Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы представления данных

Читайте также:
  1. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  2. Quot;Утешение Философией": философские представления Боэция
  3. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  4. Абстракция данных.
  5. Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения исполнения обязательств
  6. Алгоритм. Основные способы описания алгоритмов.
  7. Алгоритм. Способы его описания. Виды алгоритмов.
  8. Алгоритм. Способы записи. Компоненты, образующие алгоритмический язык
  9. Амортизация ОФ и способы их оценки
  10. Анализ данных на основе их сортировки.

Для получения необходимых данных используют опросы, наблюдения, эксперименты, а так же другие методы сбора информации. Одним из способов удобного размещения данных являются таблицы. Используя ее, можно без труда сгруппировать данные по признакам и использовать их для дальнейшего анализа. В самом просто случае таблица делится на строки и столбцы (иногда их называют колонками). Чаще всего каждый столбец имеет название, которое указывается в первой строке таблицы.

Некоторые таблицы называют сводными – информация в них объединена в более крупные блоки по тому или иному признаку. Создание сводных таблиц на основе исходных – один из простейших приёмов сворачивания информации, избавления наиболее значимых свойств и зависимостей. Очень часто к обычным строкам или столбцам в таблицах добавляются так называемые итоговые строки или столбцы. Они отмечаются словами «всего» или «итог» и содержат суммарные значения соответствующих ячеек таблицы.

Современную науку невозможно представить без применения графиков. Они стали средством научного обобщения. Собрав необходимую информацию, её можно представить в удобном для анализа виде. Статистический график - это чертеж, на ко­тором статистические совокупности, характеризуемые определен­ными показателями, описываются с помощью условных геомет­рических образов или знаков. Представление данных таблицы в виде графика производит более сильное впечатление, чем циф­ры, позволяет лучше осмыслить результаты статистического на­блюдения, правильно их истолковать, значительно облегчает по­нимание статистического материала, делает его наглядным и до­ступным. Графики имеют не только иллюстративное значение, а также дают новое знание о предмете исследования, являясь методом обобщения исходной информа­ции.

Значение графического метода в анализе и обобщении дан­ных велико. Графическое изображение, прежде всего, позволяет осуществить контроль достоверности статистических показате­лей, так как, представленные на графике, они более ярко пока­зывают имеющиеся неточности, связанные либо с наличием ошибок наблюдения, либо с сущностью изучаемого явления. С помощью графического изображения возможны изучение зако­номерностей развития явления, установление существующих взаимосвязей. Простое сопоставление данных не всегда дает возможность уловить наличие причинных зависимостей, в то же время их графическое изображение способствует выявлению причинных связей, в особенности в случае установления пер­воначальных гипотез, подлежащих затем дальнейшей разработ­ке. Графики также широко используются для изучения структу­ры явлений, их изменения во времени и размещения в про­странстве. В них более выразительно проявляются сравнивае­мые характеристики и отчетливо видны основные тенденции развития и взаимосвязи, присущие изучаемому явлению или процессу.

При построении графического изображения следует соблюдать требования. Прежде всего, график должен быть достаточно наглядным, так как весь смысл графического изображения как ме­тода анализа в том и состоит, чтобы наглядно изобразить стати­стические показатели.

Способы графического представления данных: гистограмма, полигон частот, графики, диаграмма.

Гистограмма -способ графического представления табличных данных; ступенчатая фигура, состоящая из прямоугольников, основаниями которых служат отрезки длиной h, а высоты равны . Величина называется плотностью частоты.

Полигоном частот называют ломанную, отрезки которой соединяют точки (xi,ni). По оси абсцисс откладывают точки xi, а по оси ординат – соответствующие значения ni(частоты). Данные точки соединяются отрезками прямых. Полигон иллюстрирует динамику изменения статистических данных со временем, позволяет судить о значениях величины в определённых точках, по нему нельзя найти значение этой величины в промежуточных точках

Диаграмма – это обычный график кусочно-линейной функции. Такого рода диаграммы часто используются, чтобы показать изменение какой-либо величины с течением времени: нагоризонтальной прямой отмечают даты или моменты времени, а по вертикали откладываются значения изучаемой величины.

Виды и способы их построения разнообразны. Наиболее распространенным способом графического изображе­ния структуры полученных данных является секторная диаграмма. Она считается основной формой диаграммы та­кого назначения.

Кроме этого существуют другие виды диаграмм: столбиковые, ленточные, квадратные, круговые, линейные, радиальные и др. Выбор вида диаграммы зависит в основном от особенностей исходных данных, цели ис­следования.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 215 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав