Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Керамика Веджвуда

Читайте также:
  1. Из чего состоит металлокерамика?
  2. Испано-мавританская керамика XIV-XVIII вв.
  3. Керамика
  4. Керамика и стекло Византии. Стекло средневекового Переднего Востока.
  5. Керамическое искусство арабских стран и Ирана VII-XV вв. Архитектурная керамика мусульманских стран. Керамика Ирана XVI-XVII вв.
  6. Немецкая керамика и стекло XVI-XVIIIвв.
  7. Турецкая керамика XV-XVII вв.

Джозайя Веджвуд (1730-1795) происходил из потомственной семьи керамистов из графства Страффордшир, центра керамической промышленности Англии. В 11 лет он уже владел гончарным мастерством и поступил в обучение к старшему брату Томасу, наследнику керамической мастерской отца. В 1754 году он становится компаньоном известного керамиста Уилдона и начинает свои эксперименты с различными составами керам. масс, с глазурью. Он создал ряд новых керамических масс – яшмовую и агатовую (агатовая масса подражала структере рисунка и окраске агата, для ее создания смешивались различные оттенки глины. Для яшмовой – в глину добавлялись различные окислы металлов, придающие голубой, зеленоватый, светло-фиолетовый цвет. Наиболее распространенные были изделия из голубой яшмы с накладным белым барельефом – «джаспер»). Ни одно художественное произведение английской литературы не обходится без упоминания этого легендарного фарфора. Даже у Агаты Кристи. В. усовершенствовал состав базальтовой массы, а также разработал новые типы глазури. В 1783 году он был избран членом королевского общества в Англии. Он разработал новые формы предметов, привлекая к работе таких художников и скульпторов как Дж. Стаббс, Дж. Флаксман.
В 1769 году он открывает свою знаменитую фабрику «Этрурия». Из черной базальтовой массы он создает камеи, бюсты, вазы (античные мотивы). Вообще для него античность – предмет вдохновения. Джон Флаксман (один из создателей неоклассицизма в Англии) – скульптор, страстный почитатель античности, создавал плакетки, медальоны, вазы. рельефы на посуде. (в Эрмитаже – портрет Вашингтона, плакетка). Создание Веджвудом камей, которые монтировались в браслеты, кольца.
Но самым известным типом изделий Веджвуда была посуда из фаянса «цвета сливок» или «фаянс королевы». В 1770 году русскому консулу в Лондоне было дано распоряжение заказать Веджвуду большой столовый сервиз, предназначенный для Чесменского дворца (загородная резиденция Екатерины 2ой на пути из Петербурга в Царское село. Дворец был построен в 1774-1777 гг. по проекту Фельтена, который придал зданию облик английского замка). Местность, где был построен дворец называлась в переводе с финского «лягушечье болото». Это название породило своеобразный герб – маленькую зеленую лягушку –который украсил каждый предмет сервиза. (этот сервиз щас находится в залах Англии в Эрмитаже. в народе называется сервиз с зеленой лягушкой). В сервизе 952 предмета, украш. видами Великобритании. Реально существующие, топографически точные виды либо замков, парков и т. д. либо руин, лесов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав