Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История изобретения фарфора в Европе. Искусство Мейсенской мануфактуры XVIIIвека.

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. CSS. История развития
  3. I. История становления лингвистических традиций.
  4. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  5. III. Советский Союз и социалистический блок в Европе.
  6. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  8. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  9. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
  10. Академическая история болезни

 

Фарфор изобрели в VIIв в Китае. В Европу первые образцы попали в XIIв. Первые образцы фарфора были изобретены в Европе в лаборатории Франческо Медичи,так называемый “Фриттен фарфор”(из перемолотых компонентов). XVI-XVIIIв-появляются первые коллекции фарфора. 1602год-основание ост-индской компании,в связи с чем в европе закрепляются чай,кофе и фарфор.Людовик XVI издает “закон против роскоши”- запрет использовать серебро и золото в быту, что так же способствует развитию фарфора. XVIIIв-фарфор уже не коллекционируют,а используют только в быту. 1710год-основание фарфоровой мануфактуры в Саксонии и Мэйсане. Изобретателями европейского фарфора считаются Иоган Фридрих Бедгер (1682-1719)и Вальтер Эренфрид Чирнгауз. Бедгер был на полу-тюремном заключении у Августа Сильного(покровителя искусств,коллекционера фарфора),одержимого идеей его создания в Европе.Изначально Бедгеру было поручено создание философского камня. Но в 1704 году Б. знакомится с Ч.-физиком-оптиком,который побывал на французской мануфактуре в Сен Кло,изучал глины Саксонии и пришел к выводу о том,что фарфор это не стекло и подсказал Бедгеру заниматься фарфором. 1708г-Б. изобретает фарфор и позже фаянс.А уже в 1709г-он представляет первые образцы фарфора на Лейцебской ярмарке. Фарфор=твердая керамическая масса из белых глин+каолин(глина без примесей,чистая)+кварц+полевой шпат.(белый спекшийся водонепроницаемый,непористый черепок,просвечивающий в тонком слое.Каолин(чао-лин-с кит.высокие холмы)-обжигается при температуре 1700 С. Кварц-отощающий материал,помогает избежать усадок. Пол.шпат снижает температуру до 1200 С. Фарфур-так называли в Персии правителя Китая-сын неба. Порцелин-порцелла-с ит. Свинюшка(сравнивали с кожей свиньи). Формовка-обжиг 900 С-глазуровка(глаз.порошок разведенный водой)-обеспечив.просвечиваемость в тонких слоях,звон и блеск.-обжиг 1200 С. Бисквит-материал без обжига.Подглазурная роспись-краски выдерживающ.высокие температуры,кобальт!Надглазурная-краски закрепляющ.муфельным обжигом-600С, также золочение.

Периодизация истории мейсенского завода:

I период 1710-1719-“Бедгеровский период”-от основания завода до смерти Бедгера. Первые изделия из красных глин, повторяет формы металлических изделий. Ведущий мастер-Ирмингер. Орнаментальные мотивы-картуши. Используется шлифовка,украшение эмалью. В моде изображение персонажей комедии Дель Арте.Формы еще угловатые.Используется роспись золотом по черному фону,напоминает китайские лаки.Первые изделия с эмалями не обжигались-трескалась,вытиралась,не стойкая.

II период 1720-1735 “Живописный”-руководитель Немиц Михаил.приглашен художник Иоган Георг Геральд.Его заметил химик-технолог Гункер и переманил с венской мануфактуры. Геральд ввел технику надглазурной и подглазурной росписи. Использ. Сцены шинуазри и формы восточных сосудов.Цветные фоны-характерно для Мейсона(желтый,синий и тд),а на цветном фоне резер в котором декоротивная композиция,обрамленная барочным картушем. Стиль “Индианские цветы”-полностью заимств.с востока.Геральд умело компанует букеты,птиц,пейзажи,и постепенно вырабатывает европ.формы сервизов.

IIIпериод 1735-1763 –“Скульптурный”-ведущая мастерская на мануфактуре скульптурная. Руководителем становится Иоган Иохим Кендлер. Господствует стиль рококо.Создаются под влиянием Франции первые сервизы и фарфоровых украшений для стола. “Лебединный сервиз” 1737-41г для графа Брюля. Усложненные формы. “Андреевский сервиз”-цветочные композиции копируются из атласов,в отличие от инд.цветов. Пышные распустившиеся цветы-характерно для мейсона.Эту традийию ввел Геральд.

IVпериод 1763-1774 “Академический”-после войны с Прусией.Копируют на фарфоре художников из Дрезденской Галереи. Развивается техника “бульдонеш”(с фр.-снежок)-яркий пример рококо. Носик и ручка в стиле веточки,покрыв. Зелен.краской. Развивается пасторальная тематика.Роспись на свободной поврхности фарфора подчеркивает белизну. Свето-воздушная перспектива.

Vпериод 1774-1814 “Период Маркалини”-мануфактурой руководит Камилло Маркалини.Постепенно складывается стиль классицизма,все чаще копируют мастеров из Дрезд.галереи.Распространены сосуды-вазы,элементы из бронзы.Развивается техника гризайль-монохромная живопись, подражающая камеи. Нач.XIXв- ампир.Ножки у сосудов в виде звериных лап,ручка спирально-загнутая. В сер.XVIIIв-основывается множество мануфактур и Мейсен теряет свои позиции.

Скульптура мейсенской мануфактуры:пластика малых форм.

Первые образцы создал скульптор Кирхнер-фигурки святых и апостолов для Японского дворца Августа Сильного.1727-33гг.несколько фигур животных. Но создателем европейской фарфоровой скульптуры считается первый художник анималист Иоган Иохим Кендлер. “Падууанский петух”,”Болонки”для японс.дворца.Кендлер хорошо понимал материал,трактовку формы. Первые скульптурные группы:”Криналиновые группы”. Они объединены сюжетом,а не постаментом. 1736г-“Воздушный поцелуй”-остро выражается мимика,движения,цвет избирательно используется,создавая акценты. 1739г-“Дама с мопсиком”-уже есть постамент.”Персонажи комедии дель Арте”. Скульптурные композиции создаются по гравюрам. Вместе с Кендлером работают Каберлен,Майер,Рейникен. Серия фигур “Народности мира”.-аллегорические изображения разных сторон света. Также присутствует анималистическая тематика:серия “Обезъянья капелла”. Скульптор Осье,который позже руководит мастерской вводит сентиментально-морализирующий стиль. Характрерный мотив-Мама с ребенком(подражание жизни,повестововательность). Пластика росписана очень детально.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав