Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Староассирийский период в Северной Месопотамии. Город-государство Ашшур.

Читайте также:
  1. A. Период первичных реакций
  2. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  3. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода
  4. V3: Периодонтит
  5. Адаптация ребенка к дошкольному учреждению. Роль воспитатель в облегчении периода адаптации ребенка к дошкольному учреждению.
  6. Аккадское государство в период правления 3 династии Ура.
  7. Аккадское государство Саргона и саргонидов в Южной Месопотамии.
  8. Актуальные проблемы в современный период.
  9. Александр II. Положение 19 февраля 1861 г. Развитие аграрных отношений в пореформенный период.
  10. Англия в период абсолютизма.

 

Ассирия – северная область. Наиболее экономически развитые центры – Вавилон и сирийско-палестинское побережье.

По-видимому уже в середине 3 тыс-я до н.э. или раньше, в верховьях Тигра появляются первые государства, которые выполняют ф-ии посредников в системе межрегионального обмена. Наиболее значимый из них – город Ашшур. Становится центром зарождения Ассирийской цивилизации. Значение его определяется тем, что он превратился в главную перевалочную базу, через которую шли потоки торговли оловом. Центры добычи олова находятся в районах нынешнего Афганистана.

Торговля обогащала город, и вокруг него сложилась крупная община. А его собственная община становилась центром городов вокруг него в бассейне Тигра.

В экономике Ашшура определяющую роль играло земледелие, но оно не могло обеспечить высокого прибавочного продукта, поэтому производственные отношения очень долго были примитивными и сохраняли черты архаики. Даже на высоком уровне социального расслоения, местная знать интересов к земле не представляла. Тупиком неразвитости было сохранение традиции переделов земли и отсутствие крупных хозяйств.

Во 2 половине 3 тыс-я до н.э. и позднее, Ашшур выстраивает регулярную систему обмена с восточным средиземноморьем между малой Азией и сирийским побережьем. Этот регион – основной источник получения меди, серебра и строительной древесины.

Ашшурское купечество старалось монополизироваться от источников до конечных потребителей. С этой целью создается система постоянных торговых факторий, вступающих в договорные отношения царьками, покупая у них автономию. Благодаря такой системе устранялись конкуренты. Сырье за бесценок в результате доставки в Вавилонию, увеличивалось в цене во много раз, за счет чего процветала Ашшурская система.

Политический строй Ашшура представляет типичную гражданскую общину, но со своими особенностями. Экономика не нуждается в строительстве оросительных систем, поэтому роль государства и государственно-храмового сектора была минимальной.

Храмовое хозяйство Ашшура выполняло функцию обслуживания местного культа поклонения богу Ашшуру. Минимум экономических ф-ий привел к тому, что храмовый сектор незначительно весил и в системе управления Ашшурской общиной, роль номинального правителя была минимальной.

При отставании экономической базы, здесь не мог возникнуть аппарат, поэтому вся полнота власти была в руках общинной знати, которая контролировала главный орган – совет города.

Формально, высшим органом было народное собрание, но собиралось оно редко, только с целью утверждения правителя. Существовала и система градоначальников. Они именовались правителями Ашшура – Шиншакумами. В своих решения они зависели от города, не имели права контролировать городскую казну. Должности градоначальника и казначея были разделены. Лимму – казначей, выбирался советом города. Система летоисчисления основывалась на списках правления лимму.

Система Ашшура представляла собой олигархическое правление – так как власть в руках общинной знати, а доступ в ее ряды был гарантирован только ашшурским купцам.

В конце 21 века до н.э. Ашшур попал в зависимость от правителей 3 династии Ура, а в 20 веке верхнюю и нижнюю Месопотамию наводнили племена Амореев. Шамши-Адад I превратил Ашшур в свою резиденцию, сделав его центром своей державы. Она, несмотря на большие размеры, представляла конгломерат городских общин, однако утрата Ашшуром суверенитета привела к тому, что доход с торговли попадал в центральную казну. Держава после смерти Шамши-Адада I развалилась, и Ашшур попал в руки наследников. В 17 веке власть Вавилона над Ашшуром слабеет, однако, к западу от него происходят преобразования.

Складывается государство-конгломерат – Метании. Правители его облагали их глубокими пошлинами.

Появление царства Хеттов. Его правители прикрыли систему факторий и повыгоняли ашшурских торговцев. В рез-те, в 17 веке ашшурская олигархия перестает получать прибыль от обменов. Экономическое значение Ашшура упало.

При этом географические и геополитические факторы никуда не делись. Верхнемесопотамские города по-прежнему оставались на пути, соединяющим важнейшие центры развития древнего востока, но сейчас, для того чтобы они работали на пользу, надо было изменить политическую ситуацию. С этого времени добиваться этого можно было только войной.

Именно это предопределило ход дальнейшей ассирийской истории – бесконечные войны 17 века – конец староассирийского периода. Т.о. этот период - не период собственно ассирийского государства, а только его предпосылок. Но в это время четко определился центр.

26. Соц-эконом. развитие ассирийского общества в среднеассирийский период.

Разрушение монопольного господства Ашшура в системе межрегиональных обменов привело к тому, что местная экономика испытывает падение, переключаясь с внешних на внутренние источники роста. Это отразилось на эволюции производственных отношений земледелия.

Сущностью этой революции был стремительный, но запоздалый процесс формирования частной собственности. При этом, те богатства олигархии, которые копились на протяжении времени, теперь могли быть вложены в землю.

В рез-те, в 17-16 веках В ашшурской общине начинаются стремительные процессы концентрации земли, появляются крупные частные имения. Инструментом концентрации был ростовщический процент. О том, насколько велики были ростовщические операции, свидетельствует такой содержательный источник как среднеассирийские законы. Они, в сравнение с другими источниками древности не содержат юридических норм, ограничивающих ростовщические операции, только смягчали последствия их деятельности. Долговое рабство ограничивалось государством, которое т.о. сохраняло класс свободных общинных собственников. Срок кабалы увеличивался. Долговое рабство становилось пожизненным после небольшой просрочки.

Подобный характер законов объяснялся тем, что по своей политической системе, государство оставалось олигархическим и защищало интересы этой земельно-ростовщической олигархии. Процент позволял не только концентрировать имения, но и обеспечивал их рабочей силой. Эволюция производственных отношений происходит очень быстро (отмирание традиции переделов земли). Но скорость эволюции заметно опережала эволюцию чел-го сознания. В сознании людей земля воспринималась как объект коллективной, а не частной собственности. О несовпадении правовых норм и стереотипов свидетельствует то, что скупка земли и обращение мелких собственников в долговых рабов тщательно маскировались под традицию матриархальных отношений. Источники пестрят упоминаниями о многочисленных усыновленных, которые были трудоспособными, на самом деле сделки усыновления скрывали за собой переход личности должника под власть взаимодатца. Вместе с семьей и имуществом, хотя официально это выглядело как добровольное дарение и переход должника.

Переходящая в собственность земля обычно освобождалась от повинностей в пользу государства. Долговое закабаление лишало государство податного населения.

Но до тех пор, пока государство контролировалось прослойкой, эта ситуация не могла быть исправлена. И, тем не менее, с 15 века ашшурская община начинает эволюционировать и в политике.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав