Читайте также:
|
|
Определение проблемы исследования
Любое педагогическое исследование предполагает определение общепринятых методологических параметров. К ним относятся проблема, тема, объект и предмет исследования, цель, задачи. Основными критериями качества педагогического исследования являются критерии актуальности, новизны, теоретической и практической значимости.
Программа исследования имеет два раздела: методологический и процедурный. Первый включает обоснование актуальности темы, формулировку проблемы, определение объекта, предмета, целей и задач исследования, формулировку основных понятий (категориальный аппарат), предварительный системный анализ объекта и следования и выдвижение рабочей гипотезы. Во втором разделе раскрывается стратегический план исследования, а также план и основные процедуры сбора и анализа первичных данных.
Обоснование актуальности включает указание на необходимость и своевременность изучения и решения проблемы для дальнейшего развития теории и практики обучения и воспитания. Актуальные исследования дают ответ на наиболее острые в данное время вопросы, отражают социальный заказ обществе педагогической науке, обнаруживают важнейшие противоречия, которые имеют место в практике. Критерий актуальности динамичен, подвижен, зависит от времени, учета конкретных и специфических обстоятельств.
Наиболее убедительным основанием, определяющим тему исследования, является социальный заказ, отражающий самые острые, общественно значимые проблемы, требующие безотлагательного решения. Социальный заказ требует анализа степени разработанности вопроса в науке.
Решение проблемы обычно и составляет цель исследования. Цель – это переформулированная проблема. Как правило, проблемы связаны с решением конкретной прикладной, насущной задачи.
Формулировка проблемы влечет за собой выбор объекта исследования. Им может быть педагогический процесс, область педагогической действительности или какое-либо педагогическое отношение, содержащее в себе противоречие. Другими словами, объектом может быть все то, что явно или неявно содержит в себе противоречие и порождает проблемную ситуацию. «Проблема педагогического исследования отражает противоречие между знаниями о потребностях людей в области обучения и воспитания и незнанием путей, средств и методов их решения»(Полонский В.М.)
Объект – это то, на что направлен процесс познания, процесс или явление. Предмет исследования – аспект, сторона объекта, исследуя который мы познаем целостный объект. Это те наиболее значимые с практической или теоретической точки зрения свойства, стороны, главные, наиболее существенные признаки, которые подлежат непосредственному изучению.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определяются исследовательские задачи, которые формируют логику исследования и покажут его основное направление.
Выбор исходной методологии позволяет исследователю реализовать по отношению к объекту избранную методологическую функцию, определяющую ход и предполагаемые результаты исследования.
Мы остановимся только на некоторых особо значимых исследовательских подходах (Липский И.А)
Критический (оценочный) подход – рассмотрение объекта с точки зрения противоречивости, выявляя ведущие противоречия его развития он позволяет определять соотношение возможного и действии тельного в практике познания и преобразования объекта.
Исторический - изучает конкретного исторического генезиса и развития объекта исследования.
Системный подход – раскрытие целостности объекта, выявление его внутренних связей и отношений.
Комплексный подход к педагогическим объектам - предполагает управляемое объединение разнородных (в отличие от системного подхода) элементов педагогических объектов, процессов, деятельности и т.п.
Диалектический подход - позволяет вскрыть такие инварианты знания, как педагогические факторы и условия (под «фактором» понимается совокупность основных, базовых возникновения того или иного явления).
Логика и динамика исследовательского поиска предполагают реализацию ряда этапов: эмпирического, гипотетического, экспериментально-теоретического (или теоретического), прогностического.
Построение гипотезы исследования.
В результате эмпирического анализа формулируется гипотеза исследования как система ведущих предположений и допущений, правомерность которых нуждается в дальнейшей проверке и подтверждении. Данный гипотетический этап направлен на поиск путей разрешения противоречия между современными научными представлениями об объекте и необходимостью познать его сущность. Педагогические гипотезы в основном формулируются в индуктивной логике научного познания исходя от частного к общему, от анализа и наблюдения отдельных фактов к общим выводам, состоятельность которых доказывается с помощью эксперимента. Формулировка гипотезы представляет собой развернутое предположение, где максимально подробно изложена вся система мер по реализации задач эксперимента.
Проведение констатирующего эксперимента.
На этой стадии происходит экспериментальное изучение исходных данных, всесторонне характеризующих предмет исследования, и происходит отбор методов исследования. В экспериментальной и контрольной группе осуществляется контрольный срез – анализ диагностического материала, который характеризует предмет в соответствии с избранными параметрами. На этом этапе используются взаимодополняющие методы и приемы исследования.
Организация и проведение формирующего эксперимента.
На данном этапе осуществляется изменение составляющих образовательного процесса с целью осуществления ожидаемых позитивных изменений, которые в каждом случае определяются конкретно. В ходе данного этапа вносятся изменения в содержательный или организационный план учебного процесса, проверяется состоятельность приведенных в гипотезе положений.
Результаты исследования.
На заключительном этапе происходит математическая обработка данных, дается педагогическая интерпретация психолого-педагогических, социологических и др. методов исследования, с целью определения эффективности и результативности преобразующего эксперимента. Формулируются основные выводы и даются практические рекомендации. На основании доказанной гипотезы формулируются основные теоретические положения, которые удалось доказать экспериментальным путем. Для прикладных педагогических исследований особую значимость имеет их практическая направленность и возможность их внедрения в практику.
Вопросы:
1.Какие задачи решает педагогика?
2.Дайте характеристику системы педагогических наук и выделите ведущие тенденции.
3.Дайте характеристику уровням методологии педагогики.
4.Обоснуйте логику педагогического исследования.
5.Охарактеризуйте многообразные параметры педагогического наблюдения.
6.Какое конкретное выражение находит системный подход в таких категориях как «педагогическая система», «педагогический процесс как целостная система», «система средств, форм и методов», «модель педагогической системы», «дидактическая система», «система воспитания», «система управления образованием» и др.
7.Как соотносятся между собой основные педагогические категории.
Основная литература
Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагоика: Учеб.пособие Под ред.В.А.Сластенина: В 2 ч. М., 2002, Ч.2.
Загвязинский В.И. Исследовательская деятельность педагога. М., 2006
Педагогика: Учеб.для студ.пед.вузов и пед.колледжей Под ред.П.И.Пидкасистого. М., 2002
Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учеб для студ.пед.вузов: В 2 кн. М., 1999
Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |