Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государство Лагаш в 25-24 веках до н.э.

Читайте также:
  1. I) Унитарное государство
  2. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  3. III) Конфедеративное государство
  4. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  5. III. Церковь и государство
  6. V3- Государство и право Древнего Вавилона
  7. VII. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.
  8. Аккадское государство в период правления 3 династии Ура.
  9. Аккадское государство Саргона и саргонидов в Южной Месопотамии.
  10. Афинское государство в V-IV вв. до н.э.

26 век – первая династия.

На притоке Тигра витрина политических и социально-экономических процессов, которые происходили во всех шумерских общинах того периода. В 26 веке гегемонию среди всех шумерских городов получает Лагаш. В это время там начинает править династия, основанная Ур-Нанше. Правил он в окружении родни и высших должностных лиц Лагаша, следовательно, фигура энси была ограничена и не приобрела самостоятельности. Ур-Нанше строил храмы, покровительствовал торговле, соорудил ряд каналов и плотин.

Но наивысшего могущества Лагаш достиг при его внуке Эанатуме. В 25 веке до н.э. Он подчинил почти весь Шумер, включая такие крупные города, как Умма, Ларса, Киш. Победа его в войне с Уммой была увековечена в знаменитой стеле коршунов.

В своих хвалебных гимнах он подчеркивает, что выполняет совершенно типичные функции энси – строительство каналов, храмов, совершает военные походы. Судя по всему, именно военная деятельность делает его лугалем.

При всех своих успехах и заслугах, энси и лугали Лагаша не контролировали должность верховного жреца. Богатства храмов были для них недостаточны. Реальная их власть была ограничена общинной знатью. Наследники пытаются снять это противоречие.

Между внуком Эанатума Энметена и верховным жрецом Ду-Ду завязалась жесточайшая война за право владеть ресурсами храма Лагаша.

Энметена в конце правления своего был понижен до энси, видимо он проиграл эту схватку. Место Энметены занял ближайший родственник Ду-Ду – Энентарзи. В руках которого были сосредоточены 2 должности – формального правителя и верховного жреца. Подобный процесс слияния должностей не только усиливал власть правителя, но и отдал в его распоряжение богатое храмовое хозяйство. На жречество были наложены налоги, а оно, в свою очередь усилило нажим на общинников, подняв плату за выполнение различных религиозных обрядов. Государство в свою очередь повысило налоги трудового населения, так же отменялись старые обычаи. Т.к. в распоряжении Энентарзи были ресурсы храмовых хозяйств, то его приход к власти выглядел как победа общинно-родовой знати, но ее выдвиженец руководствовался собственными интересами. Его приемника Лугальанду почти сразу низложили, так как общинная верхушка осознает всю суть их деятельности и выдвинула Уруинимгину – родственника Лугальанды.

Будучи выдвиженцем знати и жречества, он проводит реформы, удовлетворившие эти социальные слои. Так, он возвращает храмовым хозяйствам самостоятельность. Это выглядело как возвращение богам Лагаша их собственности. Но он также продолжает руководствоваться своими интересами.

Уруинимгина использовал рычаги давления на знать, играя на противоречиях между общинной знатью и рядовыми общинниками. Зачастую общинники выполняли особую роль в политических процессах. Уруинимгина проводил реформы и для этой части общества. Отменил некоторые налоги с ремесленников, уменьшил ирригационную повинность для различных категорий населения. Были приняты меры против долгового закабаления. Социальная политика делала Уруинимгину весьма авторитетным в кругу общинников. Свои реформы он записал, и это было одной из первых письменных фиксаций правовых норм.

При нем упала обороноспособность страны. В конце его правления Лагаш вступил в борьбу с Уммой.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав