Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По субъектам внутрихозяйственный финансовый контроль де­лится на контроль коммерческих, некоммерческих организаций и домаш­них хозяйств.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  7. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  8. II. Организация выполнения контрольной работы
  9. II. Практические задания для контрольной работы
  10. III Этап. Контрольный срез.

Внутрихозяйственный финансовый контроль организаций имеет ряд особенностей: контрольные действия осуществляют работни­ки хозяйствующего субъекта; отсутствует единая нормативно-право­вая база контрольной деятельности, что позволяет говорить об инди­видуальности контрольного процесса, определяемой руководством субъекта; контрольная деятельность имеет постоянный характер.

 

Еще одна разновидность негосударственного финансового конт­роля — общественный финансовый контроль, который осуществляется представителями общества: общественными организациями и объеди­нениями. Такими контролирующими субъектами в России являются Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов Федера­ции, профессиональные союзы, религиозные организации, обществен­ные организации и союзы инвалидов, Союз промышленников и пред­принимателей и др. Целью общественного финансового контроля является защита финансовых интересов граждан, а его объектом — де­нежные отношения, возникающие в процессе нарушения финансовых прав и ущемления финансовых интересов граждан, их отдельных со­циальных и профессиональных групп со стороны органов государствен­ной (муниципальной) власти и работодателей.

 

Формы финансового контроля. Видовое разнообразие государственного и негосударственного финансового контроля дополняется разнообразием его форм.

В этой связи можно выделить основные формы финансово­го контроля в зависимости:

- от времени проведения контрольных действий по отношению ко времени совершения подконтрольного финансового дей­ствия (операции): предварительный, текущий и последующий контроль;

Предварительный финансовый контроль осуществляется до мо­мента совершения подконтрольных финансовых операций и действий с целью предотвращения возможных финансовых нарушений и недо­статков.

Текущий финансовый контроль проводится в процессе осуществления финансовой деятельности (действий и операций) с целью оценки те­кущего состояния контролируемого объекта, оперативного выявления недостатков и отклонений от параметров финансовых планов. В про­цессе текущего финансового контроля осуществляется мониторинг исполнения финансовых планов и прогнозов, рассматриваются и про­веряются отдельные аспекты финансовой деятельности и т.д.

После­дующий финансовый контроль предполагает проведение проверок, ревизий и других контрольных действий после совершения подконт­рольных действий и операций, чаще всего по результатам финансовой деятельности за определенные отчетные периоды (квартал, полугодие, девять месяцев, год), с целью полной оценки состояния контролируе­мого объекта и субъекта, выявления финансовых нарушений и их устра­нения.

 

--- места проведения контрольных действий: камеральный и вы­ездной контроль;

Камеральный финансовый контроль совершается по месту нахождения контролирующего органа на основе документов, предоставляе­мых контролируемым субъектом, а выездной финансовый контроль — по месту нахождения контролируемого субъекта на основе первичных документов и непосредственного осмотра объекта контроля

 

- отношения друг к другу контролирующего и контролируемого субъектов: внешний и внутренний контроль;

Внешним является финансовый контроль, осуществляемый независимыми от контролируемого субъекта контролирующими органами, например контроль органов государственного финансового контроля деятельно­сти органов публичной власти, аудиторский, налоговый контроль дея­тельности организаций и т.д.

Внутренний финансовый контроль — это ведомственный контроль, осуществляемый в структуре системы орга­нов публичной власти, и контроль, осуществляемый администрацией и специальными подразделениями организаций, а также домашними хозяйствами в отношении внутрихозяйственных финансовых потоков и других объектов контроля.

- полноты и масштаба охвата объектов контрольными действия­ми: сплошной и выборочный, комплексный и тематический контроль;

Сплошной финансовый контроль охватывает все финансовые по­токи (операции) подконтрольного субъекта в целом, а выборочный -только ту их часть, которая определена в качестве эталонной (по ней можно судить о состоянии контролируемого объекта и субъекта в це лом), приоритетной или проблемной.

Комплексный и тематический финансовый контроль близки по содержанию и целям сплошному и вы­борочному контролю соответственно, но охватывают не только финан­совые потоки (операции), но и другие связанные с ними аспекты хо­зяйственной деятельности и объекты (например, контроль путем ревизии).

- периодичности проведения контрольных действий: системати­ческий, периодический и разовый контроль.

Систематический финансовый контроль проводится посто­янно, без привязки к конкретным периодам; периодический контроль осуществляется регулярно, но в установленные сроки (чаще всего по итогам отчетных периодов), а разовый контроль — единовременно и, как правило, без установления конкретных сроков.

 

К основным методам финансового контроля обычно относят: проверку, ревизию, обследование, надзор, мониторинг, учет налогоплательщиков и некоторые другие.

Финансовые проверки. Они представ­ляют собой разовые или систематические контрольные действия в виде обследования и проверки достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и налоговых расчетов.

Финансовые проверки могут быть:

камеральные (осуществляются по месту нахождения контро­лирующего органа) и выездные (проводятся по месту нахож­дения и (или) экономической деятельности проверяемого субъекта);

тематические (осуществляются по определенным, выбранным для проверки вопросам) и комплексные (охватывают всю фи­нансовую деятельность субъекта);

повторные и встречные (проводятся для уточнения результа­тов предыдущих проверок и по инициативе вышестоящего контролируемого органа для проверки деятельности предше­ствующих контролеров);

документальные (анализ первичных бухгалтерских докумен­тов и финансовой отчетности) и инвентаризационные (провер­ки на соответствие данных, отраженных в финансовых доку­ментах и отчетности, фактическому наличию активов (имуще­ства);

плановые и внеплановые.

 

Обследование представляет собой контрольную деятельность по сбору, обработке и анализу информации по определенным объектам контроля с целью определения целесообразности проведения провер­ки. Обследование может проводиться также путем опроса, наблюдения, обмера, инспектирования и т.д.

К проверке близок, по своей сути, такой метод финансового конт­роля, как ревизия — комплекс разновидностей проверок финансово-хозяйственной деятельности подконтрольного субъекта и действий его должностных лиц. Чаще всего ревизионная деятельность предполага­ет использование приемов документальных и инвентаризационных выездных проверок.

По сравнению с проверками ревизия позволяет выбрать более полную и достоверную информацию о состоянии субъекта, так как охватывает более широкий круг вопросов и методов финансового контроля. Ревизия направлена на установление целесообразности, обоснованности и законности финансово-хозяйственных операций, проверку соблюдения финансовой дисциплины, достоверности данных учета и отчетности и сохранности имущества, на выявление нарушений и недостатков в деятельности ревизуемого субъекта.

Различают несколько видов ревизий: полная, частичная, комплексная, тематическая, сплошная, выборочная, комбинированная.

Полная ревизия предусматривает проверку всех сторон финансово-хозяйственной деятельности субъекта контроля.

Частичная ревизия проводится ля проверки отдельных сторон или участков финансово-хозяйствен­ной деятельности проверяемого субъекта.

Комплексная ревизия является наиболее полной, так как охватывает все стороны деятельности субъекта — его финансовую и хозяйственную деятельность, вопросы сохранности и эффективного использования материальных, трудовых финансовых ресурсов, состояния и достоверности бухгалтерского учета.

Сплошная ревизия предусматривает проверку всех опе­раций на определенном участке деятельности за весь проверяемый пе­риод.

Выборочная ревизия представляет собой проверку определенной части документов за определенный период времени, например за один месяц, и при обнаружении нарушений контролирующие органы пере­ходят к сплошной ревизии.

Комбинированная ревизия предполагает сочетание выборочного и сплошного способов контроля по разным уча­сткам (применяется в отношении крупных субъектов с большим объе­мом документооборота и операций).

Надзор — это метод финансового контроля, представляющий со­бой совокупность контрольных действий в виде периодического наблю­дения за соблюдением организациями условий осуществления лицензи­руемых видов деятельности (например, страховой, банковский и другие виды надзора). Надзор предполагает контроль за соблюдением уста­новленных правил, норм и нормативов, нарушение которых может по­влечь за собой отзыв у организации лицензии.

Мониторинг представляет собой совокупность действий, приемов и способов постоянного, систематического наблюдения за финансовой деятельностью или отдельными финансовыми операциями наблюдае­мого субъекта с целью определения текущих изменений и оперативно­го выявления слабых мест.

Учет налогоплательщиков и объектов налогообложения — один из методов государственного налогового контроля, предполагающий кон­трольную деятельность налоговых органов по выявлению лиц, нару­шающих условия или уклоняющихся от постановки на учет в налого­вых органах в качестве налогоплательщиков и от постановки на учет их имущества (транспортных средств, недвижимости), подлежащего налогообложению поимущественными налогами

 

Методом внутрихозяйственного (и одновременно объектом внеш­него) финансового контроля выступает система бухгалтерского учета организаций, включающая производственно-хозяйственный, финансо­вый и управленческий учет. Бухгалтерский учет, в частности, обобща­ет и систематизирует информацию о фактах финансово-хозяйственной жизни организации, что является одной из задач финансового контро­ля. Бухгалтерский учет и внутрихозяйственный контроль — две сторо­ны единого учетно-контрольного процесса организации.

 

Органы финансового контроля.

В соответствии с БК РФ и другими законодательными и норма­тивными актами государственный (муниципальный) финансовый контроль осуществляют законодательные (представительные) органы власти и представительные органы местного самоуправления, органы исполнительной власти и местного самоуправления. Органы государ­ственного финансового контроля в РФ, создаваемые обеими ветвями публичной власти, наделяются определенными контрольными полномочиями и образуют целостную систему.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав