Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Генезис массовой коммуникации

Читайте также:
  1. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  2. АНТИЧНЫЙ МИР И ГЕНЕЗИС ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ
  3. Аудитория средств массовой коммуникации (границы и состав).
  4. Бессознательное как философская проблема. Трактовка генезиса содержания и функций бессознательного в классическом психоанализе.
  5. Билет 29. Понятие и основные характеристики массовой коммуникации.
  6. Бурно развивающиеся сегодня институты политической коммуникации,
  7. Вертикальные (восходящие и нисходящие) и горизонтальные коммуникации.
  8. Виды коммуникации.
  9. Виды социокультурной коммуникации
  10. Вопрос 2. Сущность технологического подхода к образованию. Понятие о педагогической технологии, его генезис.

На самой ранней стадии развития общества человек применял различные средства коммуникации и связи. Для интенсификации и расширения взаимодействия требовалось преодолевать большие расстояния. Пожалуй, самым первым, наиболее активно и эффективно используемым средством массовой коммуникации, явилась лошадь. Наездник, преодолевая большие расстояния, устанавливал коммуникации со значительно большим количеством людей. Стремление к совершенствованию средств коммуникации привело к созданию всевозможных транспортных средств (начиная от телеги и заканчивая летательными средствами).

Одной из причин, вызвавших быстрое развитие средств массовой коммуникации, является желание расширить сферу функционирования и развития хозяйственных связей (обмен товарами, а в последующем информацией, знаниями).

Развитие массовой коммуникации было обусловлено и формированием более сложных общественных связей в древних государствах. Так, в Древней Греции и Риме отношения с общественностью составляли органическую часть управления обществом.

В последующем для интенсификации коммуникаций были изобретены средства связи, которые позволили осуществлять требуемые взаимодействия и без публичного соприкосновения. Была изобретена почтовая связь, которая обеспечивала достаточно массовую адресную связь между взаимодействующими элементами общественной системы, затем - телеграф (XIXв.), ознаменовавший начало эры массовых дистанционных непубличных коммуникаций. С созданием телеграфной коммуникации не только увеличилась скорость передачи информации, но и резко возросло число участников коммуникативных взаимосвязей – коммуникантов.

С изобретением радио и внедрением его в глобальную коммуникативную сеть связывают появление средств массовой коммуникации современного уровня. А появление телевидения сделало новый прорыв в увеличении скорости передачи информации массовой аудитории. Резко увеличился и объем информации, предаваемой от источника коммуникации к реципиентам коммуникативной системы. Кроме того, телевидение стало возвращать естественную устность со слуховизуальным воздействием на людей, характерную для дописьменной культуры. Интерактивное телевидение способствовало установлению двухсторонних интенсивных коммуникаций. Этот этап в развитии человечества, согласно Г. Маклюэну, знаменует конец эры Гутенберга11. Данный термин, широко используемый в современной коммуникативистике, был предложен канадским ученым для обозначения одного из трех выделенных им этапов в развитии цивилизации наряду с возникшим ранее письменным и современным, основанным на электронных аудиовизуальных массмедиа.

Таким образом, история развития коммуникации, сопровождающаяся развитием средств передачи сообщений (информации), претерпела три коммуникативные революции:

1. изобретение письменности;

2. изобретение печатного станка (начало “эры Гуттенберга”);

3. развитие электронных массмедиа.

Стоит заметить, что возникновение человеческой речи приблизительно 40 тыс. лет назад в коммуникативистике нередко называют “первой коммуникативной революцией”. Язык стал основным средством общения и передачи информации. Этот процесс совершенствовался по мере изобретения различных технических средств связи – письма, печати, газет, телефона, телеграфа, радио, телевидения, но ни одно из них не умаляет ведущей роли языка как основного истинно человеческого средства общения.

Более подробно о возникновении письменности, книгопечатании и развитии электронных средств связи можно прочесть в учебнике.

 

4. СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ ОБЩЕНИЕ И КОММУНИКАЦИЯ. ОБЩЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ОБЩЕНИЯ. ТРИ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПРОЦЕССА ОБЩЕНИЯ – КОММУНИКАЦИЯ, ИНТЕРАКЦИЯ И ПЕРЦЕПЦИЯ

СООТНОШЕНИЕ ОБЩЕНИЯ И КОММУНИКАЦИИ:

Подход – состоит в отождествлении этих двух понятий (Коммуникация = Общение). Данной теории придерживаються рос.психологи – Гуготский, Курбатов и Леоньтьев.

Коммуникация Общение
Опр: передача реч.инф-ии от отправителя к получателю и прием этой инф-ии получателем от отправителя Опр: это речевое взаимодействие между людьми. Предполагает личностное взаимодействие с собеседником, Установление эмоц.контакта и обр.связь
Воспринимается больше как интеллектуально-логическое взаимодействие людей Имеет и практический и духовный хар-р
Предполагает Суб-Об общение. В роли объекта могут выступать: животные, машины, Возможно только между Суб-ми, людьми которые ощу-ми свою инд.особ-ть
Прежде всего процесс передачи инф-ии, в этом отношении он односторонен и аналогичен. Это процесс взаимодействия, он двусторонний и диалогичен

Общение для человека — среда его обитания. Без общения, как без воздуха, человек не может суще­ствовать. Общение помогает организовать совмест­ную работу, наметить и обсудить планы, реализовать их. Способность общаться с другими людьми позво­лила человеку достичь высокой цивилизации, про­рваться в космос, опуститься на дно океана, проник­нуть в недра земли. Без общения невозможно фор­мирование личности человека, его воспитание, обра­зование, развитие интеллекта.

ПРИЗНАКИ Общения:

- Двусторонний обмен

- Осознанность инф.обмена

- Целенаправленность передачи инф-ии

- Рациональная оформленость инф.обмена

- Индивидуализация собеседника

- Обратная связь

- Эмоциональный контакт с собеседником

Социально-психологическая структура общения выражается в трёх основных аспектах общения, – коммуникативном, интерактивном и перцептивном. Процесс общения включает в себя три совокупных подпроцесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие партнёра по общению).

Коммуникация (англ. commumication), как термин этимологически происходит от латинского слова (понятия) communico – буквально – «делаю общим». Коммуникация, коммуникативная сторона общения, – это смысловой аспект социального взаимодействия людей.

Виды коммуникации: межличностная, публичная, массовая (по типу отношений между участниками); речевая (письменная и устная), паралингвистическая (пантомимика, мимика, жест, мелодия; скульптура, архитектура), вещественно-знаковая (продукты производства, продукты изобразительного искусства, программные продукты, интеллектуальные продукты).

Коммуникативные действия – это действия, сознательно ориентированные человеком на смысловое, знаковое их восприятие другими людьми. Функции коммуникационного процесса, – управленческая, информативная и фатическая (установление и поддержание эмоционального контакта). Квалифицированный коммуникатор – это человек, обладающий богатым репертуаром коммуникативных техник, используемых на разных уровнях общения.

Коммуникативные барьеры в общении: языковой барьер общения (включая разнообразные разновидности языкового барьера общения); религиозный барьер общения; мировоззренческий барьер общения; культурный барьер общения; ценностный барьер общения; половой (гендерный) барьер общения; возрастной барьер общения; образовательный барьер общения; профессиональный барьер общения.

Интеракция (от англ. interaction < лат. inter + activus – деятельный), – это термин, повсеместно используемый в социальной психологии и обозначающий взаимодействие людей, взаимное влияние людей друг на друга или воздействие групп людей друг на друга. Интеракция (обмен действиями), интерактивная сторона общения, – выступает как построение общей стратегии взаимодействия; способы обмена действиями; согласование планов совместных действий, а также последующий анализ деятельностного вклада каждого участника. Интеракция понимается в качестве непосредственной межличностной коммуникации (обмен знаковыми символами, действиями, происходящий в данный момент времени), важнейшей особенностью которой является способность человека «принимать роль другого» и представлять (чувствовать) то, как его воспринимает партнёр или группа людей.

Условия эффективности интеракции (взаимодействия): создание соответствующих условий для осуществления деятельности, согласование личностных позиций, единое понимание людьми ситуаций в которых они осуществляют совместную деятельность и выработка людьми адекватного стиля взаимодействия. Типы социального взаимодействия: кооперация, конкуренция, конфликт (особый случай взаимодействия). Имеет место чёткое проявление в интерактивной стороне общения деятельностного параметра общения, в связи с этим, общение нужно рассматривать и анализировать только вместе с деятельностью, которая является наиважнейшим компонентом общения.

Среди возможных позиций, которые занимают партнёры по общению при организации и осуществлении общения, можно отметить «пристройку» к партнёру «свысока», «пристройку» к партнёру «на равных», «пристройку» к партнёру «снизу», либо отстранённую позицию. Ни одна из этих позиций не является однозначно «хорошей» или «плохой». О продуктивности «пристройки» можно судить лишь в контексте конкретной ситуации. Так, «пристройка снизу», уместная в некоторых случаях (например, при необходимости извиниться перед партнёром по общению), может трансформироваться в неискреннюю угодливость; отстранённая позиция, невмешательство, может в крайнем своем выражении стать отчуждением. В экстремальной ситуации, позиция «свысока», проявляемая компетентным человеком, зачастую спасает жизни окружающих. Умение человека использовать всю палитру возможных позиций в общении – один из возможных показателей психологической зрелости личности.

Перцепция (от лат. perceptio – восприятие), перцептивная сторона общения, выступает как психический смысловой процесс восприятия человеком другого человека, процесс формирования его образа, познание своего отношения к нему и понимание партнёра по общению. Перцепция понимается в качестве особого человеческого восприятия. Выделяется, всегда осуществляющееся при перцепции, познание другого человека, строящееся на самопознании.

Основные перцептивные социально-психологические механизмы: идентификация (мысленное и чувственное соотнесение своего внутреннего мира с внутренним миром другого человека и/или других людей) и рефлексия (самоизучение, самоотчет, самоконтроль, анализ прошлых, осмысление настоящих и планирование будущих собственных действий).

Рефлексия (от глагола рефлексировать) проявляется как общение человека с самим собой, как взаимодействие частей личности человека, как оценка человеком себя самого (своих поступков, действий, решений, мыслей, чувств, мотивов и т.д.). Рефлексия – это важнейший психосоциальный механизм развития личности, как самопознание, самоанализ, самоисследование.

Имеется особая значимость в перцептивной стороне общения именно социальной перцепции. В этой связи имеет место различение перцепции как восприятия, то есть, как базового психического познавательного процесса, и отдельное выявление социально-психологических характеристик перцепции, характеристик, связанных с социумом и относящиеся именно к окружающим субъекта людям. Социальная перцепция понимается в качестве процессов и механизмов восприятия, понимания и оценки людьми других различных людей, малых и больших социальных групп, социальных субъектов, объектов, общественных событий. Социальная перцепция выступает как восприятие и познание человека человеком. Социально-перцептивные знания, умения и навыки человека, проявляются в умениях определять контекст встречи; понимать настроение партнёра по его вербальному и невербальному поведению; учитывать «психологические эффекты» социального восприятия при анализе коммуникативной ситуации

 

 

5. ПОНЯТИЕ «ВИДЫ ОБЩЕНИЯ». ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ТИПОЛОГИИ ВИДОВ ОБЩЕНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ ОБЩЕНИЯ

Общение (О) – это осознанный, рационально-оформленный, целенаправленный инф.обмен между людьми, сопровождающийся индивидуализацией собеседников, установлением эмоц.контакта между ними и обратной связью.

Основанием для типологии общения является способ общения, ситуация и собеседник.

ВИДЫ И ФОРМЫ ОБЩЕНИЯ:

(Классицикация по Формановской Н.И. и Стернина И.А.):

1. Общение фатичекое (легкое безинф-е общение, разговор ради разговора) и информативное (передача новой инф-ии, новых сведений);

Типичные темы при фатическом О: здоровье, погода, семейные дела, спорт, впечатление о прочитанном или увиденном, обсуждение недостатков общих знакомы.

 

2. Общение вербальное (20-40%, словестное общение, при помощи слов и речи) и невербальное (80-60%, общение при помощи жестов, поз, мимики, интонации);

 

3. Общение устное и письменное;

 

4. Общение монологическое (речь одного лица), диалогичное (речь двух людей, обмен фразами) и полилогическое (речь большого кол-ва людей);

 

5. Общение контактное (общение здесь и сейчас) и дистантное (собеседники отделены временем и пространством);

 

6. Общение опосредованное (=дистантное, по средству чего либо: телефон, интернет, газета, тв) и непосредственное (=контактному, не требует доп.средств для его осуществления);

 

7. Общение межличностное (между 2мя собеседниками: 1+1, внутри выделяют – персональное (на более значительной внутренней дистанции: официальное или полуофициальное) и личностное), публичное (адресованное большому кол-ву слушателей) и массовое (общение с широкой аудиторией);

 

8. Общение официальное/деловое (взаимодействие в строгой деловой обстановке с соблюдением правил и формальностей) и неофициальное/часное (общение между знакомыми, близкими людьми на приватные темы, осущ-ся в неформальной обстановке);

 

9. Общение стереотипное (типовое поведение в типовой ситуации) и свободное

 

10. Общение открытое (предметная ситуация открыта, выражать свою точку зрения, оспаривать собеседника, примером для русского – разговор по душам), закрытое (прибегают в том случае, когда у собеседников разный уровень знаний или компетентности, а так же когда собеседники плохо знакомы, в случае в общение с врагом или человеком к которому сущ-т антипатия) и смешанное/ассиметричное (сочетание черт открытого и закрытого О);

 

11. Общение инициативное (человек может выбрать себе собеседника, который ему симпатичен и не общаться с кем ему не нравиться) и принудительное (вынужденное общение с тем с кем не хочется в силу обстоятельств);

 

12. Общение обезличенное 9человек не раскрывает себя как личность, не развивает себя индивидуальность (покупатель, клиент) и личностное/глубокое (выявление в ходе общения человека как личности);

 

13. Общение длительное (разговор по душам) и кратковременное; периодическое (попутчик) и постоянное (коллектив, семья);

 

14. Общение прямое (буквальное понимание фразы, при данном общений невозможно понять по-другому) и косвенное (когда фразу нельзя понимать буквально – всегда содержится подтекст).

 

6. ФУНКЦИИ ОБЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНЫЕ, СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

1 группа – Социальные функции общения (связаны с потребностями общества в целом):

• Функция обмена инф-ей;

• Функция передачи знаний (инструмент передачи опыта);

• Функция оценки дея-ти человека;

• Функция формирования норм;

• Функция подавления агрессий;

 

2 группа – Социально-психологические функции (связаны с общественные потребностями личности):

 Функция коммуникативного самовыражения/самореализации личности;

 Функция отождествления себя с группой;

 Функция распределения времени;

 

3 группа – Индивидуально-психологические функции (индивидуальные потребностями личности):

 Функция формирования сознания;

 Функция поддержания функции сознания;

 Функция поддержания работоспособности и эмоционального равновесия;

 Функция поддержания физического здоровья;

 

 

7. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕНИЯ. ПОНЯТИЕ «ПЕРСОНИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ», ПРИЧИНЫ И ОСНОВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

Центральным понятием объясняющим изменения в общении яв-ся персонификация личности.

Персонификация личности – это рост индивидуальной неповторимости, непохожести человека на др.людей.

Персонификация (от лат. persona – личность и facere – делать) – понимание и изображение абстрактных понятий или неодушевленных вещей (таких, напр., как справедливость, небо, источник) в качестве живых существ, наделенных, подобно личности, определенным характером; отсюда персонифицированный – наделенный свойствами личности.

Причины персонификация личности:

1. Совершенствование быта и отдыха людей;

2. Увеличение предметного мира и знаний о нем;

3. Расширение контактов людей друг с другом

 

8. ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ ОБЩЕНИЯ: РЕЧЕВОЕ СОБЫТИЕ, РЕЧЕВАЯ СИТУАЦИЯ, РЕЧЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

Речевое общение – это мотивированный живой процесс взаимодействия между участниками коммуникации, который направлен на реализацию конкретной жизненной целевой установки. Протекает на основе обратной связи в конкретных видах речевой деятельности.
Основные единицы речевого общения

речевое событие,

речевую ситуацию,

речевое взаимодействие.

Речевая ситуация представляет собой условия, обстановку, в которой происходит речевое общение между участниками, включая самих участников, которые существенно влияют на речевое событие.

Речевая ситуация, составляющая контекст высказывания, порождённого в речевом акте, выполняет важную роль в общении.

Речевая ситуация помогает понять смысл сообщения, соотносит с действительностью значение ряда грамматических категорий, например, времени, лица, значение местоимений. Ситуация помогает правильно понять функцию и косвенные смыслы высказывания.

Речевая ситуация диктует правила ведения разговора и определяет уместность тех или иных стилистических средств языка, поэтому правильное понимание речевых ситуаций необходимо каждому человеку для того, чтобы его высказывания соответствовали нормам культуры речи.

Речевое взаимодействие – Речевое взаимодействие – это сложный процесс, который включает в себя, с одной стороны, говорение, порождение речи субъектом, с другой — восприятие речи адресатом, ее декодирование, понимание содержания, оценку полученной информации и реагирование (вербально, мимикой, жестами, поведением и т. д.).

В процессе речевого взаимодействия необходимо не только хорошо знать родной язык, но и владеть речевой культурой. Собеседники, кроме того, должны придерживаться определенных принципов, правил ведения разговора, которые позволяют координировать их действия и высказывания. Основу речевого взаимодействия составляет язык.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.023 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав