Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модель государственной службы США. Анализ опыта реформирования.

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. E) биохимические анализы крови.
  3. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  4. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  5. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  6. II. Модель
  7. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  8. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  9. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  10. II.1.2.3. Анализ ликвидности

Категория государственных служащих в США включает как должностных лиц и вспомогательно-технический персонал, связанный с реализацией государственно-властных полномочий, так и работников по найму, в том числе преподавателей государственных учебных заведений, рабочих государственных предприятий и сферы коммунального обслуживания. В США государственным служащим или служащим общественного сектора в широком смысле считается любое лицо, труд которого оплачивается из бюджета федерации, штата или местного органа власти.

Характерные черты модели государственной гражданской службы в США:

1. Высокая роль политических назначений в системе государственной гражданской службы.

2. Наличие "системы заслуг"; зависимость оплаты труда и продвижения по службе от результатов работы государственного гражданского служащего.

3. Упрощенные процедуры увольнения государственных гражданских служащих.

4. Высокая децентрализация системы государственной службы, что связано с наличием и федеральной государственной службы, и государственной службы субъектов федерации (законы субъектов федерации о государственной службе совпадают в общих чертах друг с другом и с законами федерации).

5. Дифференциация в системе государственной гражданской службы: существуют публичные служащие, под которыми понимаются все работающие по найму в учреждениях США, правительственные служащие – высшие политические назначенцы, гражданские служащие – профессиональные несменяемые чиновники, составляющие до 60% госслужащих.

29.Россия на пути интеграции: условия и единые требования государственной службы.

Карьера – означает продвижение ГС по ступеням иерархической лестницы должностей, чинов и званий в соответствии со специализацией в работе, с учётом способностей служащего, роста его профессионализма и компетентности, а также правилами прохождения службы и интересам дела.
Факторы карьеры: внутренние (мотивы, самооценка, уровень притязаний, состояние здоровья) и внешние (соц проф-я среда, степень проф-го развития института ГС, случайность).
Существует три основных подхода к планированию карьеры ГС:
1. Индивидуальное

2. Организационное

3. Содержательное (безотносительно к субъекту планирования)

В соответствии с этим применяются виды планов карьеры работников госоргана: индивидуальные; проф развития; должностного (служебного) роста.
В последние годы наметились основные направления работы субъектов управления по организации планирования карьеры: учёба ГС, введение стимулов: разработка рекомендаций и спец программ, дискуссии, моделирование должностей, институционализация планов карьеры и тд.

 

Планирование карьеры на государственной службе.

Прохождение государственной службы как совокупность процедур и правил, обеспечивающих скоординированность и поэтапность служебной деятельности, ее результативность.

Предметомправового регулирования являются отношения, связанные с поступлением на государственной службу, ее прохождением и прекращением.

Карьера как основное связующее звено между потребностями государственного служащего и интересами государственного органа, отличающее служащего от работников частного сектора. Карьера рассматривается как предоставляемая гражданину возможность поступления на государственную службу, перспектива роста влияния, ответственности и оклада, пожизненное пребывание на государственной службе.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав