Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ результатов исследования

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  4. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  5. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  6. I. Основные формы исследования ППО
  7. II. Классификация методов исследования ППО
  8. II. Метод анализа оперы
  9. II. Начала математического анализа
  10. II. Подготовка исторической справки по теме дипломного (курсового) исследования.

 

Для того чтобы раскрыть цель выпускной квалификационной работы на констатирующем этапе мы ознакомились с годовым планом оздоровительных мероприятий, которые проводятся в школе МОУ СОШ№38 Занимались подбором специальной литературы, беседовали с учителем физкультуры, как проводят спортивные мероприятия, а так же с медицинским работником, который постоянно работает в этой школе. Собирали данные по физическому развитию: рост, вес, окружность грудной клетки; физиометрия: на начало и конец практики.

К сожалению, большинство детей не любят посещать уроки физкультуры в связи со случаями травматизма.

Мы с учителем физкультуры и классным руководителем запланировали провести экспериментальное наблюдение, с целью заинтересовать детей, привить любовь к урокам физкультуры, форму урока мы выбрали спортивные мероприятия.

Цель мероприятия:

1) Повысить эмоциональное состояние детей,

2) Приобщить детей к трудолюбию,

3) Повышение интереса у детей к физической культуре.

После проведения экспериментального наблюдения, на контрольном этапе мы повторно провели анкетирование, чтобы выяснить, изменилось ли мнение детей об уроках физкультуры и нравится ли им их посещать.

 

Рис.1 Интерес к урокам физической культуры на контрольном этапе

 

Хотелось бы обратить внимание на то, что после проведения экспериментального наблюдения 11 человек отметили, что им нравится посещать уроки физкультуры, к сожалению, 3 человека ответили, по-прежнему, не нравится, возможно, времени прошло очень мало и если периодически проводить такие эксперименты, то и эти дети будут с удовольствием посещать уроки физкультуры. Можно выделить положительные стороны проведенного экспериментального наблюдения, где один ребенок смог определиться с ответом и ответить на вопросы и полюбить занятия по физической культуре. По моему мнению, желание заниматься физической культурой зависит от самого учащегося от его трудолюбия.

В результате анкетирования выявили, что дети, которые регулярно занимались на спортивных мероприятиях, по физической культуре и спортом более подвижные, энергичные, меньше болеют и с большим желанием занимаются на уроке.

Благодаря спортивными интересными мероприятиями можно повысить интерес к урокам физкультуры, где дети с удовольствием посещают уроки, а так же гармоничного развития организма ребенка как физически так и умственно. Занятия по физической культуре и спорту дают высокие показатели физической подготовленности. Все это благодаря регулярным посещениям занятий по физической культуре, секций и соблюдая режим дня.

Физические упражнения благоприятно влияют на организм ребенка. Вследствие чего улучшается сердечно - сосудистая система, дыхательная система, центральная нервная система и другие системы. Исходя из этого, можно сказать о хороших результатах в обучении, физическом развитии и воспитании, особенно это проявляется у тренированных детей.

По данным анкетирования, можно сказать, что у детей проявляется интерес по физической культуре и спорту в ситуациях отсутствия травматизма за занятиях физической культурой, поэтому регулярно посещают уроки все внеурочные физкультурные мероприятия, секции и самостоятельно занимаются дома с родителями.


 

Заключение

 

Учителя физкультуры, тренеры должны учитывать, что детский организм отличается незавершенностью формирования скелета, слабостью связочного аппарата и мускулатуры, неустойчивостью нервной системы, поэтому отдельные повреждения, такие, как переломы костей, травмы суставно-связочного аппарата, могут привести к длительной потере общей и спортивной трудоспособности и тяжелой психологической травме, а в ряде случаев и к спортивной или общей инвалидности.

Спортивные травмы — основная причина временной потери спортивной работоспособности и неустойчивых спортивных результатов, а так же причина незаинтересованности школьников к занятиям физкультурой. Спортсмен вынужден прерывать тренировку либо длительно тренироваться со сниженной нагрузкой. При этом меняется его реактивность и нервно-психическое состояние, нарушается свойственная тренированному организму устойчивость адаптационных механизмов к физическим нагрузкам, удлиняется период восстановления. На этом фоне легче возникает перенапряжение, развиваются различные предпатологические и патологические состояния.

Особенно опасны травмы для юных спортсменов, сочетающих напряженную учебу со спортивным совершенствованием. Травмы нарушают нормальный ход учебного процесса, затрудняют усвоение материала, отрицательно сказываются на успеваемости, препятствуют овладению двигательными навыками по программе физического воспитания, техническим и тактическим мастерством в избранном виде сирота.

Итак, при правильной организации техники безопасности и выполнении профилактических мер при занятиях физкультурой и спортом можно снизить число травм до минимума. Например, в американском футболе, несмотря на выраженную скоростно-силовую направленность и агрессивность игры, тяжелые травмы встречаются значительно реже, чем в других видах спорта, за счет высокой культуры техники безопасности.

Введение в 1982 г. обязательного ношения защитных масок (сеток) для юных хоккеистов значительно снизило количество травм лица (резаные раны, переломы костей, носа, ушибы глазного яблока). Улучшение качества льда также сыграло положительную роль в снижении числа травм у хоккеистов.

Введение в юношеский бокс специальных перчаток и обязательное применение масок в учебно-тренировочном и соревновательном процессе, ужесточение требований судейству значительно снизило травматизм среди подростков, занимающихся боксом.

Профилактика травм у школьников, занимающихся физкультурой и спортом, требует большой организационной работы и является одной из важных социальных: щи дирекции школ, тренерско-преподавательского и медицинского состава. Подводя итоги работы, следует отметить, что не всегда причиной травматизма является не компетентность преподавателя, многое зависит и от предоставленных для работы условий.

Во-первых, недостаточность учебных площадей. Во многих учебных заведениях педагоги вынуждены проводить в одном спортивном зале занятия с несколькими группами одновременно. Отсюда скученность, невозможность отследить сразу всех учащихся, подстраховать их при выполнении особенно рискованных упражнений, вовремя обратить внимание на их самочувствие.

Многозначительной причиной физкультурного травматизма является ~ физический юс спортзалов, учебных помещений, оборудования, инвентаря. Ветхие полы, протечки, старый инвентарь, не прошедшие испытания снаряды не обеспечивают должной степени надежности и безопасности.

Третий фактор травмоопасности - низкий уровень квалификации большого количества учителей.

И наконец, причина - медицинская. Врачебное обслуживание во многих учебных Заведениях находится в неудовлетворительном состоянии, главным образом из-за низкой зарплаты медицинского персонала, нехватки кадров. Распределение обучающихся по медицинским группам для занятий физкультурой своевременно не вносится в журнал

Таким образом, лишь при раскрытии всех выше перечислительных пунктов и подведения гипотезы, при решении всех задач можно раскрыть тему нашей выпускной квалифицированной работы.


 

Список использованной литературы

 

1. Алексеев IIИ., Афанасьев В.З., Бессудное А.И. и др. /Под ред. А.П. Матвеева.Физическая культура: образовательная программа для учащихся средней общеобразовательной школы. - М.: Фрахт, 1995. – 45 с.

2. Бальсевич В.К. Концепция альтернативных форм организации физического воспитания детей и молодежи //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 1996, № 1. – С. 37-40

3. Бальсевич В.К., Болышенков ВТ., Рябин уев Ф.П. Концепция, физического воспитания с оздоровительной направленностью учащихся начальных классов общеобразовательныхшкол //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 1996, № 2. – С. 42-46

4. Башкиров В. Ф. «Профилактика травм у школьников» М. 1987. – 109 с.

5. Велитченко В.К. Физкультура без травм. М.: Просвещение, 1993. – 128 с.

6. Воронцов И.М. Закономерности физического развития детей и методы его оценки. Учебно – методическое пособие. - Л., 1996г. – 40 с.

7. Государственный образовательный стандарт. Физическая культура. – М., 1993г. – 35 с.

8. Грачев О.К. Физическая культура: Учебное пособие / Под ред. Доцента Е.В.Харламова. - М.: ИКЦ «Март», 2005. - 464 с.

9. Гуссмов А.Х. Физкультурно-оздоровительная группа. - М.: «ФиС». 2000 -190 с.

10. Залетаев И.П, Муравьев В.А. Анализ проведения урока физкультуры: М.: СпортАкадемПресс, 2002. - 92 с.

11. Квартовкин К.К., Мандриков В.Б. Первая доврачебная помощь при спортивных травмах, внезапных заболеваниях и воздействии других неблагоприятных факторов: Методические рекомендации. Волгоград: ВМА, 1997.- с. 16

12. Кенеман А.В., Хухлаева Д.В. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста. - М.: Просвещение, 2002. - 201 с.

13. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 –11 классов. - М.,:«Просвещение», 1996г. – 61 с.

14. Концепция физического воспитания и здоровья детей и подростков. –М., 1993г. – 84 с.

15. Литвинов Е.Н., Виленский М.Я., Турку нов Б. И. Программа физического воспитания учащихся 1-11-х. классов, основанная на одном из видов спорта (баскетболе). - М.: ФиС, 1996. – 219 с.

16. Лубышева Л.И. Концепция физкультурного воспитания: методология развития и технология реализации //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 1996 - № 1. – С. 22-28

17. Лях В.И. Тесты в физическом воспитании школьника. - М,1998г. – 64 с.

18. Лях В.К, Кофман Л.Б., Мейксон Г.Б. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11-х классов общеобразовательной школы. - М.: ФиС, 1996. – 93 с.

19. Массовая физическая культура в вузе: Учеб. посо бие/И.Г.Бердников, А.В.Маглеваный, В.Н.Максимова и др. Под ред. В.А.Маслякова, В.С.Мятяжова. - М.: Высшая школа, 1991. - 240 с.20. Методика воспитательной работы: Учеб. пособие для студ. высш. пед. заведений /Л.А.Байкова, Л.К.Гребенкина, О.В.Еремкина и др. Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 144с.

21. Муравьев В.А., Созинова Н.А. Техника безопасности на уроках физической культуры. - М., 2001. – 96 с.

22. Немсадзе В.П., Амбернади Г. Детский травматизм. - М., 1999. – 185 с.

23. Немсадзе В.П., Шастин. О методических основах профилактики детского травматизма // Школа здоровья. – 1997. - №2. – С. 29-34

24. Осокина Т.П., Тимофеева Е.А., Фурмина Л.С. Игры и развлечения детей на воздухе. - М.: Просвещение, 2004. - 190 с.

25. ОсокинаТ.И. Физическая культура в школе. - М.: Просвещение, 2003. – 170 с.

26. Погадаев Г.И. Настольная книга учителя физической культуры. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Физкультура и спорт, 2000. - 496 с.27. Подласый И.П. Педагогика: Учебник. - М.: Просвешение: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1996. 432 с.

28. Программа по физическому воспитанию в общеобразовательной школе. - М.: ФиС, 1985. – 53 с.

29. Программа физического воспитания с оздоровительной направленностью учащихся сельских начальных малокомплектных школ. - М.: «Просвещение», 1992. – 138 с.

30. Программа физического воспитания учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей. - М.,: «Просвещение», 1993. – 144 с.

31. Программа физического воспитания учащихся 1-11 классов, основанная на одном виде спорта (баскетбол). - М.,: «Просвещение», 1996г. – 133 с.

32. Программы общеобразовательных учреждений. Физическое воспитание учащихся 1-11 классов / В.И.Лях, Е.Н.Литвинов и др.; Под ред. Ю.М.Соболевой - М.: Просвещение, 1996. - 256 с.

33. Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. - М, 2001. – 295 с.

34. Ступницкая М. А. Травматизм у детей школьного возраста: причина и профилактика // Школа здоровья. – 2001. - №4. – 196 с.

35. Теория и методика физического воспитания: Учеб. пособие для студентов фак. физ. воспитания пед. ин-тов / Б.А.Ашмарин, М.Я. Виленский, К.Х. Грантынь и др.; Под ред. Б.ААшмарина. - М.: Просвещение, 1979. -360 с.

36. Теория и методика физической культуры: Учебник / Под. ред. Проф.Ю.Ф. Курамшина- 2-е изд., испр. - М.: Советский спорт, 2004. – 401 с.

37. Физическая культура и спорт в общеобразовательной школе: Пособие для учителя / В.П.Богословский, М.Н. Давыденко, В.И.Дробышев и др.; Черный В. Г. «Спорт без травм» М. 1988. – 247 с.

38. Фонарева М.И. Развитие движений ребенка-дошкольника. - М.: Просвещение, 2005-107 с.

39. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория физического воспитания и спорта: Учеб. пособие. М.: Изд. центр «Академия», 2000. - 480 с.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав