Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Франц. мягкий фарфор. История первых фарфоровых мануфактур. Искусство Севрской мануфактуры.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. История становления лингвистических традиций.
  3. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  4. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  5. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  6. А.2. Одним из первых древнерусских каменных храмов был собор
  7. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  8. Академическая история болезни
  9. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
  10. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Китайский фарфор ценился чрезвычайно высоко, о свойствах его слагались легенды. В Париже было много любителей, собиравших фарфоровые изделия. Все это послужило причиной настойчивого стремления проникнуть в секрет его производства, сохранявшийся китайцами в строгой тайне. Никто не представлял себе, что рецепт китайского - твердого фарфора сравнительно прост. Его составными частями являются глина, кварц и полевой шпат. Но глина, применяющаяся для фарфора (каолин), особенная - белая и тонкая. Не один десяток лет европейские, а в том числе и французские керамисты вели безуспешные поиски. Однако, так и не выяснив основных компонентов фарфора, французы получили массу, похожую внешним видом на фарфор и имевшую близкие ему качества.

Французский «искусственный» или фарфор по твердости не отличается от настоящего. В первую очередь, французский фарфор отличался от твердого тем, что в его составе вообще не было каолина! Он был больше похож на молочное стекло, чем на фар­фор. Основными компонентами такого «искусственного» фарфора были кварцевый песок, квасцы, селитра, сода, морская соль и гипс. Все эти вещества тщательно переме­шивались и сплавлялись (фриттовались) при обжиге, пос­ле чего полученный сплав перемалывали и смешивали с мелом. А чтобы фарфоровое тесто стало более пластич­ным, в его состав добавляли зеленое мыло. Глазурь такого «искусственного» фарфора также отличалась от поливы (русское название глазури) твердого фарфора и своим со­ставом, и более низкой температурой обжига (до 500°). В целом же эти изделия были недостаточно прочными, а глазурь легко покрывалась царапинами от ножа или вилки, поэтому такой фарфор условно назвали «мягким». Способность последней сплавляться при обжиге с красками, сообщая им глубину и яркость тона, давала возможность добиваться в росписи разнообразных чистых оттенков. Первая фабрика мягкого фарфора во Франции была основана в 1673 году в Руане фаянсовщиком Луи Потера(с его именем так же связываю и изобретение мягкого фарфора). В 1677 году налаживается производство в Сен-Клу на мануфактуре Пьера Шиканно, перешедшей к его вдове Берте Кудре. Изделия Руана и Сен-Клу имеют отличия в цвете массы и глазури и в способе выполнения росписи, но в форме изделий и характере декора обеих мануфактур есть много общего. Кувшины, кашпо, чашки и другие предметы украшались синим орнаментом в стиле Берена, напоминающим узоры руанских фаянсов. В Сен-Клу, кроме того, копировался декор китайского фарфора - рельефные цветы и полихромная роспись, сюжетная и с «китайскими» цветами. В начале ХVIII века при поддержке знатных меценатов открываются мануфактуры в окрестностях Парижа - в Шантильи (1725) и Меннеси (1735). Стиль изделий Шантильи и Меннеси сначала также складывался под воздействием китайского и японского фарфора, а затем и изделий венсеннской мануфактуры.

Неоспоримые достоинства и преимущества перед другими керамическими материалами и металлом все больше и больше увеличивали популярность фарфора. Однако французские керамисты должны были выдерживать конкуренцию не только восточного, но и немецкого фарфора, производившегося в Саксонии на Мейссенской мануфактуре. Назревала потребность в крупном предприятии, которое избавило бы страну от траты больших средств на покупку иностранной продукции. Такую мануфактуру в 1738 году задумали основать уволенные из Шантильи братья Дюбуа. Могущественный покровитель - министр финансов граф Орри де Фюльви предоставил средства и помещение в Венсеннском замке. Но братья Дюбуа, истратив деньги, через четыре года тайно покинули Венсенн, так и не наладив производства. Их помощник, рабочий-керамист Граван, продолжал опыты и в 1745 году предъявил первые хорошие образцы мягкого фарфора. Было создано общество, получившее привилегию на 20 лет. Успехам новой мануфактуры способствовал удачный подбор специалистов и мастеров. Производственный процесс возглавил химик Элло, художественное руководство осуществляли королевский ювелир Дюплесси и художник Башелье. В 1753 году мануфактура была реорганизована в королевскую, а в 1756 году - переведена в Севр. Состав фарфора, изготовлявшегося в Венсенне и Севре, почти ничем не отличался от фарфора первых французских мануфактур, но керамисты королевской мануфактуры прекрасно поняли его особенности, прежде всего способность получать яркий полихромный декор. Поэтому в Венсенне, а затем в Севре широко применяли цветные фоны - «королевский синий» (кобальт), бирюзовый, розовый («розовый-помпадур»), лимонно-желтый, фиолетовый, яблочно-зеленый. Качество фарфоровой массы, трудность ее формовки не допускали изготовления изделий сложных форм, и это заставило мастеров обратить особое внимание на пластичность контуров, гармоничность пропорций и тщательность отделки. Роспись ранних вещей испытывает еще влияние восточного, а затем мейссенского фарфора. Но скоро роспись приобретает собственный стиль. Она тоньше и изящней немецкой. Наряду с полихромной, после 1752 года получает распространение роспись, выполненная одной краской - кобальтом или пурпуром; обычно изображались пасторальные сценки в стиле Буше (он активно сотрудничал с мануфактурой).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав