Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Становление науки о древнем Востоке.

Читайте также:
  1. A. Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. III. Исторические этапы формирования современной науки
  4. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  5. XXII/Церковно-государственные отношения в XVI в. Установление патриаршества.
  6. А. Установление цен на новый товар
  7. Административное приостановление деятельности.
  8. Актуальные проблемы логопедагогики как науки.
  9. Атомизм демокрита, его значение для науки
  10. Билет 1 Предмет, задачи и методы дошкольной педагогики как науки.

История древнего востока, так же? как и история античности (Греция, Рим), является составной частью истории древнего мира.

Ист. Д.М. зародилась в 15-16 в. в Европе. Но тогда еще это понятие включало только античность. Сведений было мало и судили о древнем мире только по произведениям Гомера и сведениям античных историков – Геродот, а также ветхозаветным преданиям, т.к. филологи открыли, что корни древневавилонских преданий сходятся с библией. Сведения были несистемными.

Зарождение науки о самом древнем востоке относится к 19 веку. Прежде всего, благодаря походу Наполеона в Египет, когда были получены многие сведения, и в основном, благодаря находке Розеттского камня, который вскоре был расшифрован Шампольоном. Так начала развиваться филология древних языков.Вообще, в становлении науки о древнем востоке можно выделить 2 дисциплины: филологию и археологию. Филология в основном всегда шла впереди. Ученые интенсивно открывали один за другим древние языки, дешифровали иероглифику. Филологи Джонс и Ф.Бопп в 19 веке обосновали гипотезу родства санскрита и древнеперсидского языков с греческим и латинским, перевели на европейские языки многие памятники древнеиндийской литературы. После опытов Шампольона началась дешифровка многих языков, в первую очередь древнеегипетского, ассиро-вавилонского, затем шумерского. Ж. Опперт расшифровал шумеро-аккадскую клинопись, предложил название шумерскому языку, а также название государства, и народа – шумеров. Большая часть открытий сделана благодаря найденной библиотеке Ашшурбанапала.

Но нельзя преуменьшать значение археологии в становлении науки о ДВ. Она внесла свой, довольно основательный вклад. Хотя в середине 19 века страны ближнего востока были прочно колонизованы, что мешало археологическим раскопкам, все же уже вторую половину 19 века называют эпохой великих археологических открытий. Основной объект исследования – междуречье.

К концу 19 века, основной материал, добытый археологами, приводит к возможности создания академических трудов по истории востока.Вообще в 19 веке историография состояла из стереотипов и штампов.В 1912-13 годах вышел труд академика Бориса Алексеевича Тураева «История древнего востока» в 2 томах. Тураев положил начало формированию школы отечественного востоковедения. Его ученик Струве развивал уже советское направление востоковедения.

В 20 веке евро академическая наука доходит до точки, когда необходимо интерпретировать историю древнего востока, т.е. найти ее место в контексте мировой истории. Единая историография распадается на несколько направлений. Одним из них было традиционное, основанное на цивилизационном подходе. Представителями этого направления были О. Шпенглер, с его трудом «закат Европы» и Тойнби. Основным в их теории был тезис о равноправии всех цивилизаций, как западных, так и восточных, то есть, нанесен удар европацентризму.

В начале 20 века начала развиваться марксистская теория, согласно которой история стран древнего востока воспринималась как история единой рабовладельческой общественно-экономической формации.

К 60 годам разразились новые дискуссии о востоке. Развитие научной мысли позволило выявить глубокое своеобразие древневосточных обществ, что привело к пониманию неадекватности изображения многих сторон древнев. цивилизации.

Это вызвало дискуссию об азиатском способе производства. Произошел отказ от теории европоцентризма, от линейно-стадиального подхода к цивилизационной теории, пересмотр марксистских взглядов. Теоретики концепции азиатского способа производства заметили такую особенность древневосточных обществ – собственность на средства производства всегда была у них в руках государства, т.к. именно оно контролировало ирригационную экономику, и земля всегда была в гос. Собственности. Правящий класс на древнем востоке представляет собой эксплуататорское бюрократическое государство.

Эта теория породила множество взглядов о восточном деспотизме. Например, в 93 году вышел сборник статей – восточный деспотизм.

Понятие др.восток очень многогранное и сложное.

Впервые разделение на восток и запад произошло в древности у греков. (примерно греко-персидские войны)(противопоставления по демократии).

В средние века противопоставление по религиозному признаку.

В новое время – капиталистический запад противопоставлялся колониальному востоку.

Обратимся к географическим и хронологическим рамкам древнего востока.

 

Географические рамки: северная Африка, Западная Азия(ближний восток), Индия, Китай, Япония, Юго-восточная Азия, Закавказье, средняя Азия – дальний в.

Хронологич. рамки.: нижняя граница не имеет четкого места (появление первых цивилизаций в одном конкретном регионе.)-где-то 4 тысячелетие до н.э. верхняя граница также не является единой для всех восточных обществ. Для ближнего востока граница – поход Александра Македонского (334 г. До н.э.) Для Китая 3 век нашей эры, Индии – 5-7 века нашей эры.

На востоке куча календарей. Проблемы с хронологией. Неизвестно откуда идет отсчет времени.

Историки выходят из положения с помощью астрономических явлений;

синхронизация событий, путем соотнесения дат древнего востока с античной Европой.

Возможная погрешность – для 1 тыс до н.э. более или менее достоверны, для второго +/- 50 лет, для 3 тыс до н.э. +/- 100 лет.

2.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав