Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диалектика и метафизика. Исторические формы диалектики (античная, классическая немецкая философия, диалектика Маркса)

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Основные формы исследования ППО
  4. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  5. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  6. VI. ВИДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения
  8. Административная (классическая) школа в управлении
  9. Административная (классическая) школа.
  10. Административно правовые формы защиты прав

Исторически сложились два альтернативных способа философского понимания связей и развития: диалектическое и метафизическое. Метафизическое мышление слабо учитывает связи, взаимодействия явлений. Такому мышлению присущи разграничение и фиксация отдельных элементов, свойств, сторон предметов, рассмотрение их как независимых друг от друга. Теряя из вида связи, взаимодействия, недиалектическое мышление лишает себя возможности раскрыть многосторонность и единство реальных предметов, явлений, процессов.
Мир многогранен и многообразен. Каждый предмет имеет множество свойств, качеств, сторон, взаимоотношений со всем миром.
Наиболее сложным типом связи, оказавшимся непосильным для метафизического мышления, является взаимодействие противоположностей. Суммируя различные характеристики предмета, метафизическая философия односторонне выделяет некоторый их набор, исключая противоположные. Например, признав устойчивость мира, исключает его изменчивость, живое мыслит как резко противопоставленное мертвому, прямое — кривому, доброе — злому и т.д. Такое мышление знает лишь жесткие противопоставления (по схеме «или — или»). За рамками понимания остается, например, единство национального и интернационального в отношениях народов, индивидуального и общественного, личного и коллективного и т.д.

Опыт осмысления связей вплоть до единства противоположностей — достижение диалектической мысли. Благодаря ему стала доступной для понимания и самая сложная связь — развитие, служившая камнем преткновения для мышления, не овладевшего диалектикой.
Диалектика — такое понимание мира и такой способ мышления, при котором различные явления рассматриваются в многообразии их связей, взаимодействии противоположных сил, тенденций, в процессах изменения, развития. Диалектическому мышлению присущ постоянный поиск новых способов постижения мира. Учение о диалектике многомерно и включает в себя разнообразные элементы. Ключевой и самой емкой проблемой, охватывающей весь комплекс диалектических связей, противоречий, закономерностей, является понимание процессов развития.

Диалектическое противоречие — это наличие в объекте противоположных, взаимоисключающих сторон, которые в то же время предполагают друг друга и в составе данного объекта существуют лишь в единстве.

Исторические формы диалектики:

1. Античная диалектика. Первоначально термином диалектика обозначались:
а) способность вести спор посредством вопросов и ответов;
б) искусство классификации понятий, разделения вещей на роды и виды.

Аристотель считает изобретателем диалектики Зенона Элейского, который подверг анализу противоречия, возникающие при попытке осмыслить понятия движения и множества. Апории Зенона: дихотомия (постоянное деление пространства надвое), Ахилл и черепаха, Стрела, стадион.

2. Идеалистическая диалектика классической немецкой философии.
Более всего термин «диалектика» раскрыл Гегель. Для него диалектика — это такой переход одного определения в другое, в котором обнаруживается, что эти определения содержат отрицание самих себя. Великая заслуга Гегеля состояла в том, что он впервые представил весь природный, исторический и духовный мир в беспрерывном движении, развитии и сделал попытку раскрыть внутреннюю связь, законы этого движения и развития. Наиболее полно диалектика Гегеля изложена в его работе «Наука логики». В этом произведении он дал анализ важнейших законов и принципов диалектики. Он обращал внимание на то, что развитие происходит по «спирали», от низших форм к высшим. В этом процессе совершается взаимопереход количественных и качественных изменений (эволюции и скачки). Источником развития является противоречие, которое движет миром.

3. Материалистическая диалектика К. Маркса. Для того, чтобы учение о диалектике стало применимо к природе и обществу, техническому прогрессу и обыденной жизни, его необходимо было поставить на материалистическую основу. Это требовало синтеза диалектики и материализма.

Под учение диалектики был подведен солидный конкретно-научный фундамент. В материалистической диалектике широко используются приемы научной аргументации. Кроме того, диалектика в новой ее форме нашла успешное применение в науке и практике. Все это обусловило высокую степень научности нового миропонимания. Материалистическая диалектика составляет ядро марксистского философского мировоззрения, метод изучения различных явлений раскрытия тенденций развития и революционного преобразования действительности.

(нужно дополнить про метафизику)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав