Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Профессионально значимые и личностные качества педагога.

Читайте также:
  1. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  2. А) Физическими качествами.
  3. Аккредитация как важный инструмент контроля качества медицинских услуг.
  4. Алгоритм применения в компании политики в области качества
  5. АНАТОМИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. АНГЮПОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА
  7. Андрагогические основы профессионального развития личности.
  8. Аспекты и категории качества
  9. Барьеры профессионально-педагогического общения.

Учитель - личность, организующая и реализующая учебно-воспитательный процесс, т.е. человек, имеющий специальную подготовку и профессионально занимающийся педагогической деятельностью.

Учительская работа относится к очень сложным видам человеческой деятельности. Но что именно делает учитель, большинство людей не совсем понимают, ограничиваясь указаниями на внешние, видимые характеристики его деятельности. Каковы же функции учителя? Главной функцией учителя является управление процессами обучения, воспитания, развития и формирования. Не учить, а направлять учение, не воспитывать, а руководить процессами воспитания призван учитель. И чем отчетливее понимает он свою функцию, тем больше самостоятельности и инициативы предоставляет он своим ученикам. В процессе своей деятельности преподаватель выполняет следующие функции: целеполагание, диагностирование, прогнозирование, организационная, информационная, контрольная, оценочная, коррекционная.

Особые профессиональные и общественные функции учителя предъявляют повышенные требования к личности учителя. Требования к учителю – это система профессиональных качеств, определяющих успешность педагогической деятельности.

Деятельность педагога – это синтез рациональной технологии и искусства. Поэтому главным требованием является наличие педагогических способностей, т.е. качеств личности, выражающихся в склонности к работе с детьми, получения удовольствия от общения с ними.

Можно выделить десять групп профессионально значимых качеств учителя, обеспечивающих высокую эффективность его труда:

1. Уровень знаний: общая культура, знание предмета, методики преподавания предмета, психологии, ведущих педагогических технологий и инноваций, физиологии, процессов становления и развития мыслительной деятельности ученика, его способностей.

2. Результативность деятельности: наличие у учащихся прочных и глубоких знаний по предмету, сформированность интереса к предмету, творческих способностей, наличие навыков самостоятельного использования знаний по предмету во внеурочное время.

3. Гностические умения: умение пополнять свои знания путем самообразования, добывать новые знания из реального педагогического процесса, изучать личность учащегося, перестраивать свою деятельность в соответствии с целями.

4. Проектировочные умения: умение планировать урок, систему уроков, определять наиболее эффективные методы и формы работы, планировать внеклассную работу, проектировать и создавать элементарные наглядные пособия и методически целесообразно использовать средства наглядности, планировать творческие и домашние задания.

5. Конструктивные умения: отобрать и дозировать материал с учетом его особенностей и уровня подготовки учащихся, расположить материал от простого к сложному, определить объекты и способы контроля, предусмотреть возможные затруднения учащихся, рационально распределить время этапов урока, логические переходы от одного этапа к другому.

6. Организаторские умения: умение организовать свою деятельность и деятельность учащихся в урочное и внеурочное время, умение рационально сочетать коллективную, групповую и индивидуальную деятельность.

7. Коммуникативные умения: умение устанавливать педагогические контакты, воздействовать на учащихся на основании признания авторитета, предотвращать и разрешать конфликты.

8. Направленность личности: единство слов и дела, любовь к своей профессии, ответственность и добросовестность, увлеченность делом, трудолюбие, творчество в учебно-воспитательной деятельности, любовь к детям и своему предмету.

9. Характер: уравновешенность, инициативность, требовательность, справедливость, чуткость, терпеливость, чувство такта, чувство юмора, общительность, жизнерадостность, оптимизм, доброжелательность, искренность.

10. Способности: ясность и критичность ума, изобретательность, развитое воображение, целенаправленная память, выразительность и убедительность речи, хорошая дикция, наблюдательность, внимание, артистические способности.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав