Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТЬ НИС-ПОДХОДА И ТЕОРИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НИШ

Читайте также:
  1. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  2. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  3. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  4. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  5. IV. Цитаты из книги «Из лекций по теории словесности».
  6. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  7. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА
  8. А.П. Сумароков. Краткие биографические сведения. Завершение А.П. Сумароковым реформы стихосложения. «Две эпистолы», разработка теории жанров.
  9. Авторами патриархальной теории возникновения государства были
  10. Альтернативные теории.

Понятие национальной инновационной системы стало очень важным как при изучении инновационных процессов, так и при описании национальных систем, в которых они происходят. В рамках этого подхода (НИС-подхода) предполагается, что «системные элементы в рамках национальных экономик более важны, чем межнациональные элементы» [201].

По существу, основными факторами (детерминантами) инноваций, которые рассматриваются при анализе национальных инновационных систем, являются следующие [200]:

• рыночные и ресурсные факторы, включая потребительские предпочтения;

• взаимоотношения между потребителями и производителями, которые часто особенно интенсивны в рамках национальной системы;

• исследовательская система, которая генерирует научную и технологическую новизну;

• технологические взаимозависимости в стране, которые наиболее значимы на ранних стадиях инновационных процессов;

• связи и факторы, определяемые государственной политикой в различных областях (например, научная и технологическая политика или оборонные исследования), а также условия для технологической и экономической деятельности (определяемые в рамках такой политики), такие, как законодательные нормы и правовое регулирование;

• система образования и обучения, развивающая навыки, умения и компетенции, необходимые для инновационной деятельности;

• множество других национальных институтов, поддерживающих инновационную деятельность, таких, как отраслевые и инженерные ассоциации.

В чем заключается ограниченность НИС-подхода?

В рамках системного НИС-подхода предполагается, что эти факторы оказывают влияние на всех заинтересованных лиц как в экономической, так и политической сфере. Воздействие факторов осуществляется посредством различного рода связей, которые могут быть обобщены как финансовые, технологические, научные, информационные и социальные потоки, а также законодательные и политические связи.

Несмотря на очевидный успех развития и реализации концепции национальных инновационных систем, специалисты отмечают ряд критических моментов относительно НИС-подхода, т.е. исследовательского подхода, основанного па национальной инновационной системе.

1. Даже в работах, выполненных в рамках самого НИС-подхода, отмечается, что в нем не проводится серьезного рассмотрения отраслевых или технологических факторов, которые нередко играют более важную роль для развития инновационных процессов, чем системные национальные факторы или институты. Кроме того, в ряде случаев было бы очень желательно иметь дело с международными системами, например когда интенсивные международные потоки научной информации играют основную роль.

2. НИС-подход является во многом достаточно дескриптивным, описательным и в определенной степени статичным подходом, который схватывает динамику процессов диффузии инноваций только частично. Основное внимание уделяется институциональным структурам, в рамках которых осуществляются исследования и разработки и которые определяют доминирующий технологический режим.

3. Поиску ответа на вопрос о том, как трансформировать институциональный контекст и как осуществлять радикальные технологические изменения, уделяется недостаточное внимание. В рамках этого подхода могут быть объяснены инкрементальные улучшения доминирующих технологий, но не то, как происходит появление новшеств и как они могут стимулировать радикальные изменения. Другими словами, НИС-подход позволяет изучать барьеры диффузии инноваций на более поздних стадиях эволюции технологий, но не позволяет исследовать ключевые ранние стадии инновационного процесса.

4. Наконец, НИС-подход при объяснении инноваций фокусируется на факторах, которые могут быть названы «макропеременными», т.е. главным образом на переменных, которые затрагивают всю систему.

Однако инновационные технологии часто появляются при очень специфических обстоятельствах, в определенном «микроклимате», который характеризуется местными или специфичными для технологии факторами. Именно такое микровидение характерно для подхода развития технологических ниш.

Безусловно, что на появление новых технологий оказывает влияние национальная инновационная система, но понимание этого не проливает свет на вопрос о том, как новые технологии начинают распространяться или, другими словами, как происходит диффузия инноваций. Таким образом, основное достоинство исследовательского подхода, основанного на анализе национальных инновационных систем - структурированность анализа, - нейтрализуется недостаточным, ограниченным пониманием динамики изменений в инновационных системах на микроуровне.

Что понимается под -технологической нишей'?

Многие исследования показали, что новые технологии сначала разрабатываются в «технологических нишах». Технологическая ниша определяется как специальная область для применения новой технологии, которая представляет собой своего рода испытательный стенд, где в условиях временной защиты от рынка и других институциональных давлений производители, пользователи, а иногда и правительство, другие заинтересованные стороны развивают технологию, доводя ее до зрелого состояния. Заметим, что определение «технологическая» позволяет провести различие между областью применения, где необходимы специальные меры защиты, и областью применения, где они уже не требуются. Последняя ситуация часто понимается как «рыночная ниша».

Итак, защита необходима, так как технические, экономические, организационные и социальные факторы оказывают давление на процесс принятия технологических решений, т.е. оказывают влияние на его развитие в определенном направлении. Эти факторы образуют существующий «технологический режим», который определяется как весь комплекс научных знаний, технических приемов, производственных технологий, характеристик продукции, навыков, умений и процедур, а также институтов и элементов инфраструктуры, который придает целостность каждой технологии.

Заметим, что понятие технологических режимов встречается как в работах по национальным инновационным системам, так и в работах по развитию технологических ниш. Однако если теория развития ниш рассматривает технологические режимы как научно-когнитивный и технологический контекст для более детального анализа процессов технологической эволюции, то в работах по национальным инновационным системам технологические режимы обычно рассматриваются как элемент на уровне национальной системы. Определенная национальная инновационная система обычно включает несколько технологических режимов для различных технологических полей и секторов.

При разработке новой технологии участники инновационного процесса сталкиваются со многими неопределенностями и рисками, которые они стремятся уменьшить путем получения знаний, опыта и навыков, связанных с соответствующими технологиями. Эта деятельность ориентирована на существующий технологический режим, законодательство и поддерживающие институты.

Как осуществляется замена одного технологического режима другим?

Другими словами, могут легко возникать несоответствия между существующим доминантным режимом и вновь появляющейся технологией. В таком случае может понадобиться создание защищенного пространства для развития этой технологии. Технологические ниши помогают продемонстрировать жизнеспособность новой технологии, создать клиентуру для нее, начать процесс интерактивного обучения, начать институциональную адаптацию менеджмента и всего институционального контекста, что очень важно для расширения диффузии и процесса развития технологий. Другими словами, новый технологический режим возникает из соответствующей ниши на фоне существующих технологических режимов.

Процесс развития технологической ниши начинается с ее формирования. Формируется сеть действующих лип, которая, в свою очередь, создает некую область для применения данной технологии. Это способствует дальнейшему выходу технологии за пределы исследовательской лаборатории, и результате чего технология улучшается в техническом и экономическом смысле. Кроме того, становится все более понятным характер потенциальных пользователей технологии и расширяется ее общественное признание. Обычно эта область ищется там, где менее существенны определенные недостатки технологии (по сравнению с существующими технологиями), а ее достоинства позволяют достичь конкурентного преимущества. Ожидание того, что технология может стать успешной в течение того или иного периода времени, мотивирует действующих лиц.

Технологическая ниша может поддерживаться в течение длительного времени, даже когда невелики шансы на рыночный успех. Причинами для продолжения развития технологии могут быть сохранение рабочих мест, престиж, обучение инженерного и управленческого персонала или поддержание базы знаний. В таких случаях часто именно правительство осуществляет финансирование, поскольку рыночные агенты (например, производители и потребители) обычно имеют более краткосрочный интерес. С другой стороны, когда технология достигает зрелости и может «стоять на своих собственных ногах», она может переместиться в «рыночную нишу». С течением времени она может стать новой доминирующей технологией и, таким образом, изменить технологический режим. Это может, но не обязательно должно случиться в то время, когда существующий режим переживает кризис, так как развитие ниши связано со структурными проблемами и изменениями в существующем режиме. Следовательно, новый технологический режим может заменить старый.

Такое видение развития ниши означает, что не только национальная инновационная система, но и динамика развития ниши может приводить к различиям в стиле диффузии инноваций. Динамика развития технологической ниши может отличаться в зависимости от таких характеристик ниши, как существование различных сетей действующих лиц, различные мотивации и ожидания относительно технологии и др. Таким образом, процессы развития ниш могут привести к различиям в стилях динамики диффузии инноваций. Следовательно, теория развития ниш заполняет определенные бреши в понимании инновационных стилей.

Таким образом, рассмотренные два подхода - НИС-подход и теория технологических ниш - затрагивают различные, хотя и взаимосвязанные аспекты инновационных процессов. Важно подчеркнуть, что когда изучается динамика развития отдельных инновационных технологий, то должны рассматриваться оба уровня анализа инноваций (система и ниша) как совместно эволюционирующие. Если подход, основанный на рассмотрении национальной инновационной системы, обеспечивает хорошо структурированную начальную точку для изучения основных факторов на макроуровне, то понимание развития пиши хорошо улавливает динамику и технологические аспекты диффузии инноваций на микроуровне.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав