Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индивидуальные и коллективные формы развития науки.

Читайте также:
  1. A. индивидуальные
  2. CSS. История развития
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. II форма — эндокринные формы ожирения
  5. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  6. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  7. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  8. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  9. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  10. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.

Социологический анализ исторического процесса развития науки, особенностей той или иной научной дисциплины или определенных научных организаций показывает, что любая детерминация включения людей в науку так или иначе проявляется в мотивации проявления определенных индивидов и получает своеобразную индивидуальную окраску. Но, с другой стороны, каким бы сугубо индивидуализированным ни являлся процесс творчества и касается ли он самого ученого, исследователя, он непременно протекает в опр соц системе взаимозависимостей, взаимоотношений с другими людьми. Более того, в большинстве случаев индивидуальные детерминанты научной деятельности оказываются органически связанными с коллективами. Будучи включенными в процесс научной деятельности, отдельный исследователь выполняет выделенную ему или избранную им самим часть исследовательского процесса в соответствии со своими личностными качествами – способностями, призванием, ценностными ориентациями…Поэтому, в научной деятельности очень важен творческий потенциал личности. История развития научного сообщества убедительно свидетельствует о том, что как бы ни был индивидуальный путь ученого к постижению истины, исследовательская деятельность предполагает не только концентрацию всех индивидуальных творческих сил, но и умение кооперировать личностные усилия в совместной работе по созданию научных теорий, методов, концепций. Т е в современных условиях нет исследовательской деятельности вне научного сообщества. Именно на единстве в общении индивидуального и коллективного построены известные методы коллективного творчества – «мозгового штурма», «метод Дельфи», написание коллективных аналитических докладов, коллективных монографий, учебников.

В то же время, коллективное научное творчество не может осуществляться вне и без процесса взаимодействия между различными индивидами. В научной среде можно найти немало высказываний о первостепенной значимости индивидуального творчества в формулировании новых идей и научных теорий. Озарение конкретной индивидуальности, уникального ума конкретного ученого есть важнейший исходный пункт прогресса науки.

В числе индивидуальных детерминант, побуждающих ученого к интенсивной научной деятельности, заметен интерес к научным исследованиям по избранной специальности, ставший главным делом жизни многих научных сотрудников. Существенным фактором индивидуальной детерминации исследовательского поиска являются ориентированные на данного ученого ожидания со стороны научного сообщества. Близкой по мотивирующей силе значимости обладает и способность ученого воспринимать и правильно когнитивные структуры других людей, занимающихся теми же или близкими по содержанию научными проблемами. К индивидуальным детерминантам следует отнести наличие у того или иного научного работника способностей, таланта, целеустремленности.

Однако, каким бы индивидуальным ни был творческий процесс научного исследования, он всегда коррелируется отношениями ученого с другими исследователями, работающими на том же проблемном поле. Поэтому двумя взаимосвязанными полюсами соц изучения науки являются индивидуальная деятельность ученого и вполне определенное научное сообщество. Именно «высокоинтегрированные группы» (научные коллективы),как выяснил американский социолог Уинтли, выполняют роль исходных социальных ячеек когнитивной и социальной институционализации в процессе структурной динамики науки.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав