честь рождения Людовика 13го. Распр. библейские сюжеты- «Христос и самаритянка» Распр. фигура кормилицы - жанров. скульптура. утверждается жанр бытовых сцен. Бралась глина с содержанием песка. Основывают мастерскую близ Фонтенбло-Авона. Французская майолика-Руан,Ним,Леон, Невр - крупные мастерские. Работают в технике оловянной глазури. Блюдо созданное в Ниме -полное заимствование от Итальянских майолик. В Руане раб. Мастерская Масео Абакен - работал в замке Монмаранси, создает изразцы. Он сумел создать свой стиль. НеверXVI, XVII, XVIII вв. - майолика. Заимствуют урбинский стиль итальянской майолики. Распространены сюжеты из библии (по гравюрам). В сер.17в-мастерские Невера вырабатывают свой стиль - в росписи преобладает морская тематика. Характерна блеклая палитра, преобладание желтой, голубой красок, тонкий графический рисунок. В середине 17в-на Невер оказ влияние восточный фарфор! В 1600г. основана Ост-индская компания. Формы напоминают форму дальневосточных сосудов «Гуань» Распространение получ.- пасторальные сюжеты, акварельная техника, профили, пейзажные изображения. Должно было напоминать китайский фарфор. Вторая половина 17в-правление Людовика 14- Элементы классицизма + барокко. Повторяются произведения торрефтики. Морская тематика, мотив аканта, руины, пейзажи. Огромное влияние гравюры в произведении искусства! Техника свинцовой глазури во Франции развивается параллельно с техникой оловянной.(оловянная глаз.-под влиянием итальянских мастров) Керамика Невера - преобладание морской тематики, вакханалий. сюжетов по мотивам полотен Симона Вуэ - по его произведениям делались гравюры Мишель Дриньи. Стиль росп. измен.- более насыщенные тона, графичность, моделировка фигур. (под влиянием турецкого фаянса – гвоздики, птицы - на синем фоне) (керамика в персидском стиле)
в 16-17вв.-посудаделалась еще из золота. Но Людовик 14 издает декрет против роскоши(запрет на использование драгоценных металлов в изготовлении посуды)соотв. Фаянс широко входит в быт. Объем производства возрастает. В 18 в декреты были отменены, но в эпоху рококо фаянс очень распространен!
Центр - Руан(производство) с 16 в. Марсео Абокен (Эдип Остера в 17в. берет патент на производство фаянса. Изделия самой различной формы - повторяют изделия из торрефтики. Делают предметы мебели,(игрушки, садовую скульптуру, мебель, глобусы)
Конец 17в - складывается свой стиль - руанский лучистый стиль- цветочные розетты в центре. Гирлянды, ламбрекены (мотив свисающей драпировки)Керамика толстостенная, голубоватый тон глазури, роспись кобальтом. В эпоху рококо - новый мотив декора - рог изобилия роспись полихромная(появляется желтый) роспись расположена не радиально, а по всей поверхности тарелки, частое изображение колчана (Север Франции – Руан- оказал влияние на остальные мастерские) часто встречаются гербы влиятельных особ. Другой центр - Невер- работает на широкие слои населения – выпускается продукция более низкого художественного уровня. Не дорогой фаянс. Мустье-(юг франции)-вырабатывают свой оригинальный стиль - сложные композиции-охотничьи, батальные сцены, роспись синей краской. Изысканный утонченный стиль.
1)Батальные композиции позднее в сер. 18в.-преобладание орнаментальных мотивов - характерные для эпохи Барокко и рококо – канделябры, завитки, гротески, мотив ламбрекена по борту блюда. Роспись монохромная и полихромная. Полихромная роспись-влияние итальянской майолики и дальневосточного фарфора + орнамент по борту. Тарелки с сюжетами из росписей Жана Кало - синей и зеленой краской.(тарелки с ажурными бортами.) Фаянс 18в- Франция Марсель-роспись надглазурная! Фарфор оказывает влияние на фаянс. Цветочные мотивы, букеты, лепные детали, супницы. Фаянс отлично подходил для стиля рококо. Марсель использовал надглазурную зеленую краску. Марсель - морской порт соотв. Распр. мотивы морской фауны, натуралистические.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав