Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутреннее развитие и внешняя политика Ассирийского государства в Среднеассирийский период.

Читайте также:
  1. C. Политика меркантилизма
  2. D. Развитие мануфактур
  3. I. ПОЛИТИКА.
  4. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  5. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  6. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  7. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  8. III. Финансовый контроль государства.
  9. IV. Внешняя система
  10. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке

 

Ашшурская олигархия никогда не оставляла надежд на возвращение к своим господствующим традициям в системе межрегионального обмена.

Однако, раз добиться их можно было только войной, то необходимо было пожертвовать политическими привилегиями в пользу укрепления тех государственных институтов, которые были способны взять на себя задачу активной внешней политики. Таким институтом являлась только власть формального правителя.

Начиная с 15-14 веков начинается процесс трансформации ашшурской государственности из общинно-олигархической в монархическую. И, несмотря на то, что это требовало жертв в кругах знати, обещало перспективы. И компромисс становится возможным. В 1ю очередь для Ашшура стояла задача развития дипломатических отношений и выстраивание системы политических союзов для борьбы с конкурентами – Хеттами и Меттанией. Развитие дипломатии было совершенно невозможно без увеличения объема власти и авторитета ишшиаккума.

С 14 века правители Ашшура начинают во внешних договорах именовать себя царями. Первым таким правителем в 14 веке был Ашшур-Убаллит. При нем Ашшур выстраивает союзные отношения с Вавилонией и Египтом. Именно Египет был главной политической силой, выступающей в противовес Меттании. Возвышение дипломатии позволяло ашшурским правителям вмешаться во внутренние дела Меттании и взять себе ее территорию на верхнем Тигре с центром в городе Минее. Сотрудничая с Египтом правители Ашшура добились расчленения Меттании.

Одновременно создавался аппарат, который контролировался советом знати. Община передала в собственность правителя земельные фонды – началось увеличение государственно-царского сектора.

Впервые было создано царское войско из людей, которым за службу давалась земля.

13 век – начало внешних завоеваний. Приходится на царствование Ададнерари 1. – 1я половина 13 века. Сразу же формируются основные направления военных походов, которые всегда доминируют. Первое направление на юг, второе на запад.

При Ададнерари 1 трансформация государства завершилась. Его наследники установили контроль над завоеванными им территориями. Постепенно, в процессе захватов, формируется среднеассирийская держава с центром в Месопотамии. На юге до вавилона, на западе до малой Азии и побережья средиземного моря. Впервые начинаются хеттско-ассирийские войны. Своего пика среднеассирийская держава достигла в период правления Тиккульти-Нинурта 1 – 2я половина 13 века. Однако достижение внешнеполитических аспектов стало началом кризисов. В 13 веке, особенно при Т-Н. царская власть усилилась так, что готова была разорвать с традициями общинной государственности, а значит выйти из под контроля аристократии. Олигархи готовы были уступать только до тех пор, пока не страдали их экономические интересы.

Держава постепенно превращается в конгломерат подвластных царю территорий, городов, с которых собиралась дань. Объемы ее постоянно возрастали, но наполняли преимущественно царскую казну. Власть контролировала города. Последней каплей, которая спровоцировала кризис стало основание новой резиденции, названной в честь правителя – Кар-Тикульти-Нинурта. Царский аппарат стал претендовать не только на военные победы, но и на доходы от торговли.

В результате аристократия Ашшура подняла мятеж против правителя, произошел политический переворот, в результате которого царь был низложен.

Возведенные на престол ашшурской знатью ставленники оказались очень зависимы не только от олигархии, но и от царей. Т.к. у городской верхушки Ашшура были установлены политические связи. В своих интересах общинно-купеческие круги городов сближались, поэтому переход под фактический протекторат Вавилона был вытеснен.

Такая система сохранялась несколько десятилетий. Новый перелом как во внутренней, так и во внешней жизни Ассирии произошел в начале 11 в при Тиглатпаласаре 1. При нем царская власть вернулась к активной политике. Ареал расширялся. Центр в вассально-даннических отношениях. Была устранена держава 17й египетско-азиатской династии.

В 7 веке из семитских степей на государства древнего востока обрушились толпы кочевников - арамеев. Эти нашествия были соизмеримы с миграциями морских народов. Большая часть ассирийских государств пали. Меняется этноязыковая карта. Судьба ассирийской державы была печальной – она утратила контроль за пределами Месопотамии. Вернулись в свои границы вокруг общины Ашшура. Спасение – она не преодолела Евфрат. Несмотря на упадок, Ассирия сохранилась как государство, хотя и сократилась до своих прежних границ. Историки не говорят об ассирии с начала 11 по середину 10 века. Она как бы оказалась списанной со счетов истории. Но потом возродилась.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав