Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биологические особенности пушных зверей

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. III. Особенности программы.
  4. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  5. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  6. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  7. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  8. Аграрные отношения, их особенности
  9. Адаптация работников и ее особенности
  10. Адгезивные мостовидные протезы(АМП). Показания, противопоказания. Особенности изготовления

В данной книге изложены вопросы кормления норки, голубого песца, серебристо-черной лисицы в условиях клеточного разведения. они могут в продолжение долгих месяцев нормально себя чувствовать, питаясь одними животными кормами.

Норке, лисице и песцу требуется большее количество общего и животного белка по сравнению с такими домашними животными, как кошка и собака. Хотя в процессе одомашнения эта разница сглаживается с каждым годом, тем не менее она еще весьма высока.

Пищеварительный канал у пушных зверей, начиная с ротовой полости и кончая толстым отделом кишечника, приспособлен к потреблению и перевариванию животных кормов. Желудок у пушных зверей простой, с тонкими эластичными стенками и слаборазвитой мускулатурой, в размягчении и растирании пищи не участвует.

Малая длина кишечника и его строение определяют свойственную хищникам высокую скорость прохождения пищи через пищеварительный канал. Прохождение пищи через пищеварительный канал норки в среднем продолжается 142 мин с колебанием от 62 до 240 мин, в зависимости от состава рациона. Полное удаление остатков съеденного корма завершается у норок через 15-20 ч после потребления. Лисицы и песцы выделяют с калом первые остатки корма через 24-30 ч.

Пушные звери приносят приплод раз в год в строго определенное время: норка в конце апреля- начале мая, лисица с конца марта до первых чисел мая, песец в апреле - мае. Строго сезонный характер носит и линька их мехового покрова. С сезонностью размножения и линьки связана и различная интенсивность обмена веществ и энергии у зверей в разные периоды года. В связи с такой периодичностью обмена поддерживающий уровень питания взрослых зверей летом обеспечивает лишь сохранение массы их тела, осенью - даже отложение значительного количества жира.

Норка, лисица и песец - многоплодные животные, плодовитость их колеблется от 1 до 12 щенков у норок, от 1 до 24 у песцов и от 1 до 14 щенков у лисиц. Самка стандартной норки приносит в среднем более 5 живых щенков.

Средняя плодовитость песца составляет более 8 щенков, а лисицы - более 5. Сильно колеблется и процент самок, дающих приплод. Число оплодотворенных и благополучно ощенившихся самок в стаде варьирует в отдельных хозяйствах от 80 до 94% от числа оставленных на племя.

Молодняку зверей свойствен интенсивный рост. Щенок норки при рождении весит 9-15 г, к концу третьей недели его масса увеличивается почти в 10 раз. Это значит, что самка способна молоком за 3 недели обеспечить прирост массы у помета, равный по величине собственной массе.

Линька летнего волоса заканчивается у лисиц в первую половину сентября, у песцов в начале октября, у норок в середине октября. Полностью созревает зимний волос у зверей в ноябре-декабре.

Для того чтобы мех обладал нормальной густотой и структурой волосяного покрова, имел блестящий упругий волос и чистой окраски без нежелательных оттенков, кормление зверей в период осенней линьки и подроста зимнего волоса должно отвечать их потребностям по уровню питания и соотношению питательных веществ, витаминов, минеральных веществ и т. д.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав