Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место земельного права в общей системе права России и его соотношение с гражданским, административным, экологическим и иными отраслями.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. CИСТЕМА ПРАВА
  5. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  6. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  7. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  8. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  9. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  10. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.

На сегодняшний день можно выделить 4 основных подхода к пониманию места земельного права в правовой системе.

1) Боголюбов, Никишина: Они считают, что земельные и иные отрасли природно-ресурсного права – это подотрасли экологического права.

2) Петров, Жариков. Они считают, что природоресурсное право подразделяется на земельное, лесное, водное, горное и природоохранное.

3) Анисимов, Быстров, Красов. Они считают, что земельное право – это самостоятельная отрасль права.

4) Дозорцев, Грозь, Суханов. Что земельное право – это комплексная отрасль права и они считают, что земельное право регулируется гражданским и административным законодательством.

 

Если говорить о соотношении конституционного и земельного, то конституционное определяет основные положения.

С административным правом. Тесная взаимосвязь в институтах управления и привлечения к административной ответственности, но административное право деятельность органов власти вообще, а земельное – только по земельным (кадастр, мониторинг земель…), это регулируется содержательную сторону административной деятельности органов исполнительной власти. И в земельных отношениях элемент субординации очень ограничен, а вот в административном он преобладает.

Гражданское право. Различия. Они рассматриваются по следующим критериям:

1) По способу формирования законодательства. Гражданское – исключительное ведение, а земельное – совместное.

2) Отличаются и по целевой направленности. Гражданское право определяет прежде всего порядок товарооборота, а земельное – рациональное использование и охрану земель.

3) Отличаются по функциям. В гражданском праве преобладает функция саморегулирования участников гражданского оборота, а в земельном праве основная функция – строгий и эффективный земельный контроль.

4) У этих отраслей разные принципы правового регулирования. В гражданском праве доминирует принцип свободы волеизъявления субъектов, а в земельном праве – принцип приоритета публичных интересов в сфере регулирования земельных отношений.

 

Экологическое право регулирует отношения, возникающие в связи с охраной экологических связей и природных объектов. Здесь предмет – это общественные отношения по охране окружающей среды. Земельное право регулирует экономические отношения, связанные с предоставлением, изъятием земли и отношения, связанные с экологизацией землепользования.

Аграрное право, его предмет – это земельные, имущественные, управленческие и трудовые отношения в сельском хозяйстве. Здесь тесное переплетение по землям сельхоз назначения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав