Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аудит кассовых операций и соблюдения кассовой дисциплины.

Читайте также:
  1. C. состава аудитории.
  2. VI. Ответственность за нарушение учебной дисциплины. Отчисление из Академии
  3. Анализ активных операций
  4. Анализ межбанковских операций.
  5. Анализ организации системы внутреннего аудита
  6. Анализ состава и структуры активных операций банка. Доходность банковских операций.
  7. Анализ степени совершенства ИТ-службы путем аудита
  8. Анализ хозяйственных операций
  9. Аналитический и синтетический учет операций по расчетному счету
  10. Аналитический учет по всем видам НМА должен аудитором осуществляться в

Проводя аудит кассовых операций, необходимо проверить правильность документального оформления движения денежных средств. Для этого формально и по существу анализируются приходные, расходные кассовые ордера, платежные ведомости, заявления о предоставлении материальной помощи.

При проверке необходимо убедиться, что все первичные кассовые документы заполнены четко, без подчисток и исправлений, а все ордера и приложения к ним погашены штампами «получено» или «оплачено», с указанием даты совершения операции и подписи кассира.

В силу того, что кассовые операции носят массовый характер, этот этап аудиторской проверки является достаточно трудоемким. Однако кассовые операции однообразны, а методы или процедуры проверки достаточно просты. Именно при проверке этого участка основному аудитору целесообразно привлекать ассистентов.

Аудитором должен быть проверен порядок ведения кассовой книги: оформление, ведение, правильность внесенных исправлений, подсчета итогов оборотов и выведения остатка наличных денег по окончании дня. Обороты по кассовой книге следует сопоставить с оборотами за соответствующий период в ведомости №1 и журнале-ордере №1, либо иных регистров синтетического учета по сч. 50 «Касса».

Особого внимания заслуживает проверка соблюдения аудируемым лицом кассовой дисциплины.

Проводя проверку соблюдения кассовой дисциплины, необходимо установить следующее.

Соблюдение лимита остатка денежных средств в кассе.

Остатки по кассе сопоставляется с распоряжением банка о лимите, при этом необходимо учитывать, что сверхлимитные суммы разрешается хранить в кассе экономического субъекта в дни выплаты заработной платы и стипендий, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом в эти дни кассовых операций. Период хранения сверхлимитных сумм в дни выдачи заработной платы и стипендий - не более пяти дней с момента получения денежных средств.

2. Соблюдение лимита расчетов наличными деньгами.

Проверка производится по документам на оплату ТМЦ, работ, услуг (квитанции об оплате, копии товарного чека, приходный ордер на все приобретенные ценности). Согласно Указанию ЦБР от 20 июня 2007 г. № 1843-У расчеты между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее – индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. рублей. Проверка осуществляется путем сопоставления сумм в платежных документах (накопительно за период), приложенных к авансовым отчетам с установленным лимитом.

3. Полноту и своевременность оприходования в кассе денежных средств, полученных из банка. Необходимые для проверки сведения целесообразно отражать в рабочем документе, оформленным в виде ведомости (табл.

В ведомость вносятся данные всех чеков в порядке возрастания номеров, включая и испорченные чеки, на которых должна быть надпись «аннулировано». Если будут установлены факты неоприходования денег или разрыва между датой получения денег согласно выписке банка и датой оприходования их по кассе, необходимо получить объяснения кассира.

В случае выявления нарушения кассовой дисциплины необходимо уведомить аудируемое лицо о возможном применении финансовых санкций – ст. 15.1 «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций» КоАП, в соответствии с которой за нарушение порядка ведения кассовых операций предусмотрено наложение штрафа в размере 40000–50000 руб., а также штрафа на руководителя и гл. бухгалтера в размере 4000–5000 руб. Однако штрафные санкции могут быть применены контролерами банка или налоговых органов в течении двух месяцев с момента совершения нарушения.

Проверке подвергается также соблюдение правил применения контрольно-кассовой техники при наличных денежных расчетах и расчетах с использованием платежных карт.

Если в кассе экономического субъекта хранятся денежные документы (путевки в санатории и дома отдыха, почтовые марки, проездные билеты, вексельные марки, оплаченные авиабилеты и другие документы), то их учет должен вестись на сч. 50-3 «Денежные документы» в разрезе каждого вида денежных документов.

В заключение аудитором проверяется правильность синтетического учета операций по учету денежных средств в кассе. При этом по данным анализируются корреспонденции по дебету и кредиту сч. 50 «Касса». В случае выявления «нетипичных» проводок необходимо проверить их экономическое содержание.

Выявленные в ходе проверки операций по учету денежных средств в кассе нарушения аудитор фиксирует в рабочей документации и отражает в отчете по результатам данного раздела аудиторской проверки.

Приведем типичные ошибки, выявленные в ходе аудиторских проверок ведения кассовых операций:

1.​ Отсутствие первичных кассовых документов или оформление их с нарушением установленных требований;

2.​ Выплаты подотчетным лицам на основании документов, подтверждающих расходы, без оформления авансовых отчетов;

3.​ Несоблюдение установленного лимита расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами;

4.​ Арифметические ошибки при отражении информации в учетных регистрах при ручном ведении учета;

И др




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | <== 16 ==> | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав