Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Искусство Эмиля Галле и Братьев Дом.

Читайте также:
  1. Алиментные обязанности братьев и сестёр.
  2. Архитектура и изобразительное искусство Новгорода 12-13 вв.
  3. В-6 1.Структурно - функциональное направление в теории Эмиля Дюркгейма.
  4. Военная живопись 1941-1945гг. Советское искусство 1941–1945 годов
  5. Вопрос № 5 Философия и искусство. Понятие творческой деятельности
  6. Вопрос № 7 Философия и искусство. Понятие творческой деятельности
  7. Вопрос №36. Искусство как вид духовно-практического освоения мира, его функции и роль в воспитании человека.
  8. Вязкость растворов ВМС. Осмотическое давление растворов ВМС. Уравнение Штаудингера и Галлера.
  9. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
  10. Декоративно-прикладное искусство Древней Руси

Эмиль Галле (1846-1904) являлся одновременно ученым-ботаником, незаурядным химиком, писателем, художником и философом. Во всех сферах своей многогранной деятельности ему удалось добиться серьезных результатов. Возглавив в середине семидесятых годов XIX века торговый дом Галле-Рейнемер (семейное предприятие, выпускавшее зеркала, изделия из стекла и керамики), Эмиль Галле проводит ряд экспериментов с технологией эмалевых красок, в результате которых традиционная роспись цветными непрозрачными эмалями приобретает новое звучание.

Своеобразный толчок развитию творчества Галле дали изделия из цветного многослойного резного стекла китайских мастеров и английские "камейные" вазы, усовершенствует технику многослойного стекла, известную с античных времен, и использует все заложенные в ней возможности. Эмиль Галле первым начал примешивать к стеклянной массе окислы металлов, прокладывать между слоями металлическую фольгу, добавлять к технике сложного многопланового травления технику маркетри. Схема довольно проста: из разноцветных кусочков стекла собирается картина, и после воздействия высоких температур эти кусочки спекаются, создавая единое целое. Од­ним из его достижений была особая разно­видность кислотной гравировки (травле­ние). В 1897 г. он применил этот способ для обработки цветного непрозрачного стекла, а в дальнейшем проделал множество опытов с накладным прозрачным стеклом. Открытая им разновидность травления стекла получила название «Техника Галле». В этой технике Галле и его последователями был выполнен ряд сложных композиций с использованием многослойного цветного стекла. Главным же мотив тв-ва -лотарингская орхидея. Этот изысканный цветок, "с неповторимой странностью форм, своеобразным запахом, колоритом, грациозностью и возбуждающей таинственностью", как писал о нем сам художник, благодаря уникальным произведениям великого мастера стал одним из основных символов стиля модерн. + «говорящее стекло» Просуществовавшая после смерти Галле в 1904 году чуть более тридцати лет, знаменитая на весь мир мануфактура не выдержала экономического кризиса тридцатых годов и в 1936 году была продана с молотка.

Марка Daum является одной из наиболее известных фирм по производству стекла, нарду с Эмилем Галле, Лотцем. После смерти Галле именно они первенствовали среди французских стеклоделов.Основанный в 1875 году в Нанси "Завод Святой Екатерины" через три года прикупил Жан — отец братьев Огюста и Антуана, при которых фирма пережила свой взлет. Братья Дом ищут и находят способ, как сплавить слои разноцветного стекла. Первое признание изделия фирмы получили на Всемирной выставке в Бросселе в 1897 году, а в 1990-м в Париже работы фирмы Doum получили Гран-при. Завод продолжает работать и по сей день и принадлежит членам той же семьи. Фирма удивляет великолепием изделий из стекла и хрусталя.
Технология, разработанная фирмой братьев Дом, позволяла особым образом сплавлять стекла и вытравливать рисунок, придавая изделиям неповторимый внешний вид.
Завод распологался в городе Нанси, втором после Парижа центре французского модерна. К "флореальному", или декоративно-орнаментальному течению этого стиля можно отнести представленую вазочку, в которой присутствуют все атрибуты стиля: декоративность контуров и изогнутая плавность линии, плоскостное цветовое пятно и выразительность силуэта рисунка. В отличие от Галле братья Даум использовали флоральные мотивы вне символического контекста, более охотно обращались к пейзажам. Пейзаж, выполненный в более ярких, чем у Галле, тонах (эксперименты с цветом характерны для творческой лаборатории завода Doum)

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав