Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основной вопрос философии и его значение.

Читайте также:
  1. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  2. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  3. III. Основной этап
  4. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  5. IV. Основные виды вопросов и правила их постановки и формулирования.
  6. L Выводы должны следовать из содержания основной части работы, отвечать целям и задачам работы, сформулированным во введении.
  7. V. перечень вопросов к экзамену
  8. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ И СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  9. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ
  10. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь. Поставьте к тексту 7 вопросов разного типа.

Радикальная поляризация философских учений на принципиально несовместимые главные направления, вызванная в конечном счете социально-экономическими условиями, противоречиями общественного развития, теоретически определяется материалистическим или идеалистическим решением основного вопроса философии. Этот вопрос по праву является основным, так как фиксирует объективно существующую границу между субъективной реальностью и противостоящей ей объективной реальностью, а следовательно, фундаментальную дихотомию, поскольку все, что существует, как и все, что мыслится, представляется человеческому сознанию, относится или к объективному миру, или к субъективной, духовной реальности.

Альтернатива, которая формулируется основным вопросом философии (независимо от того, что многие философы отнюдь не считают его основным), означает, что все философы прямо или косвенно признают существование идеального и реального, субъективного и объективного, психического и физического, духовного и материального. Разумеется, это согласие не является однозначным, безоговорочным: оно логически следует не из способа изложения или построения философской системы, а из ее основного содержания, которое сплошь и рядом не вполне осознается самим философом. Ведь многие, в особенности современные идеалисты, настойчиво пытаются устранить основной философский вопрос, исключить понятие объективной реальности как якобы «метафизическое» или просто не относящееся к предмету философии. Некоторые идеалисты отвергают антитезу духовное — материальное, сводят материю к сознанию. Противоположность субъективного и объективного нередко объявляется мнимой, возникшей вследствие неупорядоченности обыденного языка. Для многих современных идеалистов характерно также стремление «преодолеть» якобы умозрительное, оторванное от живой жизни противопоставление сознания бытию путем включения одного в другое: сознания в бытие или бытия в сознание. Но любые попытки возвыситься над основным философским вопросом, объявить его псевдопроблемой не устраняют реальной противоположности духовного и материального.

Отрицание указанной противоположности имело место и в материалистической философии, в частности в учении так называемых вульгарных материалистов, которые считали признание духовного религиозным предрассудком и сводили его кособого рода физиологическим выделениям мозга. Здесь, как и при идеалистическом отрицании противоположности материального и духовного, основной философский вопрос не снимается, а лишь интерпретируется неадекватным образом.

Вопрос об отношении духовного к материальному, сознания к бытию не может быть исключен из философии прежде всего потому, что неустранимо реальное отношение человеческого сознания к окружающей действительности, которая фактически признается даже тогда, когда посредством субъективно-идеалистической рефлексии она, так сказать, растворяется в сознании и тем самым истолковывается как нечто не существующее без сознания. Идеалистическая умозрительная рефлексия остается рефлексией, а реальность, как бы она ни интерпретировалась, не зависит от того, что о ней думают.

Основоположники марксизма, материалистически решая основной философский вопрос, вскрыли его фактический фундамент, гносеологическую необходимость, т. е. его органическую связь с реальным процессом жизни людей, их отношением к внешнему миру, природе, обществу. Из этого отношения общественного бытия, из его отражения в сознании людей и вырастает основной вопрос философии, — вопрос, который в результате многовекового развития философии осознается как действительно основной, главный философский вопрос независимо от того, что образует логически отправной пункт в построении или изложении той или иной философской системы. Таким образом, поскольку мы как существа, обладающие сознанием, осознаем, идентифицируем воспринимаемые нами предметы внешнего мира, отличаем себя от них, идентифицируя тем самым и самих себя, свое отличие от них, постольку мы находимся в ситуации, которая фиксируется, формулируется основным философским вопросом. Иное дело, что открытие этого факта предполагает философское исследование, которое было осуществлено марксизмом.

Онтологический аспект основного философского вопроса совершенно очевиден: материальное или, напротив, идеальное принимается за первичное. Соответственно этому противоположность первичному, изначальному, непреходящему (для материалиста — идеальное, для идеалиста — материальное) трактуется как производное. Следует подчеркнуть, что в рамках основного вопроса философии рассматривается не все многообразие отношений между духовным и материальным, а лишь проблема первичного, изначально существующего, непреходящего. Иными словами, речь идет лишь о том, что первично, а что вторично. Все остальные отношения междудуховным и материальным выходят за границы формулируемой здесь альтернативы, в силу чего противопоставление духовного и материального за пределами основного философского вопроса имеет не абсолютный, а относительный характер.

По-иному обстоит дело со второй, гносеологической стороной основного вопроса философии. Как относится человеческое сознание, духовная деятельность людей к окружающей их многообразной действительности? Познают ее люди или же то, что они называют знанием, оказывается лишь видимостью, прикрывающей незнание? Противоположные ответы на этот вопрос отнюдь не характеризуют (вопреки некоторым упрощенным изложениям диалектического материализма) антитезу материализма и идеализма. Их противоположность в рамках гносеологического решения основного философского вопроса оказывается не непосредственной, а опосредованной. Материалистическая философия обосновывает принцип познаваемости мира. Однако некоторые материалисты-естествоиспытатели оспаривали или, по меньшей мере, ограничивали познаваемость мира




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав