Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 27. Несостоятельность и банкротство предприятия.

Читайте также:
  1. Амортизация основных средств предприятия.
  2. Анализ динамики, состава и структуры активов (имущества) предприятия.
  3. Анализ использования нераспределенной прибыли. Анализ дивидендной политики предприятия.
  4. Анализ использования производственной мощности предприятия.
  5. Анализ источников формирования капитала предприятия. Методика оценки стоимости капитала предприятия и оптимизации его структуры.
  6. Анализ качественного состояния основных фондов предприятия.
  7. Анализ материалоемкости и материалоотдачи продукции предприятия.
  8. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  9. Анализ состава и структуры трудовых ресурсов предприятия.
  10. Анализ финансовой устойчивости предприятия.

Краткий план ответа

Банкротство: понятие, причины, недостатки и достоинства банкротства. Виды и признаки банкротства. Наиболее часто встречающиеся ошибки внутрифирменного управления, приводящие к банкротству. Процедура банкротства: защитный период, конкурсное производство, мировое соглашение.

Развернутый план ответа

 

Понятие банкротства:,

Смысл и полезность банкротства.

Наиболее часто встречающиеся ошибки внутрифирменного управления, приводящие к банкротству.

Виды банкротства: добровольное и принудительное, ложное и злостное.

Основные признаки банкротства (приостановление текущих платежей, неспособность предприятия приостановление текущих платежей).

Процедура банкротства:

- защитный период;

- конкурсное производство:

o назначение временного управляющего, его права и обязанности;

- мировое соглашение.

.

Содержание ответа

Банкротство этонеплатежеспособность должника, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная хозяйственным судом или правомерно объявленная должником.

В экономически развитых странах банкротство рассматривается как нормальное явление хозяйственной жизни. Оно призвано выполнять важнейшую роль в системе функционирования экономики как на макро-, так и на микро-уровнях.

На макро-уровне банкротство помогает ликвидировать малоэффективные и убыточные предприятия и оздоровить экономику в целом, повысить ее конкурентоспособность.

На микро-уровне угроза банкротства (потеря вложенных средств, деловой репутации и т.д.) заставляет искать и применять на предприятии современные эффективные методы организации производства и труда, планирования, финансового менеджмента.

Банкротство является результатом развития кризисного финансового состояния предприятия. Когда предприятие проходит путь от эпизодической до устойчивой неспособности удовлетворять требования кредиторов, в том числе, по взаимоотношениям с бюджетом.

Причинамибанкротства могут выступать неплатежеспособность покупателей, невыполнение договорных обязательств поставщиками ресурсов, изменение таможенного и налогового законодательства, некомпетентность управленческого персонала и т.д.

Банкротство может быть добровольным и принудительным. Добровольным считается банкротство, если с заявление в суд о своей несостоятельности обращается сам должник.

Принудительным называют банкротство, если с заявлением в суд обращаются кредиторы, которым не возвращен долг.

На практике возникает ситуация ложного и злостного банкротства.

Ложное банкротство это преднамеренное создание неплатежеспособности. Оно может иметь целью поглощение предприятия, скупку долгов и устранение конкурента, развитие теневого дохода через отвлечение собственных средств в дебиторской задолженности, занижение стоимости предприятия для последующего его приобретения.

Злостное банкротство означает утаивание хронической неплатежеспособности и угрозы банкротства.

Основным признаком банкротства является приостановление текущих платежей. При этом официально, формально предприятие становится банкротом после решения суда о его несостоятельности.

В Республике Беларусь предприятие считается устойчиво неплатежеспособным в том случае, если в течение последних четырех кварталов у него неудовлетворительная структура баланса.

Если величина коэффициентов обеспеченности финансовых обязательств активами и обеспеченности просроченных финансовых обязательств активами превышает уровень нормативных значений, то это свидетельствует о критической ситуации, при которой предприятие не сможет рассчитаться по своим обязательствам, даже распродав все свое имущество. Такая ситуация может привести к реальной угрозе ликвидации предприятия посредством процедуры банкротства.

Процедура банкротства – это официально установленный, предусмотренный правилами способ и порядок действий, который направлен на исключение из хозяйственного оборота неплатежеспособных предприятий. При этом финансовые, трудовые и материальные ресурсы переходят от неэффективно к успешно работающим предприятиям. В результате повышается эффективность функционирования в целом экономики страны.

Законодательство устанавливает следующие процедуры банкротства: защитный период, конкурсное производство, мировое соглашение.

Защитный период устанавливается хозяйственным судом с момента принятия заявления о банкротстве должника в целях проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечения сохранности предприятия-должника. Деятельность предприятия и его руководителей в защитный период осуществляется с рядом существенных ограничений.

Конкурсное производство – применяется в том случае, если в процессе защитного периода была установлена и доказана устойчивая неплатежеспособность должника. После окончания защитного периода хозяйственный суд рассматривает заявление о банкротстве должника, отчет временного управляющего и принимает один из следующих актов:

- решение о банкротстве с санацией должника;

- решение о банкротстве с ликвидацией должника;

- определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Принятие первых двух указанных актов свидетельствует об возбуждении конкурсного производства.

Конкурсное производство с санацией осуществляется при наличии реальной возможности финансового оздоровления предприятия, в противном случае происходит конкурсное производство с ликвидацией.

В период конкурсного производства:

1) руководитель предприятия–должника отстраняется от должности, и приостанавливаются полномочия органов его управления;

2) назначается антикризисный управляющий;

3) вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов;

4) приостанавливается начисление процентов, пеней, штрафов и иных санкций по всем видам задолженности.

Антикризисный управляющий при реализации своих полномочий обязан:

· осуществлять руководство предприятием;

· разработать план санации или ликвидации должника;

· проводить инвентаризацию имущества должника и обеспечить его сохранность;

· принимать меры по защите прав членов трудового коллектива;

· вести подробный реестр кредиторов и дебиторов;

· в случае ликвидации предприятия организовать продажу его имущества (конкурсной массы) и соразмерное удовлетворение требований кредиторов.

В случае конкурсного производства с ликвидацией антикризисный управляющий после продажи имущества предприятия-банкрота производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

После завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий обязан представить в хозяйственный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства. После рассмотрения этого отчета хозяйственный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, что является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации предприятия-должника.

Мировое соглашение – это способ урегулирования взаимоотношений кредиторов и должника. Это может быть:

- отсрочка или (рассрочка ) исполнения долговых обязательств;

- исполнения обязательств третьими лицами;

- обмен требований кредитора на акции и др.

Мировое соглашение подлежит утверждению хозяйственным судом.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав