Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность процесса развития образовательных учреждений открытого типа.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. II этап бюджетного процесса – рассмотрение и утверждение бюджетов.
  6. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  7. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  8. II. Что понимается под движущей силой процесса воспитания? Из предложенных альтернатив выберите правильную, доказав ошибочность или неполноту остальных.
  9. III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений
  10. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента

Типы «открытых школ», обеспечивающих разнообразные формы образования, воспитания и социальной защиты детей и молодежи, отражают как общие тенденции развития школы, характерные для общества стран мира, так и специфику этого процесса в каждой стране. В связи с серьезной деградацией принципов морального стимулирования труда, инфляцией и имущественным расслоением общества в молодежной среде резко усилились прагматические тенденции. Сочетание несформированности нравственных идеалов, ценностей с отсутствием четких жизненных планов, обусловленное экономическими катаклизмами, является одной из причин роста преступности в молодежной, подростковой среде, различных форм отклоняющегося поведения (алкоголизма, наркомании, токсикомании, вандализма, полового аморализма и др.).

Увеличение необходимых сроков обучения (в 20-е гг., например, третья часть шестнадцатилетних работала, а двадцатилетние почти все трудились самостоятельно) – удлинило период, когда молодой человек примеряет на себя различные взрослые роли, но еще не идентифицирует себя с ними окончательно. Изменяются социально-психологические стереотипы подростков и молодежи. Имеет место их дезориентация в социально-экономических, духовных ценностях. В стихийно-групповом общении все чаще сплоченность достигается не общностью целей, а общим состоянием бесцельности, неприкаянности, скуки, пустоты.

Многие подростки переживают обыденность, бессобытийность своей жизни. Не умея найти смысл ни в своей учебе (так как знания на определенном этапе имели тенденции к девальвации, престиж в обществе перестал зависеть от знаний), ни в работе, они приходят в неформальные объединения, которые вносят в их жизнь элемент опасности, трудности, приключения. Кроме того, театрализованно-карнавальные формы поведения, принятые в неформальных объединениях, символическая агрессия и символическое отторжение взрослых дают возможность молодым людям эмоционально разрядиться и уменьшить психологическое напряжение, вызванное конфликтом со взрослыми. Нередко неформальные молодежные объединения выступают не только как одна из форм поиска путей социального утверждения подростков, но и является формой их своеобразной конфронтации с обществом. Хотя разумеется основная грань между тем, что социально приемлемо и социально неприемлемо проходит не по линии официально существующих объединений, с одной стороны, и неофициальных, с другой. Эта грань проходит внутри самих самодеятельных групп молодежи и зависит от уровня педагогической управляемости их деятельностью.

Во взрослом социуме по отношению к молодежи, подросткам проявляется отсутствие внимания, понимания, уважения к личности. В ответ подростки замыкаются в своем микросоциуме, противопоставляя себя взрослым, проявляют недоверие к ним.

Именно открытость школы к этому миру детей, подростков и молодежи, влияние на структуру и характер их связей со взрослыми, создание условий и возможностей решения этой проблемы в социальном и психологическом планах может стать предпосылкой конструктивного изменения сложившейся ситуации. Стоит задача рассмотреть проблему открытого социума как среды воспитания и образования, определить позицию общества, всех социальных институтов по отношению к воспитанию подрастающего поколения в условиях многофакторного воздействия, раскрыв особенности и возможности воспитательного влияния различных институтов общества.

*Бочарова, Торохтий




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав