Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Один направлен на общее развитие качества продукции и отражает историческую тенденцию ее роста.

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  3. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  4. E) прокурором утвержден протокол об уголовном проступке и принято решение о направлении уголовного дела в суд
  5. I. Профессионально значимые и личностные качества педагога.
  6. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  7. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  8. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  9. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  10. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц

Научно-технический прогресс, развитие вооружают людей новыми знаниями и средствами труда. Они создают новые виды продукции, улучшают качество той продукции, которая производится. Это материальное и генеральное направление обеспечения роста качества. К нему относится и улучшение качества другого характера, когда, познавая глубже уже имеющуюся продукцию, установив в ней новые характеристики, люди полнее используют объективно существующую природу продукции для удовлетворения новых потребностей. Природа такой продукции не меняется, но уровень ее полезности растет.

Второе направление изменения качества касается конкретных изделий и продукции. В процессе хранения, использования, эксплуатации продукция физически ухудшается в абсолютном смысле, т.е. ее физическое состояние со временем меняется. Это отдельное направление изменения качества.

Если в генеральном направлении качество продукции растет, то в отдельном - ухудшается. Это обстоятельство свидетельствует еще об одной характеристике качества продукции, которая является динамичной категорией, т.е. качество продукции является функцией времени. Эта характеристика имеет определяющее значение для познания природы качества продукции. Закономерности физического старения продукции используются для организации текущего и профилактического ее ремонта и обслуживания.

Не меньшее значение имеет моральное старение продукции. Этот вид старения продукции по своей значимости для оценки ее экономической эффективности, технической подготовки производства занимает важное место в планировании создания новой и своевременной замены изготавливаемой, а также такой, что находится в эксплуатации. Морально устаревшая продукция экономически выгодна по сравнению с новой, что повышает технико-экономический уровень.

 

 

Рисунок 2 Зміна якості товару в процесі експлуатації

Сказанное свидетельствует, что первое требование общей теории управления к качеству продукции удовлетворяется.

Второе условие. Рассмотрим несколько ситуаций. Прежде всего рассмотрим потерю качества в результате износа. При использовании и эксплуатации большинство изделий теряют первоначальное значение своих характеристик - уменьшается прочность основных элементов конструкции, металлические конструкции подвергаются коррозии, одежда теряет форму и т.п.. С продукцией происходят и другие бесчисленные изменения, ухудшающие ее качество. В практической деятельности отслеживают процесс потери характеристик качества, измеряют и оценивают эти изменения. Для того чтобы замедлить процесс физического износа, устанавливают благоприятные эксплуатационные режимы, используют различного рода профилактические работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту. Если ухудшение качества переходит предел допустимых отклонений, то проводится капитальный ремонт.

Одновременно с физическим износом продукция подвергается моральному старению, которое охватывает абсолютно все виды продукции. Этот экономический закон не имеет исключений и находится в прямой зависимости от научно-технического прогресса, его этапов, масштабов и направлений.

Неустойчивость, изменчивость качества продукции проявляется не только в рассмотренных двух тенденциях ухудшения качества. Есть много примеров неустойчивости качества и в процессе производства: ее характеристики при изготовлении под влиянием тех или иных производственных причин отклоняются от заданных технологических норм. На устойчивость качества влияет зависимость ее от качества производственного процесса, качества средств производства и качества труда.

Требования к качеству продукции устанавливаются и фиксируются во многих документах: стандартах, технических условиях на продукцию, в технических заданиях на проектирование или модернизацию, в чертежах и другой технической документации, в технологических картах и ​​в технологических регламентах, картах контроля качества, при описании характера услуг, услуг.

Следовательно, качество продукции по своей сути является объектом неустойчивым, который стремится отклоняться от заданного уровня, заданных характеристик. Это означает, что качество продукции полностью соответствует первым двум условиям общей теории управления.

Четкое понимание сути качества продукции важно для того, чтобы сравнивая и сопоставляя между собой различные ее виды, правильно развивать общественное производство и точно оценивать его результаты, проектировать новую продукцию и прогнозировать ее развитие, объективно выявлять производственные и индивидуальные потребности, выяснять спрос и решать другие задачи обеспечения требуемого качества продукции.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав