Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация видов анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. I. Классификация по контингенту учащихся.
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  6. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  7. II. Классификация инвестиций
  8. II. Классификация методов исследования ППО
  9. II. Метод анализа оперы
  10. II. Начала математического анализа

Классификация видов анализа по различным признакам:

По объекту:

· Структурный анализ основан на структуризации изучаемого объекта. Каждый структурный элемент является самостоятельным предметом детального исследования и характеризуется опредленными параметрами

· Функциональный анализ исследует процесс функционирования (деятельности) предприятия.

По цели:

· Внутренний анализ служит для выявления состояния данного предприятия.

· Сравнительный анализ нужен для сравнения состояния данного предприятия с другими однотипными предприятиями.

По периодичности проведения:

· Систематический анализ предполагает постоянное исследование изменения технико-экономического состояния предприятия.

· Эпизодический (точенный) анализ основан на разовых специальных исследованиях изменения технико-экономического состояния пред­приятия.

По характеру:

· Динамический анализ базируется на изучении конкретных показателей в динамике, развитии. Он основан на расчете таких показателей, как абсолютный прирост, темп роста, темп прироста, абсолют­ное значение одного процента прироста, на построении рядов дина­мики.

· Статический анализ исходит из неизменности, статичности характеристик технико-экономического состояния предприятия.

По масштабу:

· Комплексный (системный) анализ исходит из того, что любой технико-экономический процесс представляет собой определенную систему, для которой характерны внутренние закономерности, отличительные особенности и свойства. Системный анализ имеет две разновидности -генетический (изучение системы в развитии) и функциональный (изучение реального функциониро­вания системы).

· Локальный (объектный) анализ базируется на изучении отдельных локальных характеристик технико-экономического развития.

По содержанию:

· Предметный анализ основан на изучении предметно определенных фрагментов технико-экономического развития предприятия, анализе предметных циклов технико-экономического процесса.

· Операционно-процедурный анализ базируется на исследовании отдельных операций, процедур в технико-экономических циклах, имеющих достаточно большое значение для развития анализируемого предприятия.

По форме оценки результатов:

· Количественный анализ исходит из необходимости определения количественных характеристик технико-экономического состояния предприятия. Цель данного анализа состоит в измерении, сравне­нии результатов производства, уровня затрат, установлении коли­чественной меры влияния различных факторов.

· Качественный анализ основан на качественных сравнительных оценках, характерис­тиках технико-экономического состояния предприятия. Его целью является выявление особенностей данного состояния и его внут­ренних взаимозависимостей.

По субьекту:

· Самоанализ выполняется внутри предприятия силами своих специалистов. Его субъектом являются внутризаводские структуры.

· Внешний анализ выполняется с привлечением экспертов, аудиторов, отдельных высококлассных специалистов по профилю работы предприятия.

По методу:

· Статистический анализ основан на исследовании характерных особенностей, структуры, связи явлений, тенденций, закономер­ностей развития путем применения математико-статистических и экономико-статистических методов.

· Факторный

· Экспертный

В сложившихся современных условиях экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия подразделяют на:

- финансовый (внешний)

- управленческий (внутренний).

К финансовому анализу по традиции относят анализ, основывающийся на данных публичной бухгалтерской отчетности, этот вид анализа считают внешним по отношению к предприятию.

К управленческому анализу по традиции относят внутрихозяйственный финансовый и внутрихозяйственный производственный анализ, которые основываются на данных управленческого учета. Этот вид анализа считают внутренним анализом, выполняемым на предприятии.

Кроме финансового и управленческого анализа существует комплексный экономический анализ.

В наиболее общем виде в той или иной степени он должен включать:

· Экономический анализ предпринимается с целью оценки со­стояния и перспектив отраслей хозяйства, конкретных хозяйствующих субъектов - предприятий и эмитируемых ими ценных бумаг.

· Отраслевой анализ — это изучение отраслей экономики, направленное на оценку конкурентоспособности и перспектив конкретной отрасли хозяйства в сравнении с другими отрасля­ми, и предприятий, имеющих особые перспективы развития.

· Фундаментальный анализ предполагает глубокое исследование финансового положения и результатов хозяйственной деятельности предприятия, их возможных изменений.

· Анализ финансового рынка, иначе называемый техническим анализом, - это изучение взаимодействия различных сил на рын­ке ценных бумаг, их влияния на курс ценных бумаг, эмитируе­мых предприятиями.

· Внутрифирменный анализ — это анализ результативности и эффективности деятельности предприятия, а также возможных вариантов деятельности предприятия, в том числе по отдельным функциям, процессам, подразделениям.

· Стратегический анализ является одной из функций стратегического управления, тогда как оперативный анализ является одной из функций оперативного управления.

· Технический анализ имеет своей целью выполнение детального, всестороннего анализа динамики отдельных параметров, показате­лей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Его час­то называют чартизмом(от англ. chart — график), поскольку он основан на построении диаграмм и графиков, изучении показате­лей и факторов, их определяющих.

· Факторный анализ основан на многомерном статистическом исследовании ряда факторов, имеющих как отрицательное, так и положительное влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Цель этого метода состоит в выявлении генеральных, главных факторов, определяющих основные результа­ты финансово-хозяйственной деятельности анализируемого предпри­ятия.

· Конъюнктурный анализ предполагает исследование конъюнкту­ры рынка, т. е. текущего состояния спроса и предложения продукции (работ, услуг) анализируемого предприятия.

· Математический анализ предполагает использование математи­ческих приемов и способов анализа и диагностики финансово-хо­зяйственной деятельности предприятия. Наиболее часто при этом используются вычисления арифметической разницы (отклонений) и процентных чисел (простых и сложных процентов); применяются цепные подстановки.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | <== 18 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав