Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные задачи государства по поддержке инноваций и развитию среды для инновационной деятельности.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  3. I Цели и задачи изучения дисциплины
  4. I. Основные богословские положения
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. I. Цель и задачи дисциплины
  7. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  8. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  9. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  10. II. Основные теории по анализу международных отношений.

1) Предоставить экономическим субъектам и обществу возможность использовать результаты исследований

Инновации требуют сильной исследовательской базы.

Знания, производимые в ходе исследований в университета и других научных и образовательных институтах, являются ключевым общественным благом.

2) Правительство должно на международном уровне способствовать развитию открытых и конкурентных рынков, международной кооперации и сотрудничеству, по инвестированию в инновационную деятельность.

3) На основе развития образовательной системы правительство способно играть ключевую роль в предоставлении людям возможности и средств для получения знаний, умений и навыков, необходимых для инновационной деятельности

4) Государство ответственно за предоставление услуг социальной сферы (здравоохранение, спорт, культура и др), поэтому при осуществлении инноваций в социальной сфере правительство также должно играть лидирующую роль.

5) Потребители могут с неохотой воспринимать новые технологии, которые еще не доказали свое качество или надежность. Правительство может посылать ясный сигнал потребителям относительно будущего технологии (например, путем помощи организациям, занимающимся стандартами, или путем приобретения технологии, становясь одним из первых ее потребителей).

6) Инновации подразумевают постоянные «перевороты», по мере того, как новые технологии и бизнес-модели вытесняют старые. Правительство на основе беспристрастных долгосрочных оценок эффективности несет ответственность за поощрение перехода

7) Правительство должно выстраивать инновационную систему, финансировать соответствующие структуры.

Оно должно осуществлять выбор между различными социальными приоритетами (например, между интересами владельцев интеллектуальной собственности и интересами тех субъектов инновационной деятельности, которые используют эти объекты интеллектуальной собственности).

Правительство способно ликвидировать разрывы и усилить взаимосвязи в НИС (например, между университетами, производственными организациями, потребителями и регулирующими органами).

Большинство дискуссий в области инноваций фокусируются на вопросе КАК мы организуем инновации (инновационную деятельность).

Однако демократическое, хорошо информированное общество также нуждается в понимании вопроса зачем разрабатываются инновации и предлагается помощь в снижении рисков, свойственных новых технологиям, таким как нанотехнологии.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав